Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

N 80

от 6 февраля 1998 года
г. Калининград.

О результатах проверки финансово-хозяйственной
деятельности Калининградского государственного
университета

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы администрации (губернатора)
Калининградской области от 25 июля 2005 года N 88

____________________________________________________________________

В связи с обращениями в контролирующие органы и администрацию области работников Калининградского государственного университета (далее - КГУ) с жалобами на неправомерные действия ректора КГУ Федорова Г.М. при распределении бюджетных и контрактных средств, а также жилья среди ректората КГУ, контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов РФ по Калининградской области совместно с контрольным управлением администрации области проведена проверка указанных фактов и ревизия финансово-хозяйственной деятельности КГУ за период 1995-1997 гг.

Указанные проверками факты, изложенные в обращениях граждан, нашли свое подтверждение, при этом были выявлены и другие серьезные упущения и нарушения действующего законодательства в действиях руководства КГУ.

Так, несмотря на наличие средств централизованного фонда контрактного обучения на 01.01.97 г. в размере 885,1 млн. руб., в КГУ существовала задолженность по заработной плате за ноябрьдекабрь 1996 года перед работниками КГУ, которая была погашена лишь в марте 1997 года, чем грубо нарушены требования Указа Президента Российской Федерации от 19.01.96 г. N 66 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат".

Ревизией вскрыты факты необоснованных выплат ректорату КГУ. Так, сумма неправомерно полученных премий этой категорией работников КГУ составила за период с сентября 1996 года по сентябрь 1997 года 139,8 млн. рублей, из которых 40,5 млн. рублей выплачено Федорову Г.М.

Кроме того, выявлены неединичные факты отвлечения средств централизованного фонда на выплату повышенной стипендии аспирантам в размере 25,7 млн. рублей.

Проверкой правильности начисления почасовой оплаты профессорско-преподавательскому составу по спецотделениям центра дополнительного образования за 1-е полугодие 1997 года также установлен ряд нарушений и переплат. Всего установлена необоснованная досрочная почасовая оплата за 861 час в сумме 28,7 млн.рублей, при этом Федорову Г.М. произведено начислений почасовой оплаты из средств контрактного обучения в период нахождения в командировке в октябре 1996 года за 28 часов в сумме 474,0 тыс.рублей.

Ревизией КРУ МФ РФ по Калининградской области выявлены и другие нарушения в финансово-хозяйственной деятельности КГУ, которые нашли свое отражение в акте.

В целях устранения выявленных нарушений и предупреждения подобного в дальнейшем ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Материалы ревизии контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Калининградской области направить в прокуратуру области для организации проверки и принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заместителю главы администрации области Мансурову А.А. направить информацию в Министерство общего и профессионального образования РФ для решения вопроса об освобождении Федорова Г.М. от занимаемой должности.

3. Поручить заместителю главы администрации области Мансурову А.А., начальнику Главного контрольного управления - заместителю руководителя аппарата администрации области Белоброву А.В. довести результаты ревизии до ученого совета КГУ.

4. Информационно-аналитическому управлению администрации области (Миронову А.С.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

    Глава администрации
    (губернатор) области                                Л.Горбенко.



----------------------------------------
    газета "Калининградская правда"                090.140.000
    от 17 февраля 1998 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»