Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА


ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Об областной целевой программе
"Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)"

________________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2009 года на основании
Закона Забайкальского края от 11 декабря 2008 года № 80-ЗЗК
________________________________________________________

Принят
 Читинской областной Думой
 22 сентября 2004 года.


_______________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:  

Законом Читинской области от 19 декабря 2007 года № 1055-ЗЧО

________________________________________________________     


Статья 1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)".

Статья 2. Настоящий Закон области вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

                                             Председатель областной Думы
                                             А.Ф. Эпов.

    г. Чита
    22 сентября 2004 года
    № 588-ЗЧО

                                             
                                             Приложение
                                             к Закону Читинской области "Об областной целевой программе
                                             "Развитие Читинского государственного университета
                                             (2005-2010 годы)"
от 22.09.20О4 № 588-ЗЧО


ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)"


Наименование программы

Областная целевая программа "Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)" (далее -программа)

Дата принятия решения о разработке программы  

Распоряжение Администрации Читинской области от 18.05.2004 № 368-А/р "О разработке областной целевой программы "Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)"

Дата утверждения программы   

Закон Читинской области "Об областной целевой программе  "Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)" от 22.09.2004 № 588-ЗЧО

Заказчик программы     

Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области

Основной разработчик программы     

Читинский государственный университет (далее-ЧитГУ)

Цель и задачи программы     

Цель: укрепление системы образования Читинской области, развитие и укрепление учебно-научного инновационного университетского комплекса

Задачи:

- создание и развитие учебно-научного инновационного университетского комплекса, центром которого станет ведущий региональный университет-ЧитГУ;

- развитие материально-технической и учебно-лабораторной базы учебно-научного инновационного университетского комплекса;

- реализация научно-технической и инновационной деятельности через создание и развитие технопарка и научно-исследовательского института в структуре учебно-научного инновационного университетского комплекса в интересах региона;

- повышение квалификации научных кадров для региона по приоритетным направлениям;

- развитие и использование информационных технологий в образовании и научных исследованиях;

- обеспечение условий для формирования творческого развития личности студентов, преподавателей и сотрудников через воспитательную, культурно-массовую и спортивно-оздоровительную деятельность, развитие социальной сферы учебно-научного инновационного университетского комплекса.

Сроки и этапы реализации программы     

2005-2010 годы Программа реализуется в один этап

Перечень основных мероприятий программы    

1. Совершенствование образовательной деятельности

2. Развитие научного потенциала университета и привлечение его к решению проблем региона

3. Развитие материально-технической базы университета

4. Развитие социальной сферы университета

5. Развитие информационной среды университета

Исполнители основных мероприятий программы     

Читинский государственный университет

Объемы и источники финансирования программы

Потребность в финансировании программы на 2005-2010 годы составляет:

Всего - 688500 тыс.руб., в т.ч.:

из областного бюджета:

2005 год - 57000 тыс.руб.

2006 год - 71700 тыс.руб.

2007 год - 54700 тыс.руб.

2008 год - 41500 тыс.руб.

2009 год - 36300 тыс.руб.

2010 год - 36300 тыс.руб.

Итого: 297500 тыс.руб.;

из внебюджетных источников (собственные средства ЧитГУ):

2005 год - 67500 тыс.руб.

2006 год - 81800 тыс.руб.

2007 год - 69300 тыс.руб.

2008 год - 59000 тыс.руб.

2009 год - 56700 тыс.руб.

2010 год - 56700 тыс.руб.

Итого: 391000 тыс.руб.

Ожидаемые результаты реализации программы

Укрепление системы образования Читинской области, создание, развитие и укрепление учебно-научного инновационного университетского комплекса, способного эффективно решать проблемы подготовки кадров для развития региона и осуществлять инновационную и научную деятельность в интересах региона

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за ходом исполнения мероприятий программы осуществляют Комитет экономики Читинской области и заместитель Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по социальным вопросам в установленном порядке

                    
                    1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
                    ее решения программными методами


Разработка программы вызвана тем, что российская экономика подошла к такому этапу развития, когда для экономического роста на основе технологической модернизации отраслей требуются специалисты качественно нового уровня. Поэтому экономическое и социальное развитие Читинской области в XXI веке во  многом будет определяться состоянием подготовки кадров для потребностей региона.

Развитие системы образования России и Читинской области на современном этапе, обусловленное реализацией Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756, приказ Министерства образования России от 11.02.2002 № 393), программы "Университеты России", федеральных целевых программ "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года и других, характеризуется появлением ряда новых явлений в системе образования, таких как, введение единого государственного экзамена, эффективных экономических отношений в образовании, создание независимой системы оценки качества образования, создание системы ведущих университетов, обеспечение более существенного влияния научных исследований на содержание образования, проведение конкурсов на получение государственного заказа на подготовку специалистов.

Для того чтобы рынок образовательных услуг мог оперативно реагировать на изменение спроса, необходимо формировать новое поколение преподавателей,  ученых и высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению своей профессиональной деятельности в условиях современной экономики,  характеризующейся появлением и внедрением новых промышленных, информационных, образовательных и других технологий. Это требует особого внимания к одному из основных условий университетского образования - его опережающему развитию.

В связи с этим необходимо формирование и развитие учебно-научного инновационного университетского комплекса, способного не только эффективно решать проблемы подготовки кадров для развития региона, но и осуществлять инновационную и научную деятельность в условиях рыночной экономики.

ЧитГУ является крупнейшим научно-инновационным центром Читинской области, сосредоточившим значительный потенциал научных кадров, ведущих исследования более чем по 20 научным направлениям, подготовку научных кадров по 19 научным специальностям аспирантуры, 4 научным специальностям докторантуры. ЧитГУ имеет 4 диссертационных совета.

Для обеспечения качественного скачка в развитии университетской науки необходимо объединение усилий органов власти, организаций региона и ЧитГУ. Это  может быть достигнуто путем привлечения научно-технических и внедренческих предприятий и производств региона для организации технопарка на базе ЧитГУ,  а также путем создания и развития научно-исследовательского института в структуре учебно-научного инновационного университетского комплекса.

Этого невозможно достичь без усиления и укрепления кадрового потенциала и материально-технической базы учебно-научного инновационного университетского комплекса, требующих осуществления большого числа мероприятий для развития образовательного, научно-исследовательского, воспитательного направлений деятельности, развития материально-технической базы, социальной сферы и информационной структуры ЧитГУ.

В современных экономических условиях решение обозначенной проблемы требует комплексного подхода, консолидации материальных ресурсов и государственной поддержки. Это обуславливает необходимость применения программно-целевого метода.

Сфера образования и науки вместе со всем обществом пережила глубокий системный кризис и находится на этапе перехода к обновленному состоянию, поиску новых путей развития. Одним из них должна стать реализация областной целевой программы "Развитие Читинского государственного университета (2005-2010 годы)", которая может служить первым этапом создания и реализации областной целевой программы "Развитие высшей школы Читинской области".   

                         2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы


Целью программы является укрепление системы образования Читинской области, развитие и укрепление учебно-научного инновационного университетского комплекса.     

Задачи программы:     

- создание  и  развитие   учебно-научного   инновационного   университетского   комплекса,  центром   которого  станет  ведущий  региональный    университет- ЧитГУ, способного не только эффективно решать проблемы подготовки кадров для развития региона, но и осуществлять инновационную и научную деятельность в интересах региона;

-  развитие   материально-технической   и   учебно-лабораторной   базы   учебно-научного  инновационного  университетского  комплекса;     

- реализация   научно-технической  и  инновационной   деятельности   через  создание  и  развитие  технопарка  и научно-исследовательского  института  в  структуре учебно-научного инновационного университетского комплекса в интересах региона;      

- повышение квалификации научных кадров для региона по приоритетным направлениям;     

- развитие и использование информационных технологий в образовании и научных исследованиях;     

- обеспечение условий для формирования творческого развития личности студентов,  преподавателей  и  сотрудников через воспитательную,  культурно-массовую и спортивно-оздоровительную деятельность,  развитие социальной сферы учебно-научного инновационного университетского комплекса.     

Программа рассчитана на 2005-2010 годы. Реализация программы будет осуществляться в один этап.

                         3. Ресурсное обеспечение программы


Реализация программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников.

Потребность в финансировании программы на 2005-2010 годы составляет:     

Всего - 688500 тыс.руб., в т. ч.:     

Из областного бюджета:     

2005 год - 57000 тыс.руб.     

2006 год - 71700 тыс.руб.     

2007 год - 54700 тыс.руб.     

2008 год - 41500 тыс.руб.     

2009 год - 36300 тыс.руб.     

2010 год - 36300 тыс.руб.      

Итого: 297500 тыс.руб.;     

из внебюджетных источников (собственные средства ЧитГУ):     

2005 год - 67500 тыс.руб.     

2006 год - 81800 тыс.руб.     

2007 год - 69300 тыс.руб.     

2008 год - 59000 тыс.руб.     

2009 год - 56700 тыс.руб.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»