Действующий

Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области (с изменениями на 9 декабря 2019 года)

Приложение 205.1
 к Закону Псковской области
 "Об установлении границ и статусе вновь
 образуемых муниципальных образований на
 территории Псковской области"


(Приложение дополнительно включено с 01.07.10 Законом Псковской области от 03.06.2010 N 984-ОЗ)

Описание границ муниципального образования
"Себежское"

Линия границы начинается от места впадения р. Зилупе (Синюха) в озеро Синее (Зилэзерс), идет по административной границе с Красногородским районом в северо-восточном направлении по лесным просекам и канавам ломаной линией мимо урочища Барсучья Гора до точки с отметкой 112.1, затем в восточном направлении ломаной линией по канавам, выходя к точке пересечения границ Красногородского, Опочецкого и Себежского районов, находящейся на автодороге Идрица - Апросово - Мозули по смежеству с Красногородским районом, расположенной в 1,2 км от пересечения дороги с р. Иссой. Далее по административной границе с Опочецким районом ломаной линией в юго-восточном направлении пересекает приток р. Иссы и подходит к автодороге Идрица - Апросово, затем идет вдоль дороги 0,4 км и пересекает р. Иссу и дорогу Идрица - Апросово - Мозули, далее граница идет ломаной линией по лесу вдоль дороги Идрица - Апросово, далее граница ломаной линией огибает болото, огибает урочище Остров, пересекает дорогу Мозули - Апросово - Идрица, продолжает движение ломаной линией по лесу в северо-восточном направлении, огибает урочище Юховка и проходит через урочище Вельяшево, огибает урочище Вельяшево, урочище Городище, пересекает приток р. Веть, идет ломаной линией по заболоченному лесу и пересекает р. Веть, идет по правому берегу р. Веть вверх по течению 0,6 км, далее граница идет по канаве и ломаной линией по лесу в восточном направлении, затем граница идет в юго-восточном направлении, идет ломаной линией по лесу мимо урочища Погарново, пересекает лесные дороги, проходит мимо дер. Леохново, мимо урочища Острилово, идет севернее болотного массива Пометы по заболоченной территории, по лесу, выходя к озеру Реметки на расстоянии 0,6 км, пересекает автодорогу Опочка - Полоцк, идет в южном направлении по полосе отвода автодороги Опочка - Полоцк 1,2 км, далее граница идет в восточном направлении, доходит до р. Великой, идет по левому берегу р. Великой вверх по течению 6,4 км в юго-восточном направлении до границы муниципального образования "Идрица".

От точки стыка границ муниципального образования "Идрица" и Опочецкого района, расположенной северо-восточнее д. Зенцово, линия границы пересекает р. Великую в юго-западном направлении, далее следует по правому берегу р. Великой вниз по течению 0,5 км до ручья Богатик, идет по ручью Богатик в общем южном направлении мимо урочища Белец. Затем граница пересекает ручей Богатик и поворачивает на северо-восток, проходя 0,3 км по лесу, затем поворачивает на юго-восток и через 0,2 км меняет направление на юго-западное и ломаной линией проходит по лесу приблизительно в 0,1 км западнее урочища Ионино до р. Змейки, следует по реке в юго-восточном направлении, пересекает шоссейную дорогу Идрица - Апросово на расстоянии около 1 км восточнее д. Сафроново. Продолжает движение к югу по р. Змейке, поворачивает на юго-запад, идет ломаной линией по лесу мимо урочища Верховье, меняет направление к западу, через 0,6 км поворачивает на юго-запад и через 0,4 км пересекает автодорогу федерального значения "Балтия".

После пересечения движется на юг, идет по лесу, через 3,6 км пересекает грунтовую дорогу Яловки - Замостье и продолжает движение на юг 0,7 км до точки стыка границ муниципального образования "Максютинская волость" и муниципального образования "Мостищенская волость". Пересекает железную дорогу, далее движется на юг по границе муниципального образования "Мостищенская волость", через 0,4 км пересекает грунтовую дорогу, далее идет по лесу в южном направлении 2,5 км до пересечения с р. Чернеей. Поворачивает на запад, идет по берегу р. Чернеи, через 0,6 км пересекает грунтовую дорогу, движется на запад вдоль р. Чернеи до урочища Наволоки, затем поворачивает и идет в юго-западном направлении вдоль берега р. Чернеи до автодороги Толкачево - граница Латвийской Республики, пересекает ее и идет ломаной линией к югу вдоль р. Чернеи до соединения с р. Рубежник. Далее проходит по р. Рубежник на юго-восток, пересекает шоссейную дорогу, выходя к границе с лесным массивом.

Далее следует ломаной линией по границе лесного массива на северо-восток, не доходя до дороги к д. Осинники меняет направление на юго-восточное к урочищу Овинище, пересекает дорогу, ручей, следует на восток по северной границе урочища Овинище. На уровне озера Карасинцы меняет направление на южное, проходя ломаной линией по лесу восточнее урочища Жары, пересекает дорогу между н.п. Лаврово и Федьково. На уровне дер. Федьково меняет направление на юго-восточное, выходя к лесной дороге.

С севера от урочища Подгурье меняет направление на южное, проходя по границе лесного массива до озера Аннинское. Огибает северо-восточный берег озера до канавы, далее по канаве идет на восток, переходит к озеру Большое Олбито. Огибает озеро по западной, юго-западной границе до границы лесного массива. Далее по лесу идет на юго-восток до озера Ниша. Огибает западный, юго-западный берега озера, пересекает устье р. Утуги. Идет извилистой линией к югу по берегу р. Утуги до лесного массива. Далее по границе леса движется на юго-запад, пересекает р. Слынницу, меняет направление на юго-восточное, снова пересекает р. Слынницу и проходит ломаной линией вдоль реки к югу до озера Среднее. Огибает северо-восточный берег озера, выходя к дороге. Подходит к границе лесного массива и в юго-восточном направлении идет по лесу. Выходит к лесной дороге, идет по дороге на юг, поворачивает на юго-восток, проходит южнее озера Голенец, выходя к невосстановленной железной дороге Псков - Полоцк, пересекает ее, продолжая движение вдоль полосы отвода железной дороги 2,1 км к югу, выходит к российско-белорусской границе, продолжает движение по государственной границе, вдоль полосы отвода железной дороги на юг, пересекает дорогу в западном направлении, идет по лесу в южном направлении до р. Межевы.

Далее граница проходит по государственной российско-белорусской границе. От пересечения лесного массива с р. Межевой проходит извилистой линией в северо-западном направлении по р. Межеве, по северной границе озер Мыленское, Вальковское, по р. Черпетице, по р. Нище, продолжает движение вдоль реки до ее пересечения с канавой. Продолжает движение на юго-запад вдоль канавы 1,2 км, идет ломаной линией по лесу южнее озера Демино, пересекает лесную дорогу, идет южнее озера Травивец, далее по лесу к северо-западу до р. Студененской. Затем следует извилистой линией на юго-запад вдоль р. Студененской до р. Нечерской.

Идет по р. Нечерской, далее по р. Свольне, севернее н.п. Волесы, далее граница идет по северному берегу озера Лисно, по просеке до точки с отметкой 163.3, затем граница идет в южном направлении по озеру Простырица, по р. Старой восточнее н.п. Припиши и урочища Заозерье, далее по просеке западнее н.п. Мыленки до озера Белое, затем граница идет по северному берегу озера Белое, восточнее точки с отметкой 182.5 граница меняет направление на северо-западное, пересекает автодорогу Себеж - Стрелки, идет южнее озера Ормея по каналу Дегтяревка, по просеке мимо точек с отметками 144.8, 157.3, пересекает р. Выдринку, выходя к точке соединения с границей муниципального образования "Сосновый Бор".

Далее от границы с Республикой Белоруссия идет в северном направлении, проходя западнее озера Выдринское, урочища Оржаники по границе Себежского лесхоза, подходит к лесной дороге, продолжает движение по дороге к востоку, подходя к озеру Бронье, огибает западный берег озера, идет ломаной линией на северо-восток по заболоченной территории, огибает южную границу урочища Стриженовка, продолжает движение ломаной линией в северном направлении до точки соединения границ муниципальных образований "Себеж", "Сосновый Бор" и "Себежское", расположенной севернее д. Барлово, идет в восточном направлении по границе Себежского лесничества до лесной дороги севернее д. Литвиново. Проходит вдоль дороги на северо-восток, огибает западную границу жилого массива д. Илово, выходя к автодороге Толкачево - граница Латвийской Республики. Пересекает дорогу Себеж - Илово в восточном направлении. Меняет направление на южное, следуя по полосе отвода шоссейной дороги Себеж - Илово, сливаясь с границей города Себежа. В восточном направлении подходит к озеру Ороно. Огибает северный, северо-восточный, восточный берег озера Ороно, продолжает движение, пересекая дорогу Себеж - Черная Грязь в восточном направлении. Продолжает движение по границе города Себежа, выходя к озеру Себежское. Отдельно огибает территорию бывшего Себежского мясокомбината.

Идет по границе города Себеж, по западному, северному берегам озера Себежское до места подхода к озеру канавы на северо-восточном берегу. Далее проходит по середине мелиоративной канавы, огибает северную границу озера Сычно, идет по лесу на юго-восток, пересекает шоссейную дорогу Эпимахово - Чернея. Продолжает движение 0,5 км на восток, меняет направление на южное до грунтовой дороги Горбуны - Мальково. Пересекает ее, следует на юго-восток по урочищу Марш, пересекает автодорогу Опочка - Полоцк, пересекает шоссейную дорогу. Продолжает движение по границе лесного массива на юго-восток до р. Чернеи.

Поворачивает на северо-восток и идет вдоль р. Чернеи, отступая на 1 метр от западного берега, до автодороги Толкачево - граница Латвийской Республики, пересекает ее и идет дальше вдоль р. Чернеи до урочища Наволоки, поворачивает на восток, пересекает грунтовую дорогу, продолжает движение 0,6 км на восток, поворачивает на север, идет по лесу на расстоянии 1 метра на запад от границы муниципального образования "Мостищенская волость", через 2,5 км пересекает шоссейную дорогу, продолжает движение на север, через 0,4 км пересекает железную дорогу, проходит на 1 метр западнее точки стыка границ муниципального образования "Мостищенская волость" и муниципального образования "Максютинская волость", далее движется на север, через 0,7 км пересекает грунтовую дорогу Яловки - Замостье, продолжает движение на север на расстоянии 1 метра западнее границы муниципального образования "Максютинская волость" до автодороги федерального значения "Балтия".

Проходит ломаной линией по лесу в юго-западном направлении, минуя д. Просни, по границе Себежского лесхоза к точке, расположенной в 0,5 км северо-восточнее д. Зуевка.

Далее граница идет по лесу на северо-запад, доходит до развилки автодорог Москва - Рига, Опочка - Полоцк, затем поворачивает на юго-запад, идет вдоль автодороги Опочка - Полоцк, примерно через 1,7 км ее пересекает, идет по р. Выдре. Затем граница идет в западном направлении и через 0,5 км поворачивает на северо-запад. Проходит ломаной линией по лесному массиву в западном направлении, пересекает проселочную дорогу Жарково - Островно, огибает с южной стороны озеро Островенское. Продолжает движение ломаной линией по границе Себежского лесхоза, идет на юго-запад до р. Лосьмы. Далее извилистой линией следует в северо-западном направлении по р. Лосьме, пересекая на своем пути автодороги Себеж - Томсино, "Балтия", Дубровка - Борисенки, выходя к месту пересечения р. Лосьмы с канавой. Идет по заболоченной местности на юго-запад по середине канавы до урочища Дубровское-1, расположенного севернее д. Каменец, меняет направление на северо-западное и идет по лесу, пересекая автодорогу на д. Борисенки, идет по лесу в западном направлении к р. Иссе, пересекает ее, меняет направление на северо-западное, следуя по заболоченной местности по лесной просеке. Идет вдоль клюквенного болота на юго-запад, поворачивает на юго-восток и огибает урочище Мироново. Проходит на запад по лесным просекам, далее по озеру Ваката, по южной границе урочища Замостье. Далее ломаной линией по границе Себежского лесхоза идет до озера Черное, выходя к канаве, подходящей к озеру с северо-запада, проходит по середине этой канавы до р. Перновки приблизительно 0,6 км восточнее латвийского н.п. Клиши, далее идет по середине р. Перновки вниз по течению по правому ее рукаву, продолжает движение вниз по течению р. Зилупе (Синюха) по правому ее рукаву до точки 18 - места впадения в озеро Синее (Зилэзерс).