Недействующий

Устав Псковской области (с изменениями и дополнениями на 10.03.98 года)


Глава Х. Местное самоуправление

Статья 67.


Местное самоуправление в Псковской области - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, настоящего Устава и законов области  (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями  (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Реализация переданных полномочий подконтрольна Администрации области.

Статья 68.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами области (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

(Статья 69. - исключена c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98г. N 12-оз).

Статья 70.

Местное самоуправление осуществляется на принципах:

государственной гарантии местного самоуправления;

самостоятельного определения поселением структуры органов местного самоуправления (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз);

организационной обособленности местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействия с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

признания за органами местного самоуправления собственных полномочий, самостоятельности при решении вопросов местного значения, исходя из этих полномочий (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз);

экономической и финансовой самостоятельности, самостоятельного управления и распоряжения муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета;

достаточности материальных и финансовых ресурсов для выполнения функций местного самоуправления;

ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением соответствующего муниципального образования    (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Статья 71.

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органами местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Статья 72.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Уставом, законами области и закрепляется в уставе муниципального образования.

Устав муниципального образования подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом области.

(Статья 72 в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Статья 73.

В отдельных поселениях области уставом муниципального образования в соответствии с законом области может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан. (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Статья 74.

В районах, волостях, городах и поселках посредством выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании образуется коллегиальный представительный орган местного самоуправления. Численный состав представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами области (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Срок полномочий главы муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования и не может быть более пяти лет (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Порядок проведения выборов в представительный орган местного самоуправления и глав муниципальных образований устанавливается федеральными законами и законом области.