АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2010 года N 212

О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год"



В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

Внести в областную долгосрочную целевую программу "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год", утвержденную постановлением Администрации области от 24 декабря 2009 г. N 538 (далее - Программа), следующие изменения:

1. В паспорте Программы в разделе "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы" цифры "1500" заменить цифрами "1762".

2. Раздел 2 Программы "Цели и задачи Программы" изложить в следующей редакции:

"2. Цели и задачи Программы

Цель Программы - снижение напряженности на рынке труда и поддержка занятости работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, безработных граждан и граждан, ищущих работу.

Задача 1 "Повышение конкурентоспособности на рынке труда работников организаций, находящихся под риском увольнения" предполагает совершенствование системы профессионального обучения граждан, находящихся под угрозой увольнения, участие в развитии кадрового потенциала предприятий и области в целом.

Реализация направления "Опережающее профессиональное обучение" предусмотрена для граждан в случае простоя, введения режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведения мероприятий по высвобождению работников.

Опережающее профессиональное обучение организуется по профессиям (специальностям), необходимым при создании новых рабочих мест путем перераспределения рабочей силы на предприятиях возможного высвобождения, а также по профессиям, востребованным на рынке труда. Опережающее профессиональное обучение работников будет осуществляться по программам, ориентированным на потребность в новых профессиях под инновационные сферы деятельности.

Организация профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению, позволит сдерживать в области рост безработицы, оперативно удовлетворять заявки предприятий и организаций в квалифицированных кадрах, снизить социальную напряженность в обществе.

Для выполнения поставленной задачи будет обеспечено:

изучение структуры потребностей населения в направлениях программ переподготовки;

изучение потребности в опережающем обучении в разрезе предприятий;

определение объемов опережающей подготовки в разрезе профессий, специальностей;

создание условий для получения необходимой профессии работниками, подлежащими высвобождению;

приоритетное обучение тех категорий граждан, которые не могут быть обеспечены работой и заработком без предварительного профессионального обучения;

оказание консультационной помощи работодателям в организации опережающего профессионального обучения высвобождаемых работников и лиц, находящихся под угрозой увольнения.

Для повышения качества опережающего обучения органами службы занятости предполагается содействовать внедрению в учебный процесс современных форм, технологий, методов и видов обучения.

Муниципальные образования, организации, в которых будет реализовываться мероприятие Программы по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под риском увольнения, число работников, специальности, затраты приведены в приложении N 4 к настоящей Программе "Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения".

При организации опережающего профессионального обучения граждан в 2010 году служба занятости будет ориентироваться как на потребности граждан, так и на интересы работодателей.

Основные направления профессиональной переподготовки и повышения квалификации безработных граждан определены в разрезе районов. Сформирован перечень профессий (специальностей), по которым будет проводиться  профессиональное обучение безработных граждан. Указанный перечень содержится в приложении N 5 к настоящей Программе "Перечень образовательных учреждений, на базе которых будет организовано профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения".

Общая численность участников мероприятия Программы по опережающему профессиональному обучению составит не менее 1000 человек.

Объем финансирования мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников в случае угрозы увольнения в 2010 году рассчитан по формуле:

Siopob = Piopob х Niopob + (Piproezd + Pisyt + Piproj) х Niopоb proezd,

где:

Siopob - размер субсидии на мероприятие по опережающему профессиональному обучению работников;

Piopob - средняя стоимость курса обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, скорректированная на уровень инфляции, при средней продолжительности курса обучения 6 месяцев;

Niopob - численность участников Программы по опережающему обучению работников, находящихся под угрозой увольнения;

Niopоb proezd - численность участников Программы по опережающему обучению, которые будут направлены на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания;

Piproezd - размер авансирования или возмещения расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, предусмотренный для переезда безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости населения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02 июля 2007 г. N 422 "О финансировании материальных затрат безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения";

Pisyt - размер суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно (100 рублей за каждый день нахождения в пути следования);

Piproj - расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности (550 рублей в сутки при средней продолжительности профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, 6 месяцев).

Средняя стоимость курса обучения (Pi  opob) определяется:

Pi  opob = 5,7 : 2,2 х 4,5 = 11,66 тыс. рублей,

     где:

5,7 - средняя стоимость обучения 1 человека, направленного на обучение в 2009 году, тыс. рублей;

2,2 - средняя продолжительность обучения 1 человека в 2010 году, месяцев;

4,5 - прогнозируемая средняя продолжительность опережающего обучения, месяцев.

Потребность средств на опережающее профессиональное обучение на 2010 год составит:

Si opob = 11,66 х 1000 + (74,68 + 0,2 + 3,73) х 30 = 14018,3 тыс. рублей.

Задача 2 "Расширение возможностей и создание условий для занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу".

Муниципальные образования, организации, в которых будут реализовываться указанные мероприятия, направления и виды работ, количество участников, затраты приведены в приложении N 6 к настоящей Программе "Организация общественных работ и временного трудоустройства".

Размер субсидии на мероприятие по организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения, признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, включает возмещение работодателю затрат на заработную плату (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и рассчитывается по следующей формуле:

Si obrab = Pi obrab х Ni obrab х Fi obrab,

где:

Si obrab - размер субсидии на мероприятие по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;

Pi obrab - размер возмещения работодателю затрат на заработную плату участников мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу (в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды);

Ni obrab - количество рабочих мест для трудоустройства участников мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;

Fi obrab - период участия в общественных работах, временном трудоустройстве (средняя продолжительность - 3 месяца).

Затраты на реализацию мероприятия составят:

Si obrab=4,33х1,262х6000х3+590,2 (оплата банковских услуг)=8 950,5 тыс. рублей.

Задача 3 "Приобретение опыта работы и закрепление на рабочем месте выпускников образовательных учреждений всех уровней".

Муниципальные образования, организации, в которых будет реализовываться указанное мероприятие, специальности, профессии, количество участников, затраты приведены в приложении N 7 к настоящей Программе "Организация стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы".

Размер субсидии на мероприятие по организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы включает возмещение работодателю затрат на заработную плату (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) стажирующихся выпускников, а также затраты на выплаты за наставничество и рассчитывается по следующей формуле:

Si stvp = (Pi stvp х Ni stvp + Pi nast х Ni  stvp nast) х Fi stvp,

где:

Si stvp - размер субсидии на мероприятие по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы;

Pi stvp - размер возмещения работодателю затрат на заработную плату участников мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы (в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды);

Pi nast - размер возмещения работодателю затрат на выплаты за наставничество, составляющий в месяц за каждого выпускника не более одной второй установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные  внебюджетные фонды;

N i stvp - количество рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений, участвующих в мероприятии по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы;

Ni  stvp nast - численность выпускников образовательных учреждений, стажирующихся под руководством наставников;

Fi stvp - период участия в мероприятии по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы (средняя продолжительность - 6 месяцев).

Затраты на реализацию мероприятия:

Si stvp = (4,33 х 1,262 х 600 + 4,33 х 1,262 х 600 х 0,5) х 6 + 177,00 (оплата банковских услуг) = 29 685,2 тыс. рублей.

Задача 4 "Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов".

Общая численность участников мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов по муниципальным образованиям области приведена в приложении N 8 к настоящей Программе "Организация содействия трудоустройства инвалидов".

Размер субсидии на мероприятие по содействию трудоустройству инвалидов рассчитывается по следующей формуле:

Si sodinv = Pi sodinv ob х Ni sodinv,

где:

Si sodinv - размер субсидии на мероприятие по содействию трудоустройству инвалидов;

Pi sodinv ob - размер возмещения работодателю затрат на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места инвалида в размере 30,0 тыс. рублей на 1 рабочее место;

Ni sodinv  - количество оснащенных специальным оборудованием рабочих мест, на которые трудоустроены инвалиды.

Затраты на реализацию мероприятия:

Si sodinv = 96 х 30,0 + 17,2 (оплата банковских услуг) = 2897,2 тыс. рублей.

Задача 5 "Создание рабочих мест в сфере малого предпринимательства".

Муниципальные образования, численность участников, виды деятельности, объемы финансирования мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан приведены в приложении N 9 к настоящей Программе "Организация самозанятости безработных граждан".

Размер субсидии на мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, рассчитывается по следующей формуле:

Si sodpred = Pi sodpred х Ni sodpred + Pi sodpred х Ni sodpred dop,

где:

Si sodpred - размер субсидии на мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;

Pi sodpred - сумма 12-кратной максимальной величины пособия по безработице;

Ni sodpred - численность безработных граждан, открывших собственное дело;

Ni sodpred dop - количество рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, созданных безработными гражданами, открывшими собственное дело.

     Затраты на реализацию мероприятия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»