ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 июля 1998 года N 86


О социальном партнерстве в Калининградской области

(в редакции Законов Калининградской области от 06.04.2001 N 33, от 30.05.2003 N 253, от 01.06.2007 N 142, от 30.03.2018 N 151)

(Принят областной Думой второго созыва
14 мая 1998 года)

Настоящий Закон устанавливает правовую основу организации, функционирования и развития социального партнерства в Калининградской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Калининградской области от 30.05.2003 N 253)


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1.1. Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти области, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


(в ред. Закона Калининградской области от 01.06.2007 N 142)


1.2. Стороны социального партнерства - работники и работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Калининградской области, в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.


Органы государственной власти Калининградской области и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.


(в ред. Законов Калининградской области от 01.06.2007 N 142, от 30.03.2018 N 151)


1.3. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.


1.4. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.


1.5. Представители работников в социальном партнерстве - профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


(в ред. Законов Калининградской области от 01.06.2007 N 142, от 30.03.2018 N 151)


1.6. Представители работодателей:


- при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем - руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами;


(в ред. Законов Калининградской области от 01.06.2007 N 142, от 30.03.2018 N 151)


- при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений - соответствующие объединения работодателей. В случае отсутствия на региональном или территориальном уровне социального партнерства отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей его полномочия может осуществлять региональное, территориальное объединение работодателей при условии, что состав членов такого объединения отвечает требованиям, установленным федеральным законом для соответствующего отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей.


(в ред. Закона Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


Представителями работодателей - организаций, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют исполнительные органы государственной власти Калининградской области, иные органы государственной власти Калининградской области, органы местного самоуправления, при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за выполнением соглашений, формировании комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и осуществлении их деятельности также являются соответствующие исполнительные органы государственной власти Калининградской области, иные органы государственной власти Калининградской области, органы местного самоуправления.


(в ред. Закона Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


1.7. Объединение работодателей - вид ассоциации (союза), основанной на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей. Объединение работодателей является социально ориентированной некоммерческой организацией. Уставом объединения работодателей может предусматриваться вхождение в него иных некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности.


(п. 1.7 в ред. Закона Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


Статья 2. Правовая основа социального партнерства


Правовую основу социального партнерства составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об объединениях работодателей" и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Калининградской области, настоящий Закон, Закон Калининградской области "О деятельности Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" и иные нормативные правовые акты Калининградской области. Действие настоящего Закона распространяется на всех работодателей, представителей работодателей и представителей работников, а также органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления.


(в ред. Законов Калининградской области от 06.04.2001 N 33, от 30.05.2003 N 253, от 01.06.2007 N 142, от 30.03.2018 N 151)


Статья 3. Утратила силу. - Закон Калининградской области от 30.03.2018 N 151.


Статья 4. Основные принципы социального партнерства


(в ред. Закона Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


Основные принципы социального партнерства устанавливаются статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации.



Глава II. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА


Статья 5. Утратила силу. - Закон Калининградской области от 30.03.2018 N 151.


Статья 6. Органы социального партнерства


(в ред. Закона Калининградской области от 30.05.2003 N 253)


6.1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне, ведения коллективных переговоров, подготовки проекта и заключения областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, а также для организации контроля за его выполнением на равноправной основе по решению сторон образуется постоянно действующая из наделенных необходимыми полномочиями представителей соответствующих профсоюзов, их территориальных организаций, объединений профессиональных союзов и объединений территориальных организаций профессиональных союзов, органов государственной власти области, объединений работодателей Калининградская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с Законом Калининградской области "О деятельности Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".


(в ред. Закона Калининградской области от 01.06.2007 N 142)


6.2. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений на территориальном уровне, ведения коллективных переговоров, подготовки проектов территориальных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений, их заключения, а также организации контроля за их выполнением на равноправной основе по решению сторон из наделенных необходимыми полномочиями представителей профессиональных союзов и их объединений, органов местного самоуправления, объединений работодателей и иных уполномоченных работодателями представительных органов могут образовываться территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.


6.3. На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут образовываться как на региональном, так и на территориальном уровне социального партнерства.


(п. 6.3 введен Законом Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


6.4. На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.


(п. 6.4 введен Законом Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


Статья 7. Областное трехстороннее соглашение


7.1. Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.


(п. 7.1 в ред. Закона Калининградской области от 30.03.2018 N 151)


7.2. Областное трехстороннее соглашение подписывается полномочными представителями сторон до конца текущего года и вступает в силу с момента его подписания сторонами либо со дня, установленного в соглашении.


7.3. Условия, содержащиеся в областном трехстороннем соглашении, учитываются при принятии соответствующих законов, иных нормативных правовых актов на всех уровнях регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Калининградской области при рассмотрении и принятии областного бюджета.


7.4. Утратил силу. - Закон Калининградской области от 30.03.2018 N 151.


7.5. Срок действия соглашения определяется сторонами в соглашении, но не может превышать трех лет.


7.6. Оплата труда лицам, участвующим в подготовке и заключении областного трехстороннего соглашения, производится в соответствии с действующим законодательством.


7.7. Утратил силу. - Закон Калининградской области от 30.03.2018 N 151.


7.8. Работники и работодатели, не участвующие в разработке и заключении соглашения, могут присоединиться к нему в любой момент до окончания срока его действия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»