ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2009 года N 841

О проведении аукционов на право пользования участками недр на территории области

(с изменениями на 20 февраля 2017 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:    
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 01.03.2010 N 105, Псковская правда от 16.03.10 N 48;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 24.06.2010 N 297, Псковская правда от 29.06.10 N 144-145;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 20.01.2012 N 20, Псковская правда от 24.01.12 N 11-12;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203, Псковская правда от 21.03.13 N 49;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 08.11.2013 N 832, Псковская правда от 12.11.13 N 212;    
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 13.07.2015 N 420, Псковская правда от 31.07.15 N 72;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 14.07.2015 N 425;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 05.11.2015 N 684;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 20.02.2017 N 120.

____________________________________________________________________

 


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Положением о порядке предоставления права пользования участками недр местного значения на территории Псковской области, утвержденным постановлением Администрации области от 04.10.2005 N 382, Положением о Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, утвержденным постановлением Администрации области от 13.07.2009 N 250, (абзац в редакции, введенной в действие с 16.03.10 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 01.03.2010 N 105 и в редакции, введенной в действие с 01.04.13 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203),

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке проведения аукционов на право пользования участками недр на территории области, согласно Приложению N 1.

1.2. Состав комиссии по проведению аукционов на право пользования участками недр на. территории области, согласно Приложению N 2.

1.3. (Подпункт утратил силу с 01.04.13 на основании приказа Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203).     

2. Установить, что аукцион на право пользования участками недр на территории области проводится с подачей предложений о величине разового платежа за право пользования недрами в открытой форме.

3. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 10.05.2006 N 356 "О проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории области".

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.


И.о. председателя комитета                                                               С.Н. Сорокин

Приложение 1
к приказу Государственного комитета Псковской области
по природопользованию и охране окружающей среды
от 08.09.2009 N 841


Положение
о порядке проведения аукционов на право пользования участками недр на территории области


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аукционов на право пользования участками недр на территории области (далее - аукционы).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

аукцион - соревнование между участниками аукциона на получение права пользования участками недр, в котором победителем признается участник, предложивший наибольший размер разового платежа за пользование участком недр;

претендент - субъект предпринимательской деятельности, желающий принять участие в конкурсе или аукционе;

участки недр - участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участки недр местного значения, а также участки недр местного значения, используемые для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

участник аукциона - лицо, подавшее заявку на участие в аукционе с приложением необходимых документов, в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.3. Организационное обеспечение подготовки и проведения аукционов осуществляет Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - (далее - Организатор).

1.4. С целью формирования участков недр для проведения аукционов, претендент может обратиться к организатору с заявлением о намерении участвовать в аукционе на определенный участок недр, с приложением бизнес-плана с разбивкой на этапы освоения и сроками освоения месторождения по годам (пункт дополнительно включен с 11.08.15 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 13.07.2015 N 420).     

2. Комиссия по проведению аукционов


2.1. Для проведения аукционов создается комиссия по проведению аукционов на право пользования участками недр на территории области (далее - комиссия).

2.2. Комиссия состоит из 10 человек. В состав комиссии включаются представители Организатора, отдела геологии и лицензирования по Псковской области Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу, отдела водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Управления Росприроднадзора по Псковской области, органов местного самоуправления муниципального образования области, на территории которых расположен участок недр, право пользования которым является предметом аукциона.

В необходимых случаях к работе комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты с правом совещательного голоса. На заседании комиссии вправе присутствовать участники аукциона.

2.3. Заседания комиссии проводит председатель, а в его отсутствие заместитель председателя.

2.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от списочного состава ее членов.

2.5. Решение комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Члены комиссии, которые не согласны с решением комиссии, вправе приложить к протоколу свое особое мнение о результатах аукциона.

2.6. По результатам заседания комиссии оформляется протокол, подписываемый председательствующим и секретарем комиссии.

В протоколе указываются:

список членов комиссии присутствующих на заседании;

общие сведения об участке недр (местоположение, площадь, описание, основные характеристики);

сведения об участниках аукциона;

стартовый и окончательный размер разового платежа за пользование участком недр при проведении аукциона;

результаты голосования;

полное наименование победителя аукциона;

иные обстоятельства по ходу заседания комиссии, требующие отражения в протоколе.

3. Порядок организации и проведения аукционов


3.1. Решение о проведении аукциона на право пользования участками недр принимается Организатором после завершения комплекса подготовительных работ по проведению аукциона и оформляется приказом.

3.2. В комплекс подготовительных работ по проведению аукциона включается:

рассмотрения заявлений, предусмотренных пунктом 1.4 раздела 1 настоящего Положения, с целью определения предварительных границ участков недр выставляемых на аукцион (абзац дополнительно включен с 11.08.15 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 13.07.2015 N 420).


определение статуса предварительных границ участков недр;

согласование возможности предоставления земельных отводов, участков лесных угодий, водных объектов;

согласование возможности и условий пользования участками недр;

предварительную разработку условий пользования участками недр;

обоснование расчетов сборов и платежей при пользовании недрами (сбор за участие в аукционе, размер платы за пользование геологической информацией, платежи за пользование недрами);

подготовку пакета геологической и иной информации.

3.3. Предоставление права пользования участками недр осуществляется на аукционной основе.

3.4. Условия аукциона подготавливаются Организатором по каждому участку недр, выставляемому на аукцион, они должны иметь однозначное толкование и способствовать созданию объективных условий для выявления победителя.

3.5. Условия аукционов в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности участка недр и других факторов в соответствии с законодательством о недрах могут включать:

ограничение на участие в аукционе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 16.03.10 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 01.03.2010 N 105);


общие сведения об участке недр;

геологическую характеристику участка недр;

основные условия пользования участком недр;

шаг аукциона;

размеры платежей за пользование участком недр;

меры по обеспечению уплаты участниками разового платежа;

критерии для выявления победителей аукциона.

(Абзац  исключен с 16.03.10 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 01.03.2010 N 105).

3.6. Объявление о проведении аукциона на право пользования участками недр размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт).

Объявление о проведении аукциона на право пользования участками недр размещается на официальном сайте не менее чем за 45 дней до дня проведения аукциона на право пользования участками недр.

В объявлении о предстоящем аукционе указываются информация об организаторе аукциона, местонахождении и описание участка недр, который намечается предоставить в пользование, время и место проведения аукциона, срок подачи заявок, место ознакомления с условиями проведения аукциона, ссылку на сайт Государственного комитета, на котором размещен полный текст условий проведения аукциона на право пользования участком недр, стартовые размеры платежей за пользование недрами, размер сбора за участие в аукционе, шаг аукциона.

(Пункт 3.6 в редакции, введенной в действие с 01.04.13 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203).

3.7. (Пункт утратил силу с 01.04.13 на основании приказа Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203).

3.8. Для участия в аукционе претендент представляет организатору на бумажном носителе лично (через своего уполномоченного представителя) или по почте либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (gosuslugi.ru) или государственной информационной системы "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Псковской области" (gosuslugi.pskov.ru), заявку по форме утвержденной организатором.

К заявке прилагаются следующие документы:

а) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

б) доверенность, выданную в установленном порядке (в случае если интересы заявителя представляются лицом, не имеющим право без доверенности представлять интересы заявителя);

в) решение уполномоченного органа управления заявителя об участии в аукционе на право пользования недрами данного участка (в случае если решение уполномоченного органа управления заявителя об участии в аукционах предусмотрено учредительными документами заявителя);

г) документ, подтверждающий оплату претендентом сбора за участие в аукционе на право пользования участками недр;

д) данные о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также о наличии необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и о наличии квалифицированных специалистов.

Документы и материалы, поданные заявителем в форме электронного документа, подписываются электронной цифровой подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

(Пункт 3.8 в редакции, введенной в действие с 01.04.13 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.03.2013 N 203).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»