Действующий

Об архивном деле в Псковской области (с изменениями на 30 декабря 2022 года)

     Статья 7.  


1. Хранение, комплектование, учёт и использование документов Архивного фонда Российской Федерации на территории области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

2. Источниками комплектования архивными документами государственных архивов области и муниципальных архивов выступают государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане (далее - источники комплектования), в процессе деятельности которых образуются документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы, подлежащие приёму на хранение в государственные архивы области и муниципальные архивы.

3. Экспертиза ценности документов для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется уполномоченным органом, государственными архивами области, муниципальными архивами совместно с собственником или владельцем архивных документов (абзац в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).

Экспертизе ценности подлежат все документы на носителях любого вида, находящиеся в собственности области или муниципальной собственности.

Экспертиза ценности документов, находящихся в частной собственности, для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.

Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов осуществляется экспертно-проверочной комиссией уполномоченного органа в пределах её компетенции (абзац в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).

Решение о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации архивных документов осуществляется также экспертными фондово-закупочными комиссиями государственных, муниципальных музеев, экспертными комиссиями государственных или муниципальных библиотек (абзац дополнительно включен с 09.11.16 Законом Псковской области от 08.11.2016 N 1694-ОЗ).


4. Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, федеральные органы государственной власти, федеральные государственные унитарные предприятия, включая казенные предприятия, федеральные государственные учреждения, иные государственные органы Российской Федерации, расположенные на территории области, могут передавать образовавшиеся в процессе их деятельности документы Архивного фонда Российской Федерации в государственные архивы области в соответствии с федеральным законодательством.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, муниципальные организации могут передавать образовавшиеся в их деятельности архивные документы Архивного фонда Российской Федерации на хранение в государственный архив области на основании заключенного с ним договора (абзац в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).

Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в частной собственности, поступают в государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, научные организации, включенные в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, на основании договоров между этими архивами, музеями, библиотеками, научными организациями, включенными в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, и собственниками указанных документов (абзац в редакции, введенной в действие с 09.11.16 Законом Псковской области от 08.11.2016 N 1694-ОЗ).

5. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уничтожение документов Архивного фонда Российской Федерации запрещается.

6. Документы Архивного фонда Российской Федерации независимо от места их хранения подлежат государственному учёту в соответствии с Порядком, определённым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (пункт в редакции, введенной в действие с 21.10.17 Законом Псковской области от 10.10.2017 N 1809-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 10.01.23 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2331-ОЗ).