Недействующий

О главе администрации (губернаторе) Калининградской области

Статья 7. Взаимоотношения главы администрации (губернатора) области с областной Думой


1. Взаимоотношения главы администрации (губернатора) области с областной Думой основываются на конституционном принципе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и осуществляются в соответствии с федеральными законами, Уставом (Основным Законом) и законами Калининградской области.

2. Внеочередные заседания областной Думы созываются по требованию главы администрации (губернатора) области в порядке и сроки, установленные Регламентом областной Думы.

3. Областная Дума направляет главе администрации (губернатору) области планы законопроектной работы и проекты законов области.

4. Законопроекты, внесенные в областную Думу главой администрации (губернатором) области, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке, устанавливаемом законом области и Регламентом областной Думы.

5. Закон Калининградской области, отклоненный главой администрации (губернатором) области и одобренный областной Думой в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов, не может быть повторно отклонен главой администрации (губернатором) области и подлежит подписанию и обнародованию главой администрации (губернатором) области в пятидневный срок.

6. Правовые акты главы администрации (губернатора) области направляются в областную Думу в трехдневный срок с момента издания.

7. Областная Дума вправе обратиться к главе администрации (губернатору) области с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в правовые акты главы администрации (губернатора) области, либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке или в установленном порядке обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации указанных нормативных правовых актов.

8. Глава администрации (губернатор) области вправе обратиться в областную Думу с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в постановления областной Думы либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные постановления в судебном порядке.

9. Споры между главой администрации (губернатором) Калининградской области и областной Думой по вопросам осуществления их полномочий разрешаются посредством согласительных процедур, создания на паритетной основе согласительных комиссий, либо в судебном порядке.

10. Для обеспечения реализации полномочий главы администрации (губернатора) области по взаимодействию с областной Думой им назначается полномочный представитель главы администрации (губернатора) области в областной Думе.