Недействующий

Устав Псковской области (с изменениями и дополнениями на 10.03.98 года)


Глава IХ. Экономическая основа области

Статья 62.

Псковская область открыта для осуществления на ее территории предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

В области не допускаются ограничения на ввоз и вывоз товаров, гарантируется свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в редакции, введенной в действие c 7.04.98 Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Область содействует развитию хозяйственных и социально-культурных связей с приграничными государствами, способствует свободному взаимовыгодному обмену с ними товарами и услугами.

Статья 63.

Экономическую основу области составляют собственность области, федеральная собственность, имеющаяся в области, иная собственность служащая экономическому и социальному развитию области, природные ресурсы, находящиеся на ее территории.

Объекты собственности, земля и другие природные ресурсы области используется и охраняются, как основа жизни и деятельности ее населения.

Статья 64.

Собственность области является формой государственной собственности в Российской Федерации.

Собственностью области являются:

земля и другие природные ресурсы в пределах территории области, не находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц, муниципальной и федеральной собственности;

средства областного бюджета и областных внебюджетных фондов;

предприятия, учреждения и другие объекты государственной собственности, закрепленные в собственность области в результате разграничения объектов собственности на федеральную собственность, собственность области и муниципальную собственность;

другое имущество, приобретенное областью в порядке, предусмотренным законодательством.

Администрация области осуществляет распоряжение и управление собственностью области, землей и другими природными ресурсами, руководствуясь законодательством Российской Федерации, законами области.

В пределах своих полномочий Собрание депутатов осуществляет контроль за отчуждением имущества и природных ресурсов, относящихся к собственности области. Объекты, необходимые для жизнеобеспечения области, отчуждению не подлежат.

Статья 65.

Область, руководствуясь федеральным законодательством о приватизации, самостоятельно определяет в отношении своей собственности объекты, сроки и способы их приватизации.

Статья 66.

Финансовые ресурсы области составляют средства областного бюджета и областных внебюджетных и валютных фондов, кредитные ресурсы, а также ассигнования из бюджета Российской Федерации.

Финансовые ресурсы области могут на договорной основе объединяться с финансовыми ресурсами других субъектов Федерации, местных сообществ, а также предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан для финансирования совместных, в том числе межрегиональных, программ социально-экономического развития.