Действующий

Об архивном деле в Псковской области (с изменениями на 30 декабря 2022 года)

     Статья 8.  


1. Порядок использования архивных документов в государственных архивах области и муниципальных архивах, включающий ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела и делопроизводства. Порядок использования архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (пункт в редакции, введенной в действие с 21.10.17 Законом Псковской области от 10.10.2017 N 1809-ОЗ).

2. Государственные архивы области, муниципальные архивы, музеи, библиотеки, архивы государственных органов, органов местного самоуправления, государственные и муниципальные организации предоставляют органам государственной власти Российской Федерации, государственным органам и органам местного самоуправления необходимые для осуществления ими своих полномочий архивную информацию и копии архивных документов, публикуют и экспонируют архивные документы, готовят справочно-информационные издания о составе и содержании хранящихся в них документов (часть в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.

4. Государственные и муниципальные (за исключением структурных подразделений органов местного самоуправления) архивы, музеи, библиотеки и иные организации в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области могут на основе имеющихся у них архивных документов и справочно-поисковых средств оказывать пользователям архивными документами платные информационные услуги, заключать с ними договоры об использовании архивных документов и справочно-поисковых средств (часть в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).