АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об усилении мероприятий по борьбе
с гриппом в период эпидемического подъема

С 29 января по 2 февраля 2001 г. в области зарегистрировано 12903 случая заболевания гриппом и ОРЗ, в том числе 7959 у детей, один ребенок умер. В г.Пскове заболеваемость превысила эпидемический порог в 3,2 раза, в г.Великие Луки - в 2,7 раза.

В связи с угрозой распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Главному государственному санитарному врачу области Меркушеву Н.В.

1.1. Обеспечить в пределах полномочий введение в действие с 8 февраля 2001 года плана профилактических и противоэпидемических мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

1.2. Повысить требовательность к руководителям предприятий и организаций за выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения. Проводить широкую разъяснительную работу среди населения по профилактике гриппа.

2. Рекомендовать мэрам городов и главам районов:

2.1. Срочно рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о проводимой работе по профилактике и борьбе с гриппом, внести соответствующие коррективы в план проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.2. Выделять дополнительные ассигнования на закупку средств профилактики и лечения больных гриппом и ОРВИ за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

2.3. Оказать действенную помощь муниципальным учреждениям здравоохранения в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, предусмотрев при этом обеспечение необходимым автотранспортом и горюче-смазочными материалами.

2.4. Принять меры по обеспечению оптимального температурного режима в жилых домах, школах, детских дошкольных учреждениях, детских домах и домах-интернатах для инвалидов и ветеранов на подведомственных территориях.

3. Председателю комитета здравоохранения области Гончару Н.Т., начальнику Главного управления образования области Емельяновой В.В., начальнику управления социальной защиты населения области Никитенко Н.В. обеспечить готовность подведомственных учреждений к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков

07 февраля 2001 года

N 60-р

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»