ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 29 декабря 2008 года N 115-ЗЗК


О Красной книге Забайкальского края

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК, от 03.03.2014 N 939-ЗЗК, от 06.11.2014 N 1077-ЗЗК, от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
24 декабря 2008 года



Настоящий Закон края регулирует отношения в сфере учреждения и ведения Красной книги Забайкальского края, направлен на охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) в естественных местообитаниях на территории Забайкальского края, обеспечение сохранения биологического разнообразия и генофонда редких видов.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе края


В целях настоящего Закона края используются следующие основные понятия:


1) Красная книга Забайкальского края - официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее также - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Забайкальского края, используемый для разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению;


2) перечни объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края или исключенных из нее, - составная часть Красной книги Забайкальского края, подлежащая официальному опубликованию и определяющая природоохранный статус объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края;


3) категория редкости - состояние вида (подвида, популяции) диких животных, дикорастущих растений и грибов на территории Забайкальского края, определяющее его природоохранный статус исходя из степени угрозы исчезновения. Выделяются следующие категории редкости:


0 - вероятно исчезнувшие;


1 - находящиеся под угрозой исчезновения;


2 - сокращающиеся в численности;


3 - редкие;


4 - не определенные по статусу;


5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся.



Статья 2. Учреждение Красной книги Забайкальского края


Красная книга Забайкальского края учреждается настоящим Законом края в целях выявления, регистрации и охраны в Забайкальском крае редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира для организации мониторинга их состояния, разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению, пропаганды природоохранных знаний среди населения.



Статья 3. Ведение Красной книги Забайкальского края


1. Красная книга Забайкальского края ведется исполнительным органом Забайкальского края, осуществляющим полномочия в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Российской Федерации, Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


2. Ведение Красной книги Забайкальского края включает:


1) сбор, обработку, систематизацию и анализ данных о биологии, численности, ареалах и мерах охраны и восстановления объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Забайкальского края, а также хранение научной информации и других материалов, касающихся этих объектов, включая постоянную инвентаризацию объектов животного и растительного мира фаунистического и флористического комплексов на территории Забайкальского края, с целью своевременного выявления объектов высокого риска утраты и принятия специальных мер их охраны и восстановления;


2) сбор данных об изменении условий обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, которые способны повлечь за собой изменение их численности и распространения;


3) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Забайкальского края;


4) организацию государственного мониторинга состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Забайкальского края, среды их обитания (произрастания);


(в ред. Закона Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


5) занесение в установленном порядке в Красную книгу Забайкальского края (или исключение из нее) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Забайкальского края;


6) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Забайкальского края;


7) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, включая подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, и среды их обитания;


8) информационное обеспечение ведения Красной книги Забайкальского края и организацию пропаганды сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края.


3. Для научного обеспечения ведения Красной книги Забайкальского края уполномоченный орган по рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Забайкальского края, создаваемой в соответствии с настоящим Законом края, вправе привлекать научные организации, вузы или иные организации, проводящие исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, в порядке, установленном федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


(в ред. Законов Забайкальского края от 03.03.2014 N 939-ЗЗК, от 06.11.2014 N 1077-ЗЗК)


3(1). Занесение (исключение) в Красную книгу Забайкальского края редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных (научных оценок численности).


(часть 3(1) введена Законом Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


4. Основанием для занесения в Красную книгу Забайкальского края или изменения природоохранного статуса объекта животного или растительного мира являются данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.


5. Основанием для исключения из Красной книги Забайкальского края или изменения природоохранного статуса объекта животного или растительного мира являются данные о восстановлении его численности и (или) ареала или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению, или данные о его безвозвратной потере (вымирании).


5(1). В случае занесения в Красную книгу Забайкальского края редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в отношении которых осуществляется вид пользования животным миром, предусмотренный абзацем вторым части первой статьи 34 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", в обязательном порядке учитываются естественные колебания численности популяций и указываются границы их обитания (ареала).


(часть 5(1) введена Законом Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


6. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, включенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие (произрастающие) на территории Забайкальского края, обязательны для включения в Красную книгу Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


6(1). Предложения о занесении (об исключении) в Красную книгу Забайкальского края объектов животного мира, поступившие в уполномоченный орган, а также обосновывающие и пояснительные материалы (данные государственного мониторинга, научные данные) направляются уполномоченным органом в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии с абзацем четвертым статьи 24 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире".


(часть 6(1) введена Законом Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


7. Юридические и физические лица вправе направлять в уполномоченный орган предложения о занесении в Красную книгу Забайкальского края редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Забайкальского края.


8. В Красной книге Забайкальского края используются те же критерии и категории редкости, что и в Красной книге Российской Федерации.


9. Порядок ведения Красной книги Забайкальского края устанавливается Правительством Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)



Статья 4. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги Забайкальского края


1. Издание Красной книги Забайкальского края осуществляется по мере изменения ситуации в регионе и поступления новых данных, но не реже одного раза в 10 лет.


2. Уполномоченный орган осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Забайкальского края, а также в периоды между изданиями - подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями).


3. В перечнях объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края и исключенных из нее, для каждого вида указываются русское и латинское названия, таксономическое положение в общепринятой системе классификации живых организмов, его категория редкости, область распространения на территории Забайкальского края.


4. Перечни объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края и исключенных из нее, утверждаются Правительством Забайкальского края по представлению уполномоченного органа.


(в ред. Закона Забайкальского края от 27.11.2023 N 2256-ЗЗК)


5. Печатное издание Красной книги Забайкальского края включает в себя разделы по различным группам объектов животного и растительного мира и может состоять из одного или нескольких томов.


Структура Красной книги Забайкальского края аналогична структуре Красной книги Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»