Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О дополнительном социальном обеспечении работников
государственных музеев и библиотек области

(Утратил силу с 25.01.2005 на основании Закона Псковской области от 11.01.05 N 403-оз;
Псковская правда от 15.01.05 N 7)


Принят областным Собранием депутатов 24 июня 2004 года

Настоящий Закон на основании статьи 144 Трудового кодекса Российской Федерации в целях дополнительной социальной защиты и стимулирования труда устанавливает виды и порядок выплаты стимулирующих выплат работникам государственных музеев и библиотек области.

Статья 1.

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

Государственный музей области - музей, учреждение культуры, созданное для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, финансирование деятельности которых осуществляется за счет средств областного бюджета (далее по тексту - музей).

Государственная библиотека области - библиотека, учрежденная органами государственной власти области, финансирование деятельности которой осуществляется за счет средств областного бюджета (далее по тексту - библиотека).

Работники музеев - работники, в должностные обязанности которых входит обеспечение комплектования и сохранности музейных фондов, предоставление образовательных, культурно-просветительских, информационных услуг, ведение научно-исследовательских, экспозиционных, выставочных и экскурсионных работ, осуществление координационных и методических функций, реставрационно-консервационных работ по фондам музеев.

Работники библиотек - работники, в должностные обязанности которых входит обеспечение комплектования, формирования и сохранности библиотечных фондов, справочно-библиографическое обслуживание пользователей библиотек, предоставление образовательных, культурно-просветительских, информационных услуг, осуществление координационных, научно-методических функций по отношению к другим библиотекам.

Статья 2.

Работникам государственных музеев и библиотек области выплачиваются следующие стимулирующие выплаты (далее - надбавка):

надбавка к должностному окладу работникам государственных музеев области за непрерывный трудовой стаж в музеях (далее по тексту - музейный трудовой стаж);

надбавка к должностному окладу работникам государственных библиотек области за непрерывный трудовой стаж в библиотеках (далее по тексту - библиотечный трудовой стаж);

надбавка к должностному окладу работникам государственных библиотек области за осуществление ими методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам.

Статья 3.

Надбавка к должностному окладу за непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж работникам государственных музеев и библиотек устанавливается в следующих размерах:

Продолжительность непрерывного трудового стажа

Размер надбавки в процентах к должностному окладу

от 3 до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

от 15 до 20 лет

30

от 20 до 25 лет

40

свыше 25 лет

50


Статья 4.

В непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж, дающий право на получение надбавки, включается время работы в музеях и библиотеках, независимо от их места нахождения и организационно-правовой формы.

Непрерывность музейного или библиотечного стажа для целей настоящего Закона определяется по правилам, установленным действующим законодательством для исчисления непрерывного трудового стажа.

Статья 5.

Размер надбавки за непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж исчисляется из должностного оклада работника и выплачивается по основному месту работы ежемесячно одновременно с заработной платой.

Надбавка за непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж устанавливается решением руководителя музея, библиотеки и выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки в соответствии с решением руководителя музея, библиотеки.

Надбавка за непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

При увольнении работника надбавка за непрерывный музейный или библиотечный трудовой стаж исчисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

Статья 6.

Надбавка к должностному окладу за осуществление методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам устанавливается в следующих размерах:

работникам областной универсальной научной библиотеки - 40 процентов от должностного оклада;

работникам областной детской библиотеки им. В.А.Каверина - 30 процентов от должностного оклада;

работникам областной юношеской библиотеки им. А.С.Пушкина - 30 процентов от должностного оклада;

работникам областной библиотеки для слепых - 30 процентов от должностного оклада.

Надбавка за осуществление методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам исчисляется из должностного оклада работника и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Надбавка за осуществление методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам устанавливается решением руководителя библиотеки и выплачивается с момента возникновения права на назначение этой надбавки в соответствии с решением руководителя библиотеки.

Надбавка за осуществление методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

При увольнении работника надбавка за осуществление методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам исчисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

Статья 7.

До приведения в соответствие с настоящим Законом нормативные правовые акты, действующие на территории области, применяются в части, ему не противоречащей.

Администрации области в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 8.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации области                                                              Е.Э. Михайлов

Псков
30 июня 2004 года
N 358-ОЗ


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2004 года N 784

О Законе Псковской области "О дополнительном социальном
обеспечении работников государственных музеев и библиотек области"

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О дополнительном социальном обеспечении работников государственных музеев и библиотек области".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                             Ю.А. Шматов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»