ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Псковской области
"О мировых судьях в Псковской области"


Принят областным Собранием депутатов 26 сентября 2007 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 07.04.2000 N 79-ОЗ "О мировых судьях в Псковской области" (с изменениями, внесенными законами области от 09.10.2002 N 217-ОЗ, от 05.04.2004 N 346-ОЗ, от 02.02.2005 N 417-ОЗ) следующие изменения:

1. В статье 3:

1.1. в пункте 1:

подпункт 1.4 после слова "имущества" дополнить словами "независимо от цены иска";

подпункт 1.6 после слова "установленных" дополнить словом "федеральным";

подпункт 1.7 после слов "на работе" дополнить словами "и дел о разрешении коллективных трудовых споров";

в подпункте 1.8 слова "земельными участками, строениями и другим недвижимым" исключить;

1.2. дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Кроме дел, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.";

1.3. пункты 2, 3 считать соответственно пунктами 3, 4.

2. В пункте 4 статьи 4 слова "от 15 до 30 тысяч человек" заменить словами "от 15 до 23 тысяч человек".

3. Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Мировой судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

4. Пункт 3 статьи 8 дополнить предложением следующего содержания:

"В случае, если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи, он назначается на должность мирового судьи на срок до достижения им предельного возраста пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.".

5. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Исполнение обязанностей мирового судьи при прекращении, приостановлении
полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи


При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.".

6. Пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


И. п. Губернатора области                                                                    И.И. Максимов


Псков

04 октября 2007 года

N 707-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»