Недействующий


ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ МАЛОГО СОВЕТА

[О порядке продажи гражданам жилья]

Для реализации прав граждан на приобретение жилья в частную собственность, вытекающих из распоряжения администрации области от 19 июля 1994г. N 380-р, на период до принятия Закона РФ "Основы жилищного законодательства РФ" местными органами управления должны быть определены условия и порядок продажи гражданам жилья. В целях методической помощи направляется проект временного положения о продаже гражданам домов и квартир государственного и муниципального жилищного фонда, который можно использовать при разработке и утверждении вышеуказанного положения.

     Заместитель Главы
     Администрации области                               В.Ф.Гуленко

Псков,

5 августа 1994 года

N 191

(Проект)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о продаже гражданам домов и квартир государственного
и муниципального жилищного фонда

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Продажа жилья гражданам осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Законом РСФСР "О собственности в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении", иным законодательством, регулирующим жилищные правоотношения.

Учитывая, что Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении" установления порядка и условий продажи гражданам жилья отнесено к компетенции местных органов, данное положение содержит примерный порядок такой продажи, используемый при подготовке соответствующих документов на местах.

1.2. В соответствии с настоящим положением могут быть проданы:

- квартиры в домах новостроек, а также в домах законченных реконструкцией и капитальным ремонтом;

- квартиры и изолированные комнаты, освобождающиеся за выбытием нанимателей, а также невостребованные наследниками и перешедшие в порядке наследования к государству;

- незаселенные квартиры, изолированные комнаты и дома, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции;

- жилые дома.

В качестве "продавца" могут выступать местная администрация, предприятие или учреждение в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также общественные организации, частные юридические и физические лица.

Для обеспечения гарантий гражданам, состоящим на учете для получения жилья по договору найма или аренды, местная администрация должна установить долю государственного и муниципального жилищного фонда, направляемого на продажу в пределах максимальной доли, установленной п. 1 распоряжения администрации области N 380-р от 19.07.94 г.

Доля устанавливается на полугодие, год или иной срок.

Администрация района (города) ежеквартально утверждает списки квартир, которые в пределах утвержденной доли могут быть проданы в частную собственность.                            

1.3. В целях защиты прав и законных интересов граждан не допускается продажа иным лицам заселенных квартир и домов государственного, муниципального, а также общественного жилищного фонда без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан.

1.4. Граждане могут приобрести в собственность путем купли-продажи не только отдельные квартиры и дома, но и недвижимое имущество в жилищной сфере, включающее дома с квартирами и иными жилыми и нежилыми помещениями; хозяйственные постройки; земельные участки в установленных границах.

1.5. Предметом договора купли-продажи в соответствии с настоящим положением не могут быть жилые помещения в домах, подлежащих сносу и грозящих обвалом, а также жилые помещения, включенные в число служебных.

1.6. Продажа жилых помещений гражданам в домах государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется на основании их заявлений.

Администрации районов, городов, предприятий и организаций ведут учет граждан, желающих приобрести в частную собственность жилые помещения.

Граждане вправе одновременно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и на учете желающих приобрести квартиру в частную собственность.

1.7. Продажа освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире может быть осуществлена только при условии соблюдения положений статьи 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ КВАРТИР (ДОМОВ)

2.1. Порядок подачи заявлений, их рассмотрения, оценки и оформление продажи квартир, правила проведения аукционов и конкурсов утверждаются местной администрацией.

2.2. Продажа жилья гражданам оформляется договором купли-продажи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилье в частную собственность.(Примерный договор купли-продажи приведен в приложении А).

2.3. Договор купли-продажи должен содержать права и обязанности как продавца (местной администрации, предприятия, учреждения), так и покупателя (гражданина, приобретающего жилье в собственность).                          

2.4. Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению (если "Покупатель" - физическое лицо), регистрации в местной администрации и бюро технической инвентаризации.

2.5. К договору купли-продажи жилого дома (части дома) прилагается технический паспорт на жилой дом по типовой форме 2-ТИ, а к договору купли-продажи квартиры - технический паспорт на квартиру по прилагаемой форме (приложение Б).

2.6. Расходы по оформлению договора купли-продажи оплачивает покупатель.

2.7. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора.

3. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость жилья (продажная цена дома, квартиры) устанавливается оценочной комиссией, создаваемой местной администрацией, предприятием, учреждением с обязательным участием граждан, приобретающих в собственность жилые помещения.

Продажная цена дома, квартиры определяется исходя из инвентаризационной стоимости квадратного метра общей (жилой) площади дома, определенной бюро технической инвентаризации для целей налогообложения и с учетом потребительских качеств и комплексной оценки участка путем применения поправочных коэффициентов, устанавливаемызх в зависимости от категории дома, конструктивных решений, этажности, степени санитарно-технического обустройства, месторасположения, благоустройства и экологии района.

Оценка стоимости оформляется актом, который прилагается к договору купли-продажи.

3.2. Выплата гражданами стоимости приобретенного жилья может производиться в рассрочку при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 50 % стоимости (продажной цены). Остальная сумма вносится покупателями равными долями в сроки, предусмотренные договорами купли продажи, начиная с месяца следующего после регистрации договора купли-продажи. В этом случае к договору прилагается обязательство о погашении стоимости приобретенного в собственность жилья.

Граждане, купившие жилье в рассрочку, могут досрочно погашать долг, а также досрочно рассчитаться полностью до наступления конечного срока платежа.

Задолженность по платежам взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.                            

Должник, просрочивший выплату стоимости квартиры, обязан уплатить за время просрочки пеню с просроченной суммы в соответствии с положениями гражданского законодательства.

3.3. Для приобретения в собственность жилых помещений граждане могут использовать ссуды, кредиты, выдаваемые им на льготных условиях, под залог, в том числе под залог недвижимости, а также под гарантии органов государственной власти и управления или органов местного самоуправления либо под гарантии предприятий, учреждений, общественных объединений (Ст. 25 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики").

4. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

4.1. Граждане, ставшие собственниками в жилищной сфере , обладают правом владения, пользования и распоряжения недвижимостью, либо ее частью, а следовательно имеют право: сдавать в наем, аренду, отдавать в залог в целом и по частям, продавать, дарить, передавать по наследству, видоизменять, перестраивать или строить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и законные интересы других граждан и общества.

4.2. Эксплуатация и ремонт квартир индивидуальных владельцев осуществляются за счет средств владельца квартиры с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта домов на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда.

4.3. Собственники квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту строения, его инженерного оборудования и придомовой территории соразмерно доли занимаемой площади в этом доме, что должно быть предусмотрено в договоре купли-продажи.

4.4. Оплата расходов по отоплению домов, обеспечению электроэнергией, газом, водоснабжением и канализацией производится владельцами квартир по тарифам, установленным местной администрации для населения.

4.5. Пользование квартирами, находящимися в частной собственности в жилых домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, производится владельцами применительно к действующим Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

Приложение

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
купли-продажи домов, квартир государственного
и муниципального жилищного фонда

     Город, (поселок,село) _________________________________________

     Дата     ______________________________________________________
                (число, месяц, год - прописью)
____________________________________________________________________
     (местная администрация или уполномоченный ее орган,
____________________________________________________________________
                  предприятие, учреждение)
в лице       _______________________________________________________
             (должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на    основании    ____________________________________
                           (устава, положения, доверенности -
____________________________________________________________________
                        дата, номер)
именуемый в дальнейшем "Продавец",  с одной стороны и  гражданин(не)
____________________________________________________________________
  (фамилия, имя,  отчество,  а  при  приобретении   квартиры,   дома
____________________________________________________________________
в общую (совместную, долевую   собственность   -   фамилии,   имена,
____________________________________________________________________
отчества всех  собственников)
____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Покупатель",  с  другой  стороны,  заключили
настоящий договор о нижеследующем:

     1. "Продавец"  передает  в  собственность  "Покупателя" _______
____________________________________________________________________
(недвижимое   имущество   в   жилищной   сфере,   включающее  дом  с
____________________________________________________________________
жилыми и нежилыми помещениями; хозяйственные  постройки;  земельный
____________________________________________________________________
участок   в   установленных  границах;  отдельные  квартиры  и  иные
____________________________________________________________________
жилые помещения в жилых домах)
общей площадью ________ кв.м.,  в том числе жилой  _______      кв.м.
в том числе ________________________________________________________
            (для дома   перечислить   квартиры   с   указанием    их
____________________________________________________________________
площади; для квартир - количество комнат и их общую площадь).

     2. Продажная  цена  дома   (квартиры)   установлена   оценочной
комиссией в сумме _________________________________________ руб.
                            (прописью)

Акт оценки стоимости прилагается.

     3. Квартира приобретена ___________________________________ (за
                           полную стоимость, в рассрочку)

     4. "Покупателем"  при  заключении  договора  оплачено _________
_________________________________________________________ руб.
                          (прописью)
которые внесены ______________________________________________
                (кому и форма оплаты, N платежного документа)

     Остальная сумма  в  размере  ____________________________  руб.
                                   (прописью)
уплачивается в рассрочку в течении ______________________ лет, (срок
                                      выплаты)
равными долями  (или  иным способом),  начиная с месяца,  следующего
после регистрации договора купли-продажи.

5. В обеспечение уплаты рассроченной суммы "Покупатель" выдает "Продавцу" одновременно с заключением настоящего договора обязательство о погашении этой суммы (прилагается к договору).

6. "Покупатель" может рассчитаться полностью за приобретенное жилье до наступления конечного срока платежа.

7. Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенного жилья взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.

8. "Покупатель приобретает право собственности с момента регистрации настоящего договора в местной администрации и бюро технической инвентаризации.

9. В случае смерти "Покупателя" все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.

10. К пользованию квартирой, приобретенной в собственность, применяются действующие правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

11. "Покупатель" осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры с соблюдением правил и норм на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома.                             

12. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых хранится у "Продавца", другой - у "Покупателя".

Адреса сторон:

     "Продавец"     ________________________________________________
______________________________________________________________

     "Покупатель"     ______________________________________________
______________________________________________________________

     Подпись "Продавца"                 Подпись   "Покупателя"
     __________________                 ____________________

С правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории ознакомлен и обязуюсь их исполнять.

     Подпись "Покупателя" _________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»