Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2007 года N 447

О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного
фонда в домах системы социального обслуживания Псковской области

(с изменениями на 21 января 2010 года)     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 22.04.2011 N 147

_____________________________________________________________________

  ______________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:    
     постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11, Псковская правда от 26.01.10 N 12-13.
 _________________________________________________________________


На основании Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в домах системы социального обслуживания Псковской области;

временную типовую форму договора найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания.

2. Установить, что временная типовая форма договора найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания, указанная в пункте 1 настоящего постановления, действует до утверждения Правительством Российской Федерации типового договора найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


И.п. Губернатора области                                                               И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 14.12.2007 N 447

     

Положение
о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного
фонда в домах системы социального обслуживания Псковской области


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в домах системы социального обслуживания Псковской области (далее - дома системы социального обслуживания).

2. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания предназначаются для проживания граждан пожилого возраста (мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет) и инвалидов, проживающих на территории Псковской области, нуждающихся по медицинским показаниям в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг и не имеющих медицинских противопоказаний к проживанию в домах системы социального обслуживания.

Медицинскими противопоказаниями к проживанию в домах системы социального обслуживания являются: хронический алкоголизм и наркомания, а также туберкулез, инфекционные, психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских учреждениях.

3. Для предоставления жилого помещения в домах системы социального обслуживания нуждающиеся граждане (их законные представители) обращаются с заявлением в территориальное управление органа исполнительной власти области в сфере социального обслуживания (далее - территориальное управление) или уполномоченное органом исполнительной власти области в сфере социального обслуживания учреждение (далее - уполномоченное учреждение) (пункт в редакции, введенной в действие с 06.02.10 постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11).

4. При обращении с заявлением граждане, их законные представители (далее - заявители) предъявляют подлинники следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации - заявителя;

б) свидетельство о браке (для супружеских пар);

в) медицинское заключение о наличии медицинских показаний нуждаемости в специальной социальной защите с предоставлением медицинских и социально-бытовых услуг и об отсутствии медицинских противопоказаний к проживанию в домах системы социального обслуживания;

г) выписка из домовой книги по месту жительства или выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту жительства заявителя;

д) документы, подтверждающие основания владения и пользования заявителями занимаемым жилым помещением;

е) документ, подтверждающий согласие заявителей на освобождение занимаемого жилого помещения по договору социального найма или на безвозмездную передачу в собственность Псковской области находящегося в собственности заявителей жилого помещения.

В случае обращения супружеской пары подается совместное заявление.

Инвалиды дополнительно предъявляют справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

5. Территориальное управление или уполномоченное учреждение в течение 3-х дней со дня принятия документов направляет их копии в орган исполнительной власти области в сфере социального обслуживания, который в день поступления документов регистрирует их в книге регистрации заявлений граждан о предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания (далее - Книга регистрации) (пункт в редакции, введенной в действие с 06.02.10 постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11).

6. В случае если информация, которую необходимо подтвердить документами, перечисленными в пункте 4 настоящего Положения, содержится в базах данных территориального управления или уполномоченного учреждения, предъявление гражданами указанных документов не требуется (пункт в редакции, введенной в действие с 06.02.10 постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11).

7. Орган исполнительной власти области в сфере социального обслуживания в течение 10 дней со дня регистрации заявления принимает решение о принятии или отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в домах системы социального обслуживания и письменно информирует заявителей о принятом решении.

8. На каждого заявителя (супружескую пару), принятого на учет, формируется учетное дело с номером, соответствующим номеру в Книге регистрации.

9. Заявители снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в домах системы социального обслуживания в случае:

а) предоставления жилого помещения в домах системы социального обслуживания;

б) подачи ими заявления о снятии с учета;

в) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения в домах системы социального обслуживания;

г) выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет;

д) выезда для проживания на территорию другого субъекта Российской Федерации;

е) смерти гражданина, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях в домах системы социального обслуживания.

10. Вопрос о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания рассматривается комиссией при органе исполнительной власти области в сфере социального обслуживания (далее - комиссия).

Состав комиссии утверждается приказом органа исполнительной власти области в сфере социального обслуживания.

При рассмотрении комиссией вопроса о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания в виде квартиры или комнаты учитывается уровень благоустроенности и комфортности жилых помещений, передаваемых гражданами в собственность области.

11. Решение комиссии о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания оформляется приказом органа исполнительной власти области в сфере социального обслуживания.

12. Приказ о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания является основанием для заключения государственным учреждением социального обслуживания области, за которым данное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления, и лицом, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания, договора найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания.

13. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Инвалидам Великой Отечественной войны и гражданам, безвозмездно передавшим в собственность области находившиеся у них в собственности жилые помещения, из числа лиц, принятых на учет, жилые помещения в домах системы социального обслуживания предоставляются во внеочередном порядке.

14. Жилые помещения (квартира, комната) в домах системы социального обслуживания предоставляются гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения:

являющимся собственниками жилых помещений (жилой дом, квартира, комната), при условии безвозмездной передачи указанных жилых помещений в собственность области в двухмесячный срок со дня принятия органом исполнительной власти области в сфере социального обслуживания решения о предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания;

являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, при условии освобождения указанных жилых помещений в порядке, установленном законодательством.

15. Одиноким гражданам жилые помещения в домах системы социального обслуживания предоставляются в виде комнаты. Супружеским парам предоставляется однокомнатная квартира или комната.

16. Гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения, не являющимся собственниками или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, предоставляется жилая площадь (койко-место) в домах системы социального обслуживания в соответствии с постановлением Администрации области от 27 февраля 2006 г. N 71 "О стационарном социальном обслуживании".

17. При невозможности предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания в виде комнаты или квартиры гражданам, являющимся собственниками или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, с их письменного согласия им может быть предоставлена жилая площадь (койко-место) в домах системы социального обслуживания в соответствии с постановлением Администрации области от 27 февраля 2006 г. N 71 "О стационарном социальном обслуживании" с соблюдением требований, установленных в пункте 14 настоящего Положения.

18. Передаваемые в собственность области жилые помещения должны быть свободными от прав третьих лиц и какого-либо имущества.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 14.12.2007 N 447


Временная типовая форма договора
найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания

N__________________

     

_______________________________________                                                           _______________
        (наименование населенного пункта)                                                                        (число, месяц, год)

          

____________________________________________________________________

         (наименование государственного учреждения социального обслуживания)

в лице директора ____________________, действующего на основании Устава,

                                              (Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем Наймодатель с одной стороны, и гражданин(ка)

 ____________________________________________, именуемый в дальнейшем

                                                   (Ф.И.О.)

Наниматель, с другой стороны, на основании приказа о предоставлении жилого помещения от "___" ________200_ г. N_______ заключили настоящий Договор о нижеследующем.

I. Предмет Договора


1. Наймодатель передает Нанимателю и члену его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности Псковской области, состоящее из_______комнат(ы) в ___________квартире общей площадью__________кв. метров, в том числе жилой площадью________кв. метров, расположенное по адресу:____________________________________   

 ___________________________________для временного проживания в нем.

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, содержится в техническом паспорте жилого помещения.

3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяется член его семьи:

______________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество члена семьи Нанимателя и степень родства с ним)

II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи


4. Наниматель имеет право:

1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членом семьи;

2) на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;

4) на расторжение в любое время настоящего Договора;

5) на получение субсидий и иных льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

5. Наниматель обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»