Недействующий

О сохранении объектов историко-культурного наследия и памятников природы на территории Калининградской области( с изменениями на 13.06.95г.) (утратил силу)

РАЗДЕЛ 3.ПОРЯДОК ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ


Статья 24.Памятниками природы на территории Калининградской области объявляются отдельные уникальные природные объекты и комплексы, ценные в экологическом, научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительском отношении и нуждающиеся в особой охране государства.

Статья 25.Настоящие нормы распространяются на памятники природы, имеющие региональное значение.

Статья 26.В целях защиты памятников природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках суши и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым и контролируемым режимом хозяйственной деятельности.

Статья 27.На территории расположения памятников природы и их охранных зон, а также в отношении самих памятников запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, угрожающая их состоянию и сохранности.

Статья 28.Режим охраны памятников природы обеспечивается непосредственно собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, на которых находятся памятники.

Статья.29.Расходы по обеспечению установленного режима памятников природы и их охранных зон возмещаются за счет областного бюджета, а также внебюджетных средств.

Статья 30.Памятники природы и их охранные зоны обозначаются на местности предупредительными информационными знаками по периметру их границ. Информационное содержание этих знаков согласовывается с областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов и его подразделений на местах.

Статья 31.Все памятники природы и их охранные зоны в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

Статья 32.Особо охраняемые территории не изымаются у собственников.

Статья 33.Памятники природы на территории Калининградской области могут использоваться в научных, эколого-просветительских, рекреационных, природоохранных и иных целях, не противоречащих задачам данных природоохранных объектов и установленному в их отношении режиму охраны.

Статья 34.Допустимые виды использования каждого памятника природы указываются в паспорте памятника.

Статья 35.Разрешения на использование конкретного памятника природы в тех или иных целях выдаются областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов и его подразделениями на местах.

Статья 36.Государственный учет и инвентаризация памятников природы, а также выявление природных объектов и комплексов с целью их последующего объявления памятниками природы осуществляется областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов непосредственно или совместно с заинтересованными организациями.

Статья 37.Контроль за соблюдением установленного режима охраны памятников природы и их охранных зон осуществляется городскими(районными) администрациями, областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов и его подразделениями на местах.

Статья 38.За нарушение режима использования вновь выявленных памятников природы наступает ответственность, предусмотренная уголовным, гражданским и административным законодательством.