Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О финансировании льготного лекарственного обеспечения в городе Пскове

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 26.09.2008 N 536
, Псковская правда от 10.10.08 N 249-250
____________________________________________________________________

(Принято на 21-ой сессии Псковской городской Думы первого созыва)

В целях выполнения федеральных законов "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" и "О ветеранах" Псковская городская Дума постановила:

1. Администрации города направлять на приобретение медикаментов медицинским учреждениям города не менее 30,0 мнл.руб.ежедневно.

2. При формировании бюджета на 1998 год предусмотреть защищенную статью финансирования на льготное лекарственное обеспечение.

3. Обратиться в Администрацию Псковской области и областное Собрание депутатов с ходатайством о выделении средств на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с федеральными законами "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" и "О ветеранах".

     Председатель Псковской            Мэр города Пскова
     городской Думы

                    В.С.Асадчий                        А.В.Прокофьев

Псков,
28 ноября 1997 года
N 330



     АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА                      Городская Дума
           ПСКОВА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

18.11.97г. N 06-884


О льготном лекарственном обеспечении
населения г.Пскова

Бесплатными и льготными рецептами пользуются ИОВ, участники ВОВ, воины-интернационалисты, инвалиды по заболеванию, инвалиды ЧАЭС, дети до 3-х лет и люди, имеющие категории заболеваний согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.06.94г. N 890 "О государственной поддержке развития мед.промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и постановлению Правительства РФ от 17.06.95г. N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лек.средствами и изделиями мед.назначения ИОВ и др.групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

     Инвалиды и участники отечественной войны    (100%)    2444
     Инвалиды 1,2 гр.                            (100%)    9780
     Блокадники г.Ленинграда                     (100%)     443
     Инвалиды с детства                          (100%)     533
     Дети до 3-х лет                             (100%)    3700
                                                        ________
                                                          16900

     Труженики тыла                              (50%)     5160
     Несовершеннолетние узники                   (50%)     5934
     Вольнонаемный состав                        (50%)      227
                                                        ________
                                                          11321

В соответствии со ст.15, п.14 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ "и ст.10 Федерального Закона "О ветеранах" расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых гражданам настоящими Законами, должны производиться за счет средств Федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Таким образом, предоставление инвалидам лекарств по бесплатным и льготным рецептам является государственной функцией.

Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст.39) определено, что финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются соответственно в Федеральном бюджете, в бюджетах субъектов Федерации.

В областном бюджете выделение средств на выполнение законов "О социальной защите инвалидов в РФ" и "О ветеранах" городу Пскову не предусматривается.

Кроме того, на протяжении ряда лет городу Пскову устанавливаются нормативы зачисления доходов в городской бюджет, не позволяющие обеспечить финансирование первоначальных расходов. В результате долги города постоянно растут. В этих условиях администрация города вынуждена принимать меры по обеспечению финансирования минимально необходимых работ и мероприятий.

Некоторые ограничения по обеспечению лекарствамипо бесплатным и льготным рецептам, введенные администрацией города как вынужденная мера в условиях острого бюджетного дефицита, позволяют оказать инвалидам минимально необходимое лекарственное обеспечение.

Перечень медикаментов, установленный распоряжением администрации города от 01.01.96г. за N 35-р, не противоречит Постановлению Правительства РФ от 30.07.94г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", так как включает жизненно важные лекарства всех фармакологических групп.

Перечень разработан с участием главных специалистов и руководителей ЛПУ с учетом важности препаратов для оказания лекарственной помощи в условиях недостаточного финансирования.

Вместе с тем, во исполнение Постановления Правительства РФ N 890 от 30.07.94г. этот перечень расширяется за счет выдачи индивидуальных разрешений на получение лекарств в случаях, когда для лечения необходимы препараты, не предусмотренные перечнем.

Таким образом, инвалиду может быть предоставлено любое лекарство, необходимое для его лечения по назначению врача, в условиях тяжелейшего финансового положения за счет средств городского бюджета и на основании Постановления Правительства N 890 от 30.07.94г. в пределах имеющихся у города возможностей.

В 1996г. выдано 142 индивидуальных разрешения

За 10,5 месяцев 1997 года выдано 144 разрешения.

Среди лекарств по индивидуальным разрешениям есть дорогостоящие такие, как:

1) Реаферон 1653 млн.рублей на курс лечения,

2) Контрикал 108845 цена 1 упаковки

3) Урсофальк 167000 цена 1 упаковки

4) Синимет 210520 цена 1 упаковки

5) Депакин 110220 цена 1 упаковки

6) Даноген 240000 цена 1 упаковки

7) Актовигин 114015 цена 1 упаковки

Перечень лекарств, опускаемых по бесплатным и льготным рецептам, может быть расширен после выделения городу средств из областного бюджета на указанные цели в соответствии с вышеназванными Законами.

Минимальная потребность на обеспечение лекарствами по бесплатным и льготным рецептам с учетом ограничений по перечню на год 3600 млн.рублей (в месяц 300 млн.рублей). Фактически за 1996 год получено 25174 млн.рублей, что составило 69% потребности.

За 10 месяцев 1997 год получено 16170 млн.рублей, т,е, 54% от потребности.

Удовлетворение потребности в обеспечении лекарственными препаратами в соответствии с установленным Правительством льготами 27%.

При сокращении средств на медикаменты страдают самые незащищенные слои населения: ИОВ, участники войны, дети, инвалиды труда и люди с тяжелыми заболеваниями (бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, остеохандроз и др.).

В настоящее время решен вопрос по обеспечению противодиабетическими препаратами в поликлиниках.

В условиях недостаточного финансирования в целях эффективного расходования бюджетных средств распоряжением администрации городаN 35-р от 10.01.96г. утверждено муниципальное предприятие "Аптека N 3" централизованной базой по лекарственному снабжению городских ЛПУ и отпуску лекарств населению по бесплатным и льготным рецептам. Это позволяет закупать медикаменты крупными партиями с заводов-изготовителей, без посредников, с минимальной наценкой. Торговая наценка сокращена с 40% до 15%, т.к. не предусматривается прибыль за счет бюджета.

Противодиабетические препараты по договору с ГП "Фармация" поступают в поликлиники, минуя аптеки с наценкой 16%, вместо 60%, которая была раньше.

Наркотические и ядовитые препараты по договору с ГП "Фармация" закупаются с наценкой 20% вместо имеющих ранее наценку 70%.

Закуп спирта этилового непосредственно от завода изготовителя позволяет снизить цену на 26% по сравнению с ценой ГП "Фармация".

Такая централизация обеспечивает контроль за расходованием средств, направляемых для льготного лекарственного обеспечения населения и ЛПУ города.

Для обеспечения населения г.Пскова в полной мере в соответствии с Постановлениями Правительства РФ необходимо 100% финансирование на приобретение лекарств.

     Председатель комитета                             Л.В.Степанова


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»