АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2005 года N 339


Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, а также собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей*

(с изменениями на 13 февраля 2019 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008, Псковская правда от 25.03.08 N 72-73;
     постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54 - распространяется на правоотношения, возникшие с 18 ноября 2018 г., Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 15.02.19, N 021650051502201901.
____________________________________________________________________

 

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54

     

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, а также собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

2. Признать утратившим силу подпункт 1.1 постановления Администрации области от 31 декабря 2002 N 431 "О реализации статей 5, 6, 7 Закона области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В. (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).


И.о. Главы Администрации области                                                                    И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 09.08.2005 N 339


Положение о порядке возмещения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, а также собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Наименование в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54)


1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет порядок возмещения расходов, связанных с освобождением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, а также собственниками которых являются указанные лица (далее - жилые помещения), на период их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, на военной службе по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, отбывающие срок наказания в виде лишения свободы, а также на период пребывания у опекунов (попечителей), в приемных семьях (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

2. Освобождение от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляется в случае, если в жилом помещении не остались проживать члены семьи лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

3. Для освобождения от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения (или их законные представители), представляют в организации, осуществляющие предоставление услуг по содержанию жилья и коммунальных услуг, следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54):

а) заявление об освобождении от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по форме согласно приложению к настоящему Положению (подпункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54);

б) справку соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающую отношение заявителя к категории лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения;

в) справку соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающую пребывание заявителя в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также пребывания у опекунов (попечителей), в приемных семьях (подпункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54);

г) справку соответствующей воинской части о прохождении заявителем военной службы по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

д) справку соответствующего учреждения исполнения наказаний об отбывании заявителем срока наказания в виде лишения свободы;

е) справку соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающую, что в жилом помещении не проживают члены семьи лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

4. В случае возникновения обстоятельств, которые могут повлечь за собой прекращение права на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения, лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения (или их законные представители), либо органы опеки и попечительства в течение месяца представляют в организации, осуществляющие предоставление услуг по содержанию жилья и коммунальных услуг, соответствующую информацию. В случае необоснованного получения денежные средства подлежат взысканию.

5. Возмещение расходов, связанных с освобождением от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, осуществляет орган опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений, в соответствии с договорами, заключенными с организациями, осуществляющими предоставление услуг по содержанию жилых помещений и коммунальных услуг путем перечисления денежных средств на счета указанных организаций (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

6. Для возмещения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги организации, осуществляющие предоставление услуг по содержанию жилья и коммунальных услуг, ежемесячно представляют в орган опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений счет-фактуру на перечисление средств по возмещению расходов, связанных с освобождением от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором указывается фамилия, имя, отчество, адрес места жительства лиц, которые освобождаются от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, а также период, за который возмещаются расходы (пункт в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

7. Орган опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений ежемесячно производит перечисление денежных средств на счета организаций (пункт в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73; в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).

Приложение
к Положению о порядке возмещения расходов по оплате за
жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилых
помещений, нанимателями или членами семей нанимателей
по договору социального найма либо нанимателями жилых помещений
по договорам найма специализированных жилых помещений,
а также собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся
без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей,
 оставшихся без попечения родителей
(в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54)

_______________________________________
(наименование организации, осуществляющей
предоставление услуг по содержанию жилья
и коммунальных услуг)
от______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
(дата рождения, паспортные данные,
свидетельство о рождении)


заявление


В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Псковской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прошу освободить меня от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения, нанимателем/членом семьи нанимателя/собственником которого я являюсь, и расположенного по адресу ___________________________________________ __________в связи с пребыванием в ___________________________________________________

          (указать причину)

(абзац в редакции, введенной в действие с 25.02.19 постановлением Администрации области от 13.02.2019 N 54).


Приложение: к заявлению прилагаются следующие документы (перечислить).

Дата                                                        Подпись


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

     
  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»