Действующий

Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае (с изменениями на 5 марта 2024 года)



Статья 8. Охрана особо охраняемых природных территорий регионального значения


1. Охрана особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляется уполномоченным органом в порядке, предусмотренном настоящим Законом края и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края.


2. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Забайкальского края осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Забайкальского края:


государственными бюджетными учреждениями Забайкальского края - в отношении управляемых ими особо охраняемых природных территорий регионального значения и охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения;


уполномоченным органом - на особо охраняемых природных территориях регионального значения и в границах охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения, которые не находятся под управлением государственных бюджетных учреждений Забайкальского края.


(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 05.03.2024 N 2312-ЗЗК)


2(1). Утратила силу. - Закон Забайкальского края от 05.03.2024 N 2312-ЗЗК.


2(2). Перечень должностных лиц уполномоченного органа и государственных бюджетных учреждений Забайкальского края, под управлением которых находятся особо охраняемые территории регионального значения и охранные зоны природных парков и памятников природы регионального значения, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, являющихся государственными инспекторами Забайкальского края в области охраны окружающей среды, определяется Правительством Забайкальского края.


(часть 2(2) в ред. Закона Забайкальского края от 05.03.2024 N 2312-ЗЗК)


3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Забайкальского края является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами на особо охраняемых природных территориях регионального значения и в границах охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Забайкальского края в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, касающихся:


режима особо охраняемой природной территории регионального значения;


особого правового режима использования земельных участков, водных объектов, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения;


режима охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения.


(часть 3 в ред. Закона Забайкальского края от 05.03.2024 N 2312-ЗЗК)


4 - 6. Утратили силу. - Закон Забайкальского края от 02.12.2020 N 1865-ЗЗК.