Недействующий

Устав Псковской области (с изменениями и дополнениями на 10.03.98 года)

Глава II. Статус  Псковской  области в Российской Федерации

Статья 3.

Псковская область является составной частью Российской Федерации и имеет правовой статус субъекта Российской Федерации.

Правовой статус области закреплен Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

Изменение статуса области может быть произведено по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 4.

Область имеет собственную символику - герб, отражающий ее исторические особенности.

Описание и порядок использования герба устанавливается законом области.

Статья 5.

Область строит свои отношения с Российской Федерацией на основе государственной целостности Российской Федерации, единства системы исполнительной власти по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения,разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области.

Статья 6.

Источником власти в области является ее население, осуществляющее свою власть непосредственно через институты прямой демократии (референдумы, выборы, сходы) и через органы государственной власти и местного самоуправления.

Статья 7.

Государственная власть в области осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти самостоятельны и взаимодействуют в пределах своих полномочий на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов области (в редакции, введенной в действие с 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Статья 8.

Законодательным (представительным) органом государственной власти области является областное Собрание депутатов (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Исполнительным органом государственной власти области является Администрация области.

Судебная система в области устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом и не является предметом регулирования Устава и законов области.

В области могут создаваться и действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Организация работы и порядок назначения руководителей этих органов определяются федеральным законодательством.

Статья 9.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области устанавливается Конституцией Российской Федерации, Федеративным Договором и иными договорами и не может быть изменено в одностороннем порядке.

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов область обладает всей полнотой государственной власти и осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Статья 10.

Органы исполнительной власти области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий.

Статья 11.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и области до принятия соответствующих законов Российской Федерации область вправе осуществлять собственное правовое регулирование. После принятия законодательных актов Российской Федерации по данным вопросам акты области приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Споры по вопросам разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти области разрешаются с использованием согласительных процедур или посредством обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.

Статья 12.

Представителями области в отношениях с федеральными органами, другими субъектами Российской Федерации, иностранными государствами в пределах своей компетенции выступают Глава Администрации области, областное Собрание депутатов.