Действующий

Избирательный кодекс Псковской области (в редакции, введенной в действие с 11.07.06 Законом Псковской области от 22.06.06 N 561-ОЗ) (с изменениями на 10 марта 2022 года)

     Статья 109. Определение результатов выборов по одномандатному или многомандатному избирательному округу (одномандатным или многомандатным избирательным округам), по единому избирательному округу


1. На основании данных первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) после предварительной проверки правильности их составления не позднее чем через три дня со дня голосования путем суммирования всех содержащихся в них данных определяет результаты выборов по одномандатному или многомандатному избирательному округу и по единому избирательному округу. Суммирование данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) с правом решающего голоса.

Прием протоколов участковых избирательных комиссий, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протоколов о результатах выборов осуществляется в одном помещении, при этом все действия членов избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) по приему протоколов, суммированию содержащихся в них данных и составлению протоколов о результатах выборов должны находиться в поле зрения членов избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии), наблюдателей, а также лиц, указанных в пункте 3 статьи 26 настоящего Закона. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы по соответствующей территории, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные, содержащиеся в этом протоколе, с указанием времени их внесения.

Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования с приложенными к нему документами члену избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) с правом решающего голоса, который проверяет правильность его заполнения, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений.

Если в избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) установлен комплекс средств автоматизации государственной автоматизированной информационной системы, данные протоколов участковой избирательной комиссии незамедлительно вводятся в указанную систему, при этом производится проверка выполнения контрольных соотношений указанных протоколов.

В случае, если протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлен с нарушением требований, предъявляемых к составлению протокола, участковая избирательная комиссия обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями пункта 28 статьи 108 настоящего Закона, а первоначально представленный протокол остается в избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии). Если протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлен в соответствии с требованиями настоящего Закона, предъявляемыми к составлению протокола, член избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) вносит данные этого протокола в сводную таблицу избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии). Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

2. Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) на основании протоколов соответствующих участковых избирательных комиссий об итогах голосования составляет протокол о результатах выборов по одномандатному или многомандатному избирательному округу, в который вносятся следующие данные:

а) число участковых избирательных комиссий в одномандатном или многомандатном избирательном округе;

б) число протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;

в) суммарные данные по одномандатному или многомандатному избирательному округу по всем строкам, содержащимся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

На основании протокола о результатах выборов избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) принимает решение о результатах выборов по одномандатному (многомандатному) избирательному округу.

3. Для признания выборов депутатов представительных органов муниципальных образований состоявшимися минимальный процент от числа избирателей не устанавливается. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования (2-ое предложение пункта  исключено с 20.10.06 Законом Псковской области от 06.10.06 N 578-ОЗ; пункт в редакции, введенной в действие с 16.05.11 Законом Псковской области от 29.04.2011 N 1073-ОЗ).

Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) признает выборы по одномандатному избирательному округу несостоявшимися в случае, если в соответствии с пунктом 23 статьи 36 настоящего Закона голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании (абзац второй исключен с 08.08.06 Законом Псковской области от 26.07.06 N 575-ОЗ;  дополнительно включен в новой редакции с 20.10.06 Законом Псковской области от 06.10.06 N 578-ОЗ).

4. Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) признает результаты выборов по одномандатному избирательному округу недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения настоящего Закона не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

б) в случае, если итоги голосования по одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;

в) по решению суда.

5. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше.

В случае, если в соответствии с пунктом 23 статьи 36 настоящего Закона голосование проводилось по одной кандидатуре, избранным считается кандидат, если за него проголосовало не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании (абзац в редакции, введенной в действие с 20.10.06 Законом Псковской области от 06.10.06 N 578-ОЗ).

Избранными по многомандатному избирательному округу признаются зарегистрированные кандидаты, которые получили наибольшее число голосов избирателей в соответствии с количеством распределяемых депутатских мандатов. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше (абзац в редакции, введенной в действие с 08.08.06 Законом Псковской области от 26.07.06 N 575-ОЗ).

Если после подведения итогов голосования по многомандатным избирательным округам не все мандаты оказались замещенными, по незамещенным мандатам назначаются повторные выборы (абзац в редакции, введенной в действие с 19.07.10 Законом Псковской области от 02.07.2010 N 989-ОЗ).

6. Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) составляет протокол о результатах выборов по единому избирательному округу, в который вносятся следующие сведения (абзац в редакции, введенной в действие с 15.05.17 Законом Псковской области от 05.05.2017 N 1767-ОЗ):

а) число участковых избирательных комиссий в муниципальном образовании;

б) число протоколов участковых избирательных комиссий, на основе которых составлен данный протокол;

в) суммарные данные по муниципальному образованию по всем строкам, содержащимся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования;

г) (подпункт дополнительно включен с 24.05.16 Законом Псковской области от 12.05.2016 N 1670-ОЗ; утратил силу с 21.02.19 на основании Закона Псковской области от 08.02.2019 N 1928-ОЗ).

(Абзац исключен с 15.05.17 Законом Псковской области от 05.05.2017 N 1767-ОЗ).

6.1. На основании протокола о результатах выборов по единому избирательному округу избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) принимает решение о результатах выборов по единому избирательному округу и о распределении депутатских мандатов, в которое вносятся следующие данные:

а) число участковых избирательных комиссий в муниципальном образовании;