ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Псковской области
"О материальном обеспечении лиц, ставших инвалидами
вследствие военной травмы при выполнении задач в  условиях
вооруженного конфликта в Чеченской Республике"

Принят областным Собранием депутатов 27 марта 2003 года

Статья 1.

Внести изменения в Закон Псковской области от 26.09.97 N 29-ОЗ "О материальном обеспечении лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике" с изменением, внесенным Законом Псковской области от 06.03.98 N 7-ОЗ, изложив его в следующей редакции:


"ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов вследствие
военной травмы, полученной в результате выполнения задач в
условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах

Статья 1.

Настоящий Закон предусматривает дополнительные меры социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Чеченской Республике, в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия, на территориях государств Закавказья, в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан, зарегистрированных по месту жительства на территории Псковской области.

Статья 2.

В качестве дополнительных мер социальной защиты лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, устанавливаются ежемесячные и единовременные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью.

Статья 3.

Ежемесячные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью инвалидам III, II и I степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются в 6-кратном размере базовой суммы, определенной федеральным законодательством для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат.

При изменении размера базовой суммы, определенной федеральным законодательством для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат, размер ежемесячной компенсационной выплаты в возмещение вреда здоровью пересчитывается одновременно с изменением размера базовой суммы.

Статья 4.

Единовременные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью устанавливаются в следующих размерах:

инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - в 200-кратном размере базовой суммы, установленной федеральным законодательством для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат;

инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени, - в 140-кратном размере базовой суммы, установленной федеральным законодательством для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат;

инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени, - в 100-кратном размере базовой суммы, установленной федеральным законодательством для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат.

Статья 5.

Ежемесячные и единовременные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью назначаются и выплачиваются Администрацией области на основании письменного заявления гражданина.

К заявлению прилагаются документы:

о факте военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах, указанных в статье 1 настоящего Закона;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (до 1 января 2004 года представляется документ о группе инвалидности);

копия удостоверения инвалида установленного образца о праве на льготы с предоставлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально.

Статья 6.

Назначение ежемесячных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью производится со дня установления инвалидности, если обращение о назначении ежемесячных компенсационных выплат последовало до истечения шести месяцев со дня установления инвалидности. Если обращение о назначении ежемесячных компенсационных выплат последовало по истечении шести месяцев со дня установления инвалидности, назначение ежемесячных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью осуществляется за истекшее время, но не более шести месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении компенсационных выплат со всеми необходимыми документами.

Назначение единовременных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью осуществляется независимо от срока обращения за их назначением.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью производится за текущий месяц.

Статья 7.

Ежемесячные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью назначаются на тот срок, на который определена инвалидность, но до приобретения инвалидом права на получение двух пенсий в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Статья 8.

Финансирование установленных настоящим Законом ежемесячных и единовременных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью, а также их доставка и пересылка осуществляются за счет средств областного бюджета.".

Статья 2.

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2002.

2. Признать утратившим силу Закон Псковской области от 16.12.99 N 61-ОЗ "О дополнительных гарантиях лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, полученной при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территориях государств Закавказья, Молдавии, Республики Таджикистан" со дня вступления в силу настоящего Закона.

3. При установлении до 01.01.2004 ежемесячных и единовременных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью, полагающихся в соответствии с настоящим Законом, лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, применяются соответственно I, II и III группы инвалидности.


Глава Администрации области                                                              Е.Э. Михайлов

Псков
04 апреля 2003 года
N 260-ОЗ


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 года N 340

О Законе Псковской области "О внесении изменений в Закон
Псковской области "О материальном обеспечении лиц,
ставших инвалидами вследствие военной травмы при
выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике"

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений в Закон Псковской области "О материальном обеспечении лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике".

2. Администрации области внести на очередную сессию соответствующие поправки в областной бюджет, предусматривающие финансирование принятого Закона.

3. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                             Ю.А. Шматов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»