Недействующий

О мерах по стабилизации обстановки в топливно-энергетическом комплексе Читинской области. Утратило силу с 19 декабря 2006 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 3 сентября 1998 года № 707



О мерах по стабилизации обстановки
в топливно-энергетическом комплексе Читинской области



___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрация Читинской области

от 19 декабря 2006 года № 315-А/п
___________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением Главы администрации Читинской области от 10 января 1999 года N 9

__________________________________________________________________

В связи с неплатежами потребителей в топливно-энергетическом комплексе области сложилась кризисная ситуация. Общая задолженность за отпущенные топливно-энергетические ресурсы превысила 1200 млн. рублей. Положение усугубляется тем, что доля денежных средств в платежах за энергоресурсы не превышает 6-8 процентов. Основные неплательщики в области - предприятия, финансируемые из бюджетов всех уровней. Из общей дебиторской задолженности ОАО "Читаэнерго" в 600 млн. рублей, более 370 млн. - задолженность потребителей, финансируемых из федерального бюджета.

Снижение ниже критической доли денежных средств в расчетах за энергию привело к значительной задолженности по заработной плате персоналу энергосистемы, росту задолженности во внебюджетные фонды, отсутствию средств для уплаты местных налогов. Срывается подготовка энергетического оборудования к работе в предстоящий зимний период. Из-за неплатежей энергетиков за отгруженный уголь усиливается социальная напряженность в коллективах угледобывающих предприятий области, где заработная плате не выплачивается более 6 месяцев.

Учитывая необходимость обеспечения стабильной работы топливо- и энергоснабжающих предприятий в предстоящий осенне-зимний период, и в целях стабилизации финансово-экономического положения предприятий ТЭК,

постановляю:

(п.1 утратил силу с 3 сентября 1998 года на основании постановления Главы администрации Читинской области от 10 января 1999 года N 9)

"1. Установить минимальный размер оплаты текущего потребления энергии денежными средствами для предприятий и организаций, расположенных на территории Читинской области. Перечень прилагается. Принять к сведению, что остальные потребители оплачивают энергию по заключенным договорам денежными средствами в согласованных с ОАО "Читаэнерго" размерах ."

2. Предупредить руководителей предприятий и организаций, глав муниципальных образований области, руководителей областных органов исполнительной власти о персональной ответственности за обеспечение оплаты потребления энергии в установленных пунктом 1 настоящего постановления размерах и, соответственно, за надежное энергоснабжение.

3. Руководителям территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, командованию ЗабВО, ЗабПО, других силовых министерств и ведомств, дислоцированных на территории Читинской области, под персональную ответственность обеспечить оплату потребляемых топливно-энергетических ресурсов в соответствии с установленными им лимитами в денежном выражении.

4. Поручить первому заместителю Главы администрации Читинской области Селютину Д.Э. совместно с Управлением федерального казначейства по Читинской области (Коноплев А.Ф.), Читинским отделением Пенсионного фонда РФ (Пищерский С.П.), Государственной налоговой инспекцией по Читинской области (Григорьева Л.В.), ОАО "Читауголь" (Уцын Ю.Б.), ОАО "Читаэнерго" (Мясник В.Ч.) решить вопрос о погашении задолженности ОАО "Читинская угольная компания" и оплаты текущих платежей перед Федеральным бюджетом и Пенсионным фондом за счет погашения задолженности предприятий и организаций, финансируемых из Федерального бюджета перед ОАО "Читаэнерго".

(п.5 утратил силу с 3 сентября 1998 года на основании постановления Главы администрации Читинской области от 10 января 1999 года N 9)

"5. Рекомендовать Государственной налоговой инспекции по Читинской области (Григорьева Л.В.) и Читинскому отделению Пенсионного фонда РФ (Пищерский С.П.) до решения вопроса, указанного в пункте 4 настоящего постановления не применять санкции к ОАО "Читинская угольная компания" и ОАО "Читаэнерго" и их структурным подразделениям."

6. Комитету по финансам (Аюшиев Б.В.), главам муниципальных образований области обеспечить выполнение постановления Главы администрации Читинской области от 13.07.98 г № 580 "О централизованных расчетах за материально-технические ресурсы и топливо" в части расчетов за электроэнергию, отпущенную потребителям, финансируемым из бюджетов соответствующих муниципальных образований.

(п.7 утратил силу с 3 сентября 1998 года на основании постановления Главы администрации Читинской области от 10 января 1999 года N 9)

"7. ОАО "Читаэнерго" (Мясник В.Ч.) в недельный срок согласовать с ОАО "Читинская угольная компания" график погашения задолженности за полученный уголь и обеспечить, начиная с 1 сентября текущего года, оплату текущих поставок угля денежными средствами в размере не менее 30% при условии сбора денежных средств со всех потребителей не менее 36 млн. рублей. Оставшуюся часть расчетов за уголь производить взаимозачетами по согласию сторон."

8. Забайкальской железной дороге (Воробьев Н.К.) решить в Министерстве путей сообщений вопрос о безусловном выполнении Соглашения от 29 января 1998 года "О порядке расчетов за электрическую энергию, получаемую Забайкальской железной дорогой от ОАО "Читаэнерго".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области по вопросам топливно-энергетического комплекса, горнорудной и лесной промышленности Петухова В.М.

Глава администрации
Р.Ф. Гениатулин