ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 25 ноября 2010 года N 433-ЗЗК


О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан

(с изменениями на 25 мая 2021 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 25.12.2012 N 767-ЗЗК, от 16.12.2013 N 896-ЗЗК, от 20.07.2015 N 1206-ЗЗК, от 15.11.2018 N 1652-ЗЗК, от 25.05.2021 N 1946-ЗЗК, с изм., внесенными Законом Забайкальского края от 21.12.2010 N 448-ЗЗК (ред. 08.07.2011))




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
17 ноября 2010 года




Статья 1


Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, либо страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, предоставляются меры социальной поддержки в виде внеочередного направления в медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь в порядке, устанавливаемом исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края в области здравоохранения.


(в ред. Закона Забайкальского края от 25.12.2012 N 767-ЗЗК)



Статья 2


Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, за исключением граждан, страдающих болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию при амбулаторном лечении в порядке, устанавливаемом исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края в области здравоохранения, и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждаемым Правительством Российской Федерации.


(в ред. Законов Забайкальского края от 25.12.2012 N 767-ЗЗК, от 15.11.2018 N 1652-ЗЗК)



Статья 3


(в ред. Закона Забайкальского края от 15.11.2018 N 1652-ЗЗК)


Гражданам, перенесшим инсульт, в течение первых шести месяцев после перенесенного инсульта предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию при амбулаторном лечении в порядке, устанавливаемом исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края в области здравоохранения, и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждаемым Правительством Российской Федерации.



Статья 3(1)


(в ред. Закона Забайкальского края от 15.11.2018 N 1652-ЗЗК)


1. Право на получение бесплатного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении по основному заболеванию в рамках предоставления мер социальной поддержки имеют следующие категории граждан:


1) граждане, страдающие жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, которым по жизненным показаниям назначены лекарственные препараты, в том числе не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственные препараты при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;


(п. 1 в ред. Закона Забайкальского края от 25.05.2021 N 1946-ЗЗК)


2) граждане в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, установленным Правительством Российской Федерации.


2. Право на получение лекарственного обеспечения с 50-процентной скидкой при амбулаторном лечении по основному заболеванию в рамках предоставления мер социальной поддержки имеют граждане в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, установленным Правительством Российской Федерации.


3. Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей устанавливается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края в области здравоохранения.



Статья 4


1. Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом края, имеют граждане, проживающие на территории Забайкальского края.


2. При наличии у граждан, указанных в статьях 1 - 3 настоящего Закона края, права на получение одних и тех же мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом края, по нескольким основаниям меры социальной поддержки предоставляются им по их выбору по одному из оснований.



Статья 5


Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом края, являются расходными обязательствами Забайкальского края.



Статья 6


В течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона края принимаются нормативные правовые акты, необходимые для реализации статей 1 - 3 настоящего Закона края.


Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


     Председатель Законодательного
Собрания Забайкальского края
С.М.ЖИРЯКОВ

 Губернатор
 Забайкальского края
 Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН


г. Чита

25 ноября 2010 года
N 433-ЗЗК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»