Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании деятельности по обследованию
состояния, консервации, реставрации и ремонту
памятников истории и культуры местного значения

(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 25.06.03 N 234)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", на основании распоряжения Администрации области от 04.12.95 г. N 606-р "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности в области", в целях обеспечения единой государственной политики в области лицензирования, защиты и сохранения историко-культурного наследия постановляю:

1. Ввести на территории области лицензирование деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения.

2. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения.

3. Комитету по культуре и туризму области организовать и обеспечить выдачу лицензий в соответствии с требованиями Временного положения.

4. Главам администраций городов Пскова, Великие Луки и районов области оказывать содействие в организации и проведении деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения на подведомственных территориях.

5. Организации, осуществляющие деятельность по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения и не получившие лицензии в срок до 1 июня 1996г., считать работающими без лицензии.

6. Контроль за выполнением указанного постановления возложить на комитет экономики Администрации области.


     Глава Администрации области                         В.Н.Туманов

Псков,

31 января 1996 года

N 31






Утверждено

постановлением Администрации
области от 31.01.96г. N 31

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации
и ремонту памятников истории и культуры местного значения на территории области

1. Настоящее положение, разработанное в соответствии с Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", "Основами законодательства Российской Федерации о культуре, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", устанавливает организационно-правовые основы лицензионной деятельности, определяет порядок лицензирования деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения, действует временно до принятия соответствующего акта федеральными органами власти.

2. Обследование состояния, консервация, реставрация, и ремонт памятников истории и культуры местного значения выполняются юридическими лицами, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии.

3. Лицензия не заменяет собой разрешения на производство работ на памятниках истории и культуры, выдаваемого научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лицензирование деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения осуществляет комитет по культуре и туризму области.

Лицензия, выданная комитетом по культуре и туризму области, действует на территории области.

5. Комитет по культуре и туризму области:

выдает лицензии субъектам лицензирования на осуществление деятельности на памятниках истории и культуры местного значения;

принимает решения о лишении или приостановлении действия лицензий;

ведет государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий;

осуществляет контроль за соблюдением условий, предусмотренных выданными лицензиями.

6. Для получения лицензии заявитель представляет в комитет по культуре и туризму области:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка,

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных /серия, номер, когда и кем выдан, место жительства/,

вида деятельности,

срока действия лицензии.

б) копии учредительных документов /если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов/,

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица,

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления,

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются комитетом по культуре и туризму области и хранятся в течение срока действия лицензии.

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, приказом председателя комитета по культуре и туризму области срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3 -дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации,

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

9. Лицензия выдается на срок от 3 до 5 лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Проведение срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Выданные лицензии, а также копии лицензий регистрируются комитетом по культуре и туризму области.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

10. При ликвидации юридического лица и прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого комитетом по культуре и туризму области.

11. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 1/10 установленной законом минимальной оплаты труда, за выдачу лицензии / или ее копии/ - в 3-кратном размере установленной законом минимальной оплаты труда.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при выдаче лицензии.

12. Комитет по культуре и туризму области приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

представления лицензиатом соответствующего заявления,

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии,

нарушения лицензиатом условий действия лицензии,

невыполненная лицензиатом предписаний или распоряжений государственного органа охраны памятников или приостановления деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации,

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Комитет по культуре и туризму области в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы области.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, ее действие может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия комитетом по культуре и туризму области соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия она оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы области.

13. Решения и действия комитета по культуре и туризму области могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»