Действующий

Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов (с изменениями на 29 декабря 2010 года)

Приложение 22
к Закону Псковской области
"Об областном бюджете на 2010 год
и на плановый период 2011 и 2012 годов"


Порядок

предоставления и использования субсидий на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов


1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", статей 135 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок предоставления и использования субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

2. Порядок предоставления и использования субсидий


2.1. Субсидии на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов с распределением по муниципальным образованиям области утверждены настоящим Законом.

2.2. Субсидии на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов могут быть использованы на:

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

ремонт крыш;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

утепление и ремонт фасадов;

разработку проектной документации для капитального ремонта;

проведение государственной экспертизы проектной документации для капитального ремонта в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

2.3. Предоставление субсидий муниципальным образованиям области осуществляет Государственное финансовое управление Псковской области в порядке межбюджетных отношений в пределах сумм, утвержденных в расходах областного бюджета.

2.4. Основанием для перечисления муниципальным образованиям субсидий являются бюджетные заявки, представляемые Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора.

2.5. В случаях непринятия муниципальными образованиями области мер по использованию средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, предусмотренные средства могут быть перераспределены.

3. Учет и отчетность


3.1. Муниципальные образования области в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за целевое и эффективное использование субсидий.

3.2. Муниципальные образования области в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора отчетность о выполненных объемах работ и в Государственное финансовое управление Псковской области отчет об освоении выделенных ассигнований, а также другую необходимую информацию по требованию.

4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств


4.1. Субсидии, выделенные из областного бюджета муниципальным образованиям области на финансовое обеспечение по капитальному ремонту многоквартирных домов, имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие мероприятия.

4.2. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Государственным финансовым управлением Псковской области и Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора в соответствии с действующим законодательством.

4.3. При использовании субсидий не по целевому назначению муниципальные образования области несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством.