Действующий

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 28 декабря 2023 года)

   Статья 3. Дополнительные гарантии на полное государственное обеспечение


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживанием в жилом помещении без взимания платы или возмещением их полной стоимости, а также им оказывается бесплатная медицинская помощь.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, возмещается полная стоимость питания, одежды, обуви и проживания в жилом помещении.

2. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного или местного бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного или местного бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за счет средств областного или местного бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам (абзац дополнительно включен с 31.12.22 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2330-ОЗ).

3. Нормы и порядок обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по указанным в абзацах первом и третьем части 2 настоящей статьи образовательным программам за счет средств областного или местных бюджетов, устанавливаются Правительством Псковской области (абзац в редакции, введенной в действие с 08.01.22 Законом Псковской области от 29.12.2021 N 2235-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 31.12.22 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2330-ОЗ).

Порядок выплаты и размер денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемным родителям устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Закону.

4. Нормы и порядок обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа, устанавливаются Правительством Псковской области (часть в редакции, введенной в действие с 31.12.22 Законом Псковской области от 30.12.2022 N 2330-ОЗ).

       (Статья 3 в редакции, введенной в действие с 02.07.17 Законом Псковской области от 22.06.2017 N 1785-ОЗ).