Недействующий

Об утверждении Положения о предоставлении рассрочки при продаже (мене) муниципальных жилых помещений (с изменениями на 29 апреля 2011 года)

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 30.09.2004 N 305

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении рассрочки при продаже (мене) муниципальных жилых помещений

(По тексту Положения слова "комитет по жилищным вопросам" заменены словами "Управление жилищным фондом" в соответствующих падежах
решением Псковской городской Думы от 05.05.2008 N 401)

(По тексту Положения слова "в том числе с предоставлением жилищных субсидий" исключены с 25.12.09 решением Псковской городской Думы от 18.12.2009 N 1019)

Настоящее Положение разработано с целью предоставления возможности гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной на территории муниципального образования "Город Псков", приобретать жилье за счет собственных накоплений и текущих доходов (преамбула в редакции, введенной в действие с 25.12.09 решением Псковской городской Думы от 18.12.2009 N 1019).

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок приобретения гражданами за счет собственных средств муниципальных жилых помещений в городе Пскове с рассрочкой платежа  (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 05.05.2008 N 401).

1.2. Рассрочка платежа предоставляется:

- на часть стоимости муниципального жилого помещения при покупке его гражданами;

- на размер доплаты в случаях мены жилья, принадлежащего гражданам, на жилье большей стоимости, являющееся муниципальной собственностью.

1.3. Право приобретения жилья в рассрочку предоставляется гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным в городе Пскове, при условии, что окончание срока рассрочки наступает до исполнения ими 60 лет (пункт в редакции, введенной в действие с 25.12.09 решением Псковской городской Думы от 18.12.2009 N 1019).

1.4. Если после заключения договора купли-продажи или мены жилых помещений граждане становятся обеспеченными общей площадью жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения, установленной на территории муниципального образования "Город Псков", они снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 25.12.09 решением Псковской городской Думы от 18.12.2009 N 1019).

1.5. При заключении договора купли-продажи или мены жилых помещений с доплатой в рассрочку работники Управление по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (далее - Управление) обязаны ознакомить граждан с настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 18.05.11 решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 N 1694).    

1.6. От имени Администрации города Пскова право заключать договоры купли-продажи (мены) жилых помещений с рассрочкой платежа предоставляется Управлению (пункт дополнительно включен с 18.05.11 решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 N 1694).

1.7. Право на приобретение жилых помещений муниципального жилищного фонда с рассрочкой платежа в рамках настоящего Положения предоставляется гражданам только один раз (пункт дополнительно включен с 18.05.11 решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 N 1694).

    
    2. Порядок приема заявлений и определения срока рассрочки


2.1. Управление проводит консультации граждан по вопросу приобретения жилья с предоставлением рассрочки платежа, производит прием и регистрацию заявлений.

2.2. Срок подачи заявлений ежегодно - до 1 февраля. Заявления, поступившие после указанного срока, рассматриваются при формировании списка очередности граждан, на приобретение жилья с предоставлением рассрочки платежа, на следующий календарный год.

2.3. Управление ежегодно информирует граждан о сроках приема заявлений на приобретения жилья с предоставлением рассрочки платежа через средства массовой информации (официальное печатное издание, официальный сайт муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет).

2.4. Заявления регистрируются в журнале регистрации с присвоением порядкового номера. Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошит и заверен печатью Управления. Документы хранятся в Управлении.

2.5. На основании заявлений граждан и критериев, определенных в пункте 2.7. раздела 2 настоящего Положения, Управление ежегодно формирует список очередности граждан (далее - список) на приобретение жилья с предоставлением рассрочки платежа.

2.6. Для включения в список, предоставляются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи и их копии;

б) документы, подтверждающие совокупный доход семьи за последние 6 месяцев;

в) выписку из домовой книги и (или) копию финансового лицевого счета с места жительства всех членов семьи;

г) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

д) справку из ГП Псковской области "БТИ" и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области об отсутствии в собственности жилья, не являющегося единственным местом проживания граждан;

2.7. Критериями формирования Списка являются: