Недействующий

О сохранении объектов историко-культурного наследия и памятников природы на территории Калининградской области( с изменениями на 13.06.95г.) (утратил силу)

РАЗДЕЛ 1.ПОРЯДОК ОБЪЯВЛЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫМИ НАХОДЯЩИХСЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ, ИМЕЮЩИХ ИСТОРИЧЕСКУЮ,
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ И НАУЧНУЮ ЦЕННОСТЬ


Статья 1.В целях выявления и учета объектов историко-культурного и природного наследия специально уполномоченные органы по охране культурного наследия и окружающей среды(комитеты по культуре и историческому наследию администрации области, по охране окружающей среды и природных ресурсов при администрации области) организуют работу по выявлению, изучению и паспортизации объектов историко-культурного и природного наследия.

Для работы по выявлению объектов историко-культурного и природного наследия привлекаются специалисты: историки, археологи, архитекторы, искусствоведы и природоведы.

Статья 2.В целях более полного учета объектов историко-культурного и природного наследия предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны сообщить об имеющихся в их собственности или пользовании, а также выявленных в процессе хозяйственной деятельности объектах, представляющих культурную, экологическую или научную ценность в специально уполномоченные органы по охране историко-культурного наследия, охране окружающей среды.

Статья 3.Специально уполномоченные государственные органы по охране историко-культурного наследия, охране окружающей среды осуществляют учет вновь выявленных объектов и, руководствуясь критериями, установленными действующим законодательством, формируют список объектов, рекомендуемых для постановки под охрану государства.

Статья 4.Списки вновь выявленных объектов историко-культурного и природного наследия, а также списки объектов, рекомендуемых для постановки под государственную охрану, направляются для ознакомления в администрации городов и районов области.

Статья 5.Проекты постановлений об объявлении охраняемыми вновь выявленных на территории области объектов, представляющих историческую, культурную, экологическую и научную ценность, вносятся на рассмотрение областной Думы в установленном порядке.

Статья 6.До решения вопроса о постановке вновь выявленных объектов историко-культурного наследия под государственную охрану на них вводится особый режим использования, определяемый в соответствии с действующим законодательством, о чем специально уполномоченные органы по охране историко-культурного наследия и по охране окружающей среды извещают собственников или пользователей.

Статья 7.За нарушение режима использования вновь выявленных объектов историко-культурного и природного наследия наступает ответственность, предусмотренная уголовным, гражданским и административным законодательством.