Недействующий

О проведении расчетов в особом порядке. Утратило силу с 22 мая 2001 года

Утверждено
Постановлением главы Администрации
Читинской области
от 29 марта 2000 года № 233


ПОЛОЖЕНИЕ
об особом порядке расчетов предприятий, организаций и учреждений всех форм
собственности по исполнению областного бюджета


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Расчеты предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности в особом порядке по исполнению областного бюджета (далее - расчеты) осуществляются в целях нормализации налично-денежного обращения, совершенствования системы платежей и расчетов в области, обеспечения жизнедеятельности бюджетных учреждений и организаций, функционирования предприятий области в условиях дефицита денежных средств.

Расчеты производятся в непокрытой денежными средствами части бюджетов за счет привлечения денежных ресурсов путем построения отдельных цепочек платежей внутри области.

2. Источниками таких ресурсов являются краткосрочные заимствования, а также денежная реализация активов (продукции, услуг) юридических лиц-участников расчета при участии банка -финансового оператора.

Краткосрочные заимствования, осуществляемые через уполномоченный банк, используются для погашения встречных требований по замкнутой, взаимоувязанной цепочке долгов плательщика - бюджетополучателей бюджетных средств.

3. Привлекаемые средства используются как для текущих платежей, так и для погашения задолженности по налогам.

С учетом установленных требований все расчеты с бюджетом области в части регулируемых доходов осуществляются только в денежной форме.

II. УЧАСТНИКИ РАСЧЕТОВ


Участниками расчетов в особом порядке выступают:

1. Со стороны Администрации области Комитет по финансам (далее - Финорган) и Комитет экономики.

2. ОАО "Промстройбанк", финансовый оператор (далее - Банк).

3. Государственный орган, организация, предприятие, имеющие право на бюджетное финансирование, предусмотренное Законом Читинской области "Об областном бюджете на 2000 год", участник расчета (далее - Получатель).

4. Предприятие, организация, осуществляющая платежи (имеющая задолженность по налоговым платежам) в областной бюджет, участник расчета (далее - Плательщик).

5. Предприятие, организация, производящая поставки и оказывающая услуги получателю, участник расчета (далее - Кредитор).

6. Управление федерального казначейства Минфина России по Читинской области.

7. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Читинской области.

III. ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ


1. Участники расчетов заключают соглашение между Финорганом, Получателем, Плательщиком и Банком о проведении расчета (далее - Соглашение).

2. Расчеты осуществляются по погашению сформировавшихся недоимок и текущих платежей единовременно, по мере их готовности к расчету.

Все расчеты в денежной форме осуществляются по счетам, открытым с этой целью в Банке, и предусматривают безакцептное списание средств со счетов в пользу Кредитора, о чем до начала операции дают распоряжение Банку участники расчета. Проводка средств по счетам осуществляется в течение одного банковского дня.

3. Для проведения расчета Плательщик обязан представить в Финорган и Банк справку из налогового органа, подтверждающую наличие и сумму задолженности (текущего платежа) с указанием даты составления сведений и наличием оригинала леча ти и подписи руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, а также акт (акты) сверки взаимной задолженности с Получателем, если таковая имеется. Справка о задолженности предприятия для участия в расчете, установленном настоящим Положением, составляется налоговыми органами на дату запроса в двух экземплярах по письменному заявлению Плательщика:

- один передается предприятию для оформления документов на проведение расчетов;

- второй, вместе с заявлением Плательщика, хранится в налоговом органе.

В справке указывается сумма недоимки по налогу, включая отсроченные налоги.