Недействующий

Устав Псковской области (с изменениями и дополнениями на 10.03.98 года)

Глава III. Гарантии прав и свобод

Статья 17.

Гражданам Российской Федерации, находящимся на территории области, гарантируются все закрепленные в Конституции Российской Федерации гражданские (личные), политические, экономические, социальные права и свободы.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно находящиеся на территории области, пользуются правами и свободами в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области.

Статья 18.

Деятельность общественных, в том числе политических, религиозных объединений осуществляется на территории области свободно, если цели, внутренняя организация, формы и методы их работы не противоречат действующему законодательству.

Статья 19.

Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают сохранение историко-культурного наследия области в интересах населения и будущих поколений, создают возможности для удовлетворения населением образовательных, культурных, религиозных и иных потребностей, не ущемляющих права и свободы других граждан.

Статья 20.

На территории области гарантируется равноправие всех форм собственности и свобода предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

Органы государственной власти и местного самоуправления участвуют в экономической жизни и осуществляют ее правовое регулирование в пределах своих полномочий.

Статья 21.

Органы государственной власти и местного самоуправления обеспечивают сохранение и улучшение окружающей среды. Природные ресурсы области не могут использоваться в ущерб интересам населения области, а также сопредельных территорий.

Статья 22.

На территории области признаются неотъемлемые права народности сето на исконную среду обитания, на сохранение самобытности, языка, обычаев и традиций, на самоуправление.