АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 года N 413

Об утверждении Положения об условиях и порядке назначения и выплаты денежного пособия педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений*      

(с изменениями на 2 февраля 2011 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251, Псковская правда от 06.07.10 N 150;
     постановлением Администрации области от 02.02.2011 N 33, Псковская правда от 10.02.11 N 26.
____________________________________________________________________
________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 31 Закона области от 20 февраля 2002 г. N 175-ОЗ "Об образовании в Псковской области" Администрация области постановляет:

   1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке назначения и выплаты денежного пособия педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений (в пункте слово "общеобразовательных" заменено словом "образовательных" с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2009 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


И.п. Губернатора области                                                                                         С.Г. Перников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 23.10.2009 N 413

     
Положение
об условиях и порядке назначения и выплаты денежного пособия педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений

__________________________________________________________________

В наименовании и по тексту Положения слово "общеобразовательное" заменено словом "образовательное" в соответствующем числе и падеже с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251

____________________________________________________________________________________

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты денежного пособия педагогическим работникам областных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений (далее - образовательные учреждения), работающим по окончании образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования в образовательном учреждении и имеющим стаж педагогической работы до трех лет.

2. Денежное пособие назначается педагогическим работникам ежегодно в течение первых трех лет работы.

3. Денежное пособие назначается педагогическим работникам, принятым на работу в образовательное учреждение по окончании образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования не позднее трех лет со дня выдачи документа о среднем или высшем профессиональном образовании (в абзаце слова "шести месяцев" заменены словами "трех лет" с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251).

(Абзац 2-й исключен с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251).

4. Право на назначение денежного пособия имеют педагогические работники, осуществляющие педагогическую деятельность в следующих должностях:

учитель;

учитель-дефектолог;

учитель-логопед;

преподаватель;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности;

руководитель физического воспитания;

социальный педагог;

педагог-психолог;

тренер-преподаватель;

музыкальный руководитель;

инструктор по труду;

инструктор по физической культуре;

методист;

инструктор-методист (абзац дополнительно включен с 21.02.11 постановлением Администрации области от 02.02.2011 N 33);

старший инструктор-методист (абзац дополнительно включен с 21.02.11 постановлением Администрации области от 02.02.2011 N 33);

мастер производственного обучения;

педагог дополнительного образования;

педагог-организатор;

концертмейстер;

воспитатель;

старший воспитатель;

старший вожатый;

заведующий (начальник) структурным подразделением: кабинетом, лабораторией, отделом, отделением, сектором, учебно-консультационным пунктом, учебной (учебно-производственной) мастерской и другими структурными подразделениями;

заведующий (начальник) обособленным структурным подразделением;

заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения, деятельность которого связана с образовательным процессом;

руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения.

Денежное пособие назначается педагогическим работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в должностях, указанных в настоящем пункте, независимо от условия выполнения педагогическим работником установленной федеральным законодательством нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251).

5. В стаж педагогической работы для назначения денежного пособия включаются:

время фактической работы;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию.

За время нахождения педагогического работника в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста денежное пособие не назначается.

Педагогические работники, которые в период педагогической деятельности до трех лет находились в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, по достижении стажа педагогической деятельности три года сохраняют право на назначение денежного пособия на период времени, равный периоду времени, в течение которого они находились в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

(Пункт 5 в редакции, введенной в действие с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251).

6. Для назначения денежного пособия педагогический работник ежегодно представляет по основному месту работы следующие документы:

заявление о назначении и выплате денежного пособия в соответствующем учебном году по форме согласно приложению к настоящему Положению;     

копию сберегательной книжки либо иной документ, подтверждающий наличие счета по вкладу, открытого на имя заявителя.

7. Решение о назначении и выплате денежного пособия (либо об отказе в назначении и выплате) принимается образовательным учреждением в пятидневный срок со дня подачи педагогическим работником заявления и оформляется в виде приказа.

8. Копия приказа о назначении и выплате денежного пособия в течение пяти дней со дня его издания направляется образовательным учреждением:

учредителю образовательного учреждения;

главному распорядителю бюджетных средств вместе с заявкой о выделении денежных средств на выплату денежного пособия.

9. Размер денежного пособия составляет пятьдесят тысяч рублей.

10. Выплата денежного пособия педагогическим работникам, за исключением случаев, указанных в пункте 12 настоящего Положения, осуществляется путем перечисления образовательным учреждением средств на счет по вкладу заявителя в следующем порядке:

первая часть денежного пособия в размере двадцати тысяч рублей - в течение одного месяца со дня принятия образовательным учреждением решения о назначении и выплате денежного пособия;

вторая часть денежного пособия в размере тридцати тысяч рублей - в течение одного месяца со дня окончания соответствующего учебного года в образовательном учреждении, в котором работает педагогический работник.

11. Педагогическим работникам, принятым на работу в образовательное учреждение в период с 1 января по 31 мая, выплачивается только вторая часть денежного пособия за соответствующий учебный год в размере тридцати тысяч рублей путем перечисления образовательным учреждением средств на счет по вкладу заявителя в течение одного месяца со дня окончания соответствующего учебного года в образовательном учреждении, в котором работает педагогический работник.

12. В случае увольнения в течение учебного года педагогического работника, которому не была выплачена вторая часть денежного пособия за соответствующий учебный год, за исключением педагогических работников, указанных в пункте 13 настоящего Положения, образовательное учреждение принимает решение об отказе в выплате не выплаченной части (первой или второй) денежного пособия за соответствующий учебный год и оформляет в виде приказа по образовательному учреждению.

Копия приказа образовательного учреждения об увольнении педагогического работника и об отказе в выплате части денежного пособия в течение пяти дней со дня его издания направляется образовательным учреждением учредителю образовательного учреждения.

13. В случае увольнения в течение учебного года в порядке перевода в другое областное или муниципальное образовательное учреждение педагогического работника, которому не была выплачена вторая часть денежного пособия за соответствующий учебный год, образовательное учреждение, из которого уволился педагогический работник, направляет в течение пяти дней со дня увольнения в образовательное учреждение, в которое принят на работу педагогический работник, копию приказа о назначении и выплате денежного пособия вместе с указанием счета по вкладу, открытого на имя заявителя.

Выплата педагогическому работнику невыплаченной части денежного пособия за соответствующий учебный год осуществляется в порядке, установленном в пункте 10 настоящего Положения.

14. Учредитель образовательного учреждения вправе делать запросы и получать необходимые документы от образовательных учреждений, а также проводить проверки правильности назначения и выплаты денежного пособия.

     

Руководителю ____________________________
________________________________________
________________________________________
(наименование образовательного учреждения)

от _______________________________________
_________________________________________
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество педагогического работника)

     
(Приложение редакции, введенной в действие с 17.07.10 постановлением Администрации области от 29.06.2010 N 251)

заявление.


В соответствии с пунктом 4.1 статьи 31 Закона области от 20 февраля 2002 г. N 175-ОЗ "Об образовании в Псковской области" прошу назначить и выплатить мне в ___________ учебном году денежное пособие.

К заявлению прилагаю следующие документы: (перечислить).


Подпись _______________________________

Дата __________________     


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена Псковским
  представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»