Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений


- частичная мобилизация: действия кадрового работника

- особенности приема на работу призывников и военнообязанных граждан

- гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению воинской обязанности

- увольнение работника в связи с призывом на военную или альтернативную гражданскую службу

Справочная информация содержит информационный блок о действиях кадрового работника в период частичной мобилизации.      

Также см. "Частичная мобилизация: кадровые аспекты"

Частичная мобилизация: действия работодателя

Частичная мобилизация: действия кадрового работника


Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 с 21 сентября 2022 года в РФ объявлена частичная мобилизация, т.е. призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных ст. 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ (ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Перечень специальностей, по которым можно получить отсрочку, утвержден Приказом Минцифры России от 26.09.2022 N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах".

Важно! Наличие у работника соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной организации само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, указанным в:

- ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (в том числе забронированным);

- Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации";

- п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 установлены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ в период частичной мобилизации.

Внимание! Вручение работнику повестки не означает его немедленную мобилизацию. Как правило, сотрудник сначала вызывается в военкомат для сверки документов, для прохождения призывной комиссии, медицинского освидетельствования.. На этот период сотрудник освобождается от работы (ст. 170 Трудового кодекса РФ).

См. справку "Алгоритм оформления освобождения работника для исполнения воинской обязанности"

Консультацию "Частичная мобилизация: кадровые аспекты"

Трудовые гарантии мобилизованным работникам


Трудовые гарантии мобилизованным работникам и добровольцам установлены ст. 351.7 Трудового кодекса РФ.    

Работодатель должен сохранить рабочее место за мобилизованным работником, заключившим контракт либо добровольно содействующим в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ.

Приостановление трудового договора производится приказом работодателя, изданным на основании заявления работника.

Полный алгоритм приостановления трудового договора см. в консультации "Частичная мобилизация: кадровые аспекты"    

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Период приостановления трудового договора включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

См. справку "Рабочий год для предоставления отпуска"


Работник в течение 6 месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

См. справку "Отпуск"


Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

См. справку "Страховой стаж для назначения страховой пенсии"


Все работники (мобилизованные или добровольцы) могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Действие трудового договора должно быть возобновлено в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за 3 рабочих дня.

При отсутствии оснований для прекращения срочного трудового договора, перечисленных в ч. 11 ст. 351.7 Трудового кодекса РФ (сезонные работы, заведомо временные работы, договор на случай отсутствия основного работника), договор возобновляется на период, равный остатку срока действия данного трудового договора, исчисляемого на день приостановления его действия.    

Также см. Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 "О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан"   

Работник, призванный на военную службу по мобилизации, заключивший контракт либо добровольно содействующий в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ, в течение 3 месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым он состоял в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

Данное право распространяется на лиц, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

Если у работодателя отсутствует подходящая вакансия, работник имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Введено новое основание увольнения: невыход работника на работу по истечении 3 месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту (п. 13.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Установлены гарантии членам семей мобилизованных работников в части привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, к служебным командировкам, а также в части преимущественного права на оставление на работе при сокращении.     

См. справки "Работа в ночное и вечернее время"

"Работа в выходные, праздничные и предпраздничные дни"

"Ненормированный рабочий день"

"Служебные командировки"

"Увольнение по сокращению"


Работодатель должен передать в СФР по форме ЕФС-1 сведения о приостановлении трудового договора, а также о его возобновлении (Приказ СФР от 17.11.2023 г. N 2281).

Передавать сведения необходимо не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем соответствующего приказа (распоряжения).         

См. справки "Электронная трудовая книжка"

"Примеры заполнения электронной трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) по форме ЕФС-1"

Также Федеральным законом от 07.10.2022 N 379-ФЗ установлено, что календарные дни, приходившиеся на период приостановления действия трудового договора или приостановления прохождения государственной гражданской службы, не будут учитываться при определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

См. справку "Страховой стаж для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

См. Постановление Правительства РФ от 21.02.2024 N 200 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений с работниками, заключившими трудовой договор с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации"

Трудовые гарантии в связи с мобилизацией распространяются и на гражданских служащих


Федеральным законом от 07.10.2022 N 379-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Гражданским служащим, призванным в рамках частичной мобилизации, гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы. Прохождение гражданской службы на период мобилизации приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

В период прохождения военной службы по мобилизации расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается (кроме случаев упразднения госоргана).

Гражданский служащий в течение 6 месяцев после возобновления прохождения госслужбы имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время.

Период прохождения военной службы засчитывается в стаж гражданской службы.

Предусмотрено новое основание прекращения служебного контракта: невыход гражданского служащего на службу по истечении трех месяцев после прохождения им военной службы по мобилизации.

К правоотношениям, не урегулированным Федеральным законом от 07.10.2022 N 379-ФЗ, применяются положения трудового законодательства.              

См. справки "Особенности прохождения государственной гражданской службы"

"Увольнение с гражданской службы и стаж для пенсии за выслугу лет"        

См. также справки "Воинский учет в организациях"

"Гарантии и компенсации работникам при выполнении государственных и общественных обязанностей"

"Военнослужащие (особенности прохождения военной службы по контракту)"

"Альтернативная гражданская служба"

              

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».