Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА



ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


О доплате к пенсии лицам, вышедшим на трудовую пенсию
по старости (инвалидности) из органов государственной
власти и управления Читинской области

___________________________________________________________________
Утратил силу с 24 ноября 2009 года на основании Закона Забайкальского края
от 11 ноября 2009 года № 254-ЗЗК
__________________________________________________________________


Принят
Читинской областной Думой
16 февраля 2005 года.

(С изменениями, внесенными Законом Читинской области от 16 июня 2005 года  № 682-ЗЧО;

       с дополнениями, внесенными Законом Читинской области 14 сентября 2005 года № 712-ЗЧО)   

Настоящий Закон области устанавливает основания возникновения права на доплату к пенсии лицам, вышедшим на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области, и порядок ее назначения.


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе области

В целях настоящего Закона области используются следующие основные понятия:

- доплата к пенсии - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом области, которая предоставляется лицам, вышедшим на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области, в целях частичной компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением работы в органах государственной власти и управления Читинской области;

- стаж работы в органах государственной власти и управления - суммарная продолжительность периодов замещения должностей в органах государственной власти и управления Читинской области, учитываемая при определении права на доплату к пенсии и при исчислении размера этой доплаты, установленной настоящим Законом области.


Статья 2. Право на установление доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Законом области

Право на доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности) на условиях, определенных настоящим Законом области, имеют:

1) лица, вышедшие на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области с должностей, установленных в приложении к настоящему Закону области;

2) лица, вышедшие на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области и имеющие почетные звания СССР, РСФСР и Российской Федерации.


Статья 3. Условия назначения доплаты к пенсии

1. Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона области, при наличии стажа работы в органах государственной власти и управления не менее 15 лет имеют право на доплату к пенсии при увольнении с должностей в органах государственной власти и управления по следующим основаниям:

1) ликвидация органов государственной власти и управления Читинской области;

2) сокращение штата работников в аппаратах органов государственной власти и управления Читинской области;

3) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы в данном органе государственной власти и управления Читинской области;

4) выход на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

2. Лица, уволенные из органов государственной власти и управления Читинской области по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи, имеют право на доплату к пенсии, если они замещали должности в указанных органах не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Доплата к пенсии устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

4. Доплата к пенсии не выплачивается в период замещения должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

5. Доплата к пенсии не назначается лицам, которым в соответствии с действующим законодательством назначена пенсия за выслугу лет, ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячное пожизненное содержание или иная выплата к пенсии за счет средств федерального, областного или местного бюджетов, за исключением предоставляемых мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии с федеральными законами и законами области. (абзац с дополнением, внесенным Законом Читинской области 14 сентября 2005 года № 712-ЗЧО)

6. Лицам, имеющим право одновременно на доплату к пенсии и различные ежемесячные выплаты к пенсии из областного бюджета, назначается и выплачивается вместе с трудовой пенсией либо доплата к пенсии, либо одна из выплат по их выбору.


Статья 4. Финансирование доплаты к пенсии

Финансирование доплаты к пенсии производится за счет средств областного бюджета.


Статья 5. Стаж работы в органах государственной власти и управления

В стаж работы в органах государственной власти и управления включается время работы (службы) (абзац с дополнением, внесенным Законом Читинской области 14 сентября 2005 года № 712-ЗЧО):

1) на освобожденной выборной должности в областном, городском, районном профсоюзном органе до 31 декабря 1991 года, кроме работы в профкоме на предприятии, в организации, учреждении;

2) на освобожденной выборной должности в обкоме, райкоме, горкоме КПСС до 14 марта 1990 года (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), кроме должности в парткоме на предприятии, в организации, учреждении;

3) на должности секретаря обкома, горкома, райкома ВЛКСМ;

4) на должности заведующего отделом обкома ВЛКСМ;

5) на должности руководителя, специалиста, служащего:     

- в органах государственной власти и управления;

- в аппарате областного, городского, районного профсоюзного органа до 31 декабря 1991 года;

- в аппарате обкома, райкома, горкома КПСС до 14 марта 1990 года (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР).

Статья 6. Размер доплаты к пенсии

1. Доплата к пенсии лицам, вышедшим на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области, назначается при наличии стажа работы в органах государственной власти и управления не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа в органах государственной власти и управления сверх 15 лет доплата к пенсии увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. При этом общая сумма доплаты к пенсии и указанных частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания по соответствующей должности.

2. Если лицу, имеющему право на данную доплату, назначены две пенсии, то при определении размера доплаты к пенсии учитывается базовая и страховая части трудовой пенсии.


Статья 7. Среднемесячное денежное содержание, исходя из которого исчисляется размер доплаты к пенсии

1. Размер доплаты к пенсии лицам, имеющим право на данную доплату, исчисляется по их выбору, исходя из среднемесячного денежного содержания за последние полные 12 месяцев работы в должности в органах государственной власти и управления Читинской области, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию.

2. Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, не должен превышать 2,3 должностного оклада по ранее замещаемой должности с применением районного коэффициента, действующего на территории Читинской области в соответствии с федеральным  и областным законодательством, на весь период проживания этих лиц на территории Читинской области. При выезде граждан за пределы Читинской области на новое постоянное место жительства размер доплаты к пенсии определяется без учета районного коэффициента. (абзац 2 с дополнением, внесенным Законом Читинской области 14 сентября 2005 года № 712-ЗЧО)

3. Порядок определения размера среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, и соответствие должностных окладов лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости (инвалидности) из органов государственной власти и управления Читинской области, должностным окладам по государственным должностям Читинской области (должностям государственной гражданской службы Читинской области) устанавливается Администрацией Читинской области.

Статья 8. Минимальный размер доплаты к пенсии

Размер доплаты к пенсии не может быть ниже размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленной пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


Статья 9. Назначение, перерасчет и выплата доплаты к пенсии

1. Размер доплаты к пенсии определяется комиссией, образованной Администрацией Читинской области.

2. Назначение доплаты к пенсии производится Администрацией Читинской области.

3. Назначение и перерасчет доплаты к пенсии производятся по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением доплаты к пенсии, перерасчетом ее размера может осуществляться в любое время после возникновения права на указанную доплату без ограничения каким-либо сроком.

4. Выплата доплаты к пенсии производится исполнительным органом государственной власти Читинской области, уполномоченным Администрацией Читинской области.

5. Перечень документов, необходимых для установления доплаты, правила обращения за ней, перерасчета ее размера и выплаты доплаты устанавливаются в порядке, определяемом Администрацией Читинской области.

6. Доплата к пенсии назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

7. Доплата к пенсии назначается к трудовой пенсии по старости пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения указанной пенсии.

8. Размер доплаты к пенсии пересчитывается исполнительным органом государственной власти Читинской области, уполномоченным Администрацией Читинской области, с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Законом области, при индексации или повышении в централизованном порядке должностного оклада по соответствующей государственной должности Читинской области (должности государственной гражданской службы Читинской области) и включении необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год, а также при изменении базовой или страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


Статья 10. Приостановление и возобновление выплаты доплаты к пенсии

1. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается лицам в период замещения ими должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем назначения на данные должности.

2. Возобновление выплаты доплаты к пенсии указанным лицам в случае освобождения их от занимаемой должности осуществляется без пересчета стажа работы на прежних условиях по заявлению лица.


(Статья 11 в редакции Закона Читинской области от 16 июня 2005 года  № 682-ЗЧО)

        Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона области

1. Настоящий Закон области вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Закона области распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2005 года.

__________________________________________________________

Старая редакция статьи 11    

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона области

Настоящий Закон области вступает в силу с 1 февраля 2005 года.

__________________________________________________________

          И.о. Председателя областной Думы
          А.Ф.Эпов



     г.Чита
     16 февраля 2005 года
     № 641-ЗЧО


Приложение
к Закону Читинской области
"О доплате к пенсии лицам, вышедшим на
трудовую пенсию по старости (инвалидности)
из органов государственной власти и управления
Читинской области"


ПЕРЕЧЕНЬ
должностей в органах государственной власти и управления
Читинской области


Председатель исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Председатель исполкома Читинского областного Совета народных депутатов

Председатель Читинского областного Совета народных депутатов

Первый заместитель, заместитель председателя исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Первый заместитель, заместитель председателя исполкома Читинского областного Совета народных депутатов

Заместитель председателя Читинского областного Совета народных депутатов

Секретарь исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Секретарь исполкома Читинского областного Совета народных депутатов

Председатель плановой комиссии исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Начальник Управления исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Начальник Управления исполкома Читинского областного Совета народных депутатов

Заведующий отделом исполкома Читинского областного Совета депутатов трудящихся

Заведующий отделом исполкома Читинского областного Совета народных депутатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»