Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1998 года N 126


О реорганизации органов управления по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

__________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 01 апреля 2010 года № 123
__________________________________________________________

     
     ________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением главы администрации Читинской области от 17 мая 2001 года № 313;
      постановлением главы администрации Читинской области от 17 мая 2001 года № 318
     постановлением главы администрации области от 05 декабря 2001 года № 684;
     постановлением главы Администрации области от 05 апреля 2002 года № 117;
     постановлением главы Администрации области от 07 мая 2002 года № 144;
     постановлением Администрации области. от 22 октября 2002 года № 241;
    постановлением Администрации Читинской области от 04 января 2003 года № 21-А/п;
    постановлением Администрации области от 14 февраля 2005 года № 24-А/п;    
     ________________________________________________________________

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.96 г. N 1396 "О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" и в соответствии с Директивой первого заместителя начальника гражданской обороны Министра Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.05.97 N 42-27-31, штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области, г.Читы, городов (районов г.Читы), не отнесенных к группам по гражданской обороне, и органов местного самоуправления реорганизуются соответственно в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области, в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Читы и отделы по делам ГО и ЧС в составе Администраций (районов г.Читы) городов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, и органов местного самоуправления.

В целях совершенствования организационно -штатной структуры органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, системы управления мероприятиями гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области,

постановляю:

(Пункт 1 утратил силу на основании постановления главы администрации Читинской области от 17 мая 2001 года № 318)

1. Утвердить и ввести в действие Положение о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области (приложение N 1).

______________________________________________________________

Пункт 2 в редакции   постановления  Администрации Читинской обл. от 04.01.2003 № 21-А/п

Пункт 2 утратил силу на основании постановления Администрации области от 14 февраля 2005 года № 24-А/п

______________________________________________________________     

2. Утвердить прилагаемые штатную численность и структуру Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области и ввести их в действие с 01.02.2003 года.

3. Утвердить Примерное положение об управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) категорированного города с административным делением. Примерное положение об отделе (специалисте) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сельских районов, некатегорированных городов и объектов экономики, структуру и штатные перечни (приложения NN 3, 4, 5 ,6).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления на основе Примерных положений разработать и утвердить Положение, структуру и штатные перечни соответствующих органов. (Пункт 4 утратил силу на основании постановления главы администрации Читинской области от 17 мая 2001 года № 318)

5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Читинской области, разработать и утвердить на основе Примерного положения об отделе (специалисте) Положение, структуру и штаты отделов (специалистов) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

6. Областному комитету по финансам с 1 января 1998 года передать на баланс городского бюджета объемы средств финансирования 1997 года, предназначенные на содержание штабов ГОЧС г. Читы, городских районов и курсов ГО города, по фонду заработной платы в сумме 1025,0 тыс. рублей на оплату труда 38 штатных единиц работников с объемом материальных затрат 80,0 тыс. рублей.

Рекомендовать мэру г.Читы (Седину А.Ф.) численный состав, структуру и порядок содержания указанных структур определить своим решением. На военное время предусмотреть штатный перечень должностей работников Управлений по делам ГО и ЧС с учетом решаемых задач в соответствии с предназначением, а также расформирование курсов ГО.

7. Главному управлению по делам ГО и ЧС области (Пестов В.М.) по согласованию с комитетом по имуществу Администрации области (Селютин Д.Э.) и администрацией г. Читы (Седин А.Ф.) до 1 марта подготовить и осуществить установленным порядком передачу основных фондов, материальных средств и имущества, числящихся за 434 учебно-методическим центром по ГО и ЧС, штабами ГОЧС г. Читы и городских районов и курсами ГО г.Читы, на баланс, соответственно 434 УМЦ, Управлению по делам ГО и ЧС г.Читы.

8. Областному комитету по имуществу (Селютин Д.Э.) оформить в установленном порядке имущественно-правовые отношения на здания и помещения, занимаемые Главным управлением и учебно-методическим центром ГОЧС области и их структурными подразделениями; изыскать возможность предоставления дополнительных помещений для вновь создаваемых структурных подразделений Главного управления.

9. Главному управлению по делам ГО и ЧС Читинской области, Управлению по делам ГО и ЧС г.Читы и 434 областному учебно-методическому центру по ГО и ЧС открыть расчетные счета в учреждениях государственного банка Российской Федерации, изготовить соответствующие гербовые печати, штампы и бланки установленного образца. Организовать самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету.

10. Методическое руководство и контроль за проведением организационно-штатных мероприятий возложить на Главное управление по делам ГО и ЧС области.

11. Главам Администраций органов местного самоуправления в ходе проведения организационно-штатных мероприятий обеспечить постоянную готовность реорганизуемых органов в соответствии с предназначением, а также соблюдение требований по защите государственных секретов и сведений, не подлежащих разглашению.

В трехмесячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением все нормативно-правовые акты и соответствующую документацию.

Глава Администрации
Р.Гениатулин


Приложение N 1
Утверждено постановлением
Главы Администрации Читинской области
от 16 февраля 1998 года № 126

ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области


Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области


1. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области (в дальнейшем - Главное управление ГОЧС) создано на базе штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и является его правопреемником.

Главное управление ГОЧС непосредственно управляет гражданской обороной, организует и контролирует выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области.

Главное управление ГОЧС в мирное и военное время функционирует на правах самостоятельного территориального органа управления в системе органов исполнительной власти Читинской области, подведомственного МЧС России.

2. Главное управление ГОЧС является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба. Российской Федерации со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки, расчетные и иные счета в банках Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения.

3. Главное управление ГОЧС является воинским учреждением и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, федеральным законодательством и закона ми Читинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и администрации области, директивами и распоряжениями начальника гражданской обороны Российской Федерации и начальника гражданской обороны Читинской области, а также приказами начальника Забайкальского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Главное управление ГОЧС осуществляет свою деятельность под руководством главы администрации - начальника гражданской обороны Читинской области, а также под общим руководством Забайкальского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, комиссией по чрезвычайным ситуациям Читинской области, органами военного командования, расположенными на территории области, а также с органами местного самоуправления

Главному управлению ГОЧС подчинены управления (отделы) по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям муниципальных образований и учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области.

5. Основными задачами Главного управления ГОЧС являются:

- разработка предложений по реализации государственной политики в Читинской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, участие в реализации принятых по ним решений;

- обеспечение функционирования и развития областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создание и обеспечение постоянной готовности органов управления сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в дальнейшем - РСЧС);

- управление мероприятиями гражданской обороны на территории области;

- обеспечение боевой и моб. готовности органов управления ГОЧС и возложенных на них формирований;

- организация планирования, разработки и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и национального достояния от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, и контроль, за их выполнением;

- обеспечение планирования проведения эвакомероприятий на территории области;

- участие в разработке и реализации федеральных целевых и научно-технических программ, организация разработки территориальных программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов' экономики;

- участие в разработке и реализации мероприятий по обеспечению выживания населения в условиях военного времени и при чрезвычайных ситуациях, по созданию страхового фонда документации на объектах повышенного риска (потенциально опасных объектам) и объектах систем жизнеобеспечения населения, для обеспечения деятельности органов управления, а также действий сил и средств областной под системы РСЧС;

- организация оповещения органов управления ГОЧС и населения о приведении в боевую готовность системы гражданской обороны, об угрозе нападения противника и применении им современных средств поражения, а также об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;

- руководство работами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области;

- организация работы по созданию в области резерва финансовых и материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций;

- организация подготовки органов управления, должностных лиц и формирований, а также обучения населения по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- осуществление государственного надзора и контроля на территории области за выполнением мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также за готовностью органов управления, формирований ГО и сил РСЧС к действиям при их возникновении;

- организация экспертной деятельности по вопросам ГО, вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Главное управление ГОЧС в соответствии с возложенными на него задачами:

- осуществляет управление выполнением мероприятий гражданской обороны, обеспечивает боевую и мобилизационную готовность Главного управления и подведомственных ему учреждений;

- организует и контролирует осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и готовности к действиям при их возникновении, а также по обеспечению надежности работы объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов) и объектов систем жизнеобеспечения населения в экстремальных условиях;

- участвует в разработке и организует осуществление мероприятий федеральных целевых и научно-технических программ, организует разработку и реализацию территориальных программ по вопросам ГО, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышению устойчивости функционирования объектов и отраслей экономики области в мирное и военное время;

- организует разработку и представляет в установленном порядке на рассмотрение в администрацию области проекты законов, нормативных правовых актов и решений по вопросам ГО, вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- разрабатывает проекты Плана гражданской обороны, Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Плана взаимодействия с органами военного командования и Плана основных мероприятий областной подсистемы РСЧС с включением финансовых затрат на их выполнение в смету расходов бюджета области по статье "Гражданская оборона" и представляет в установленном порядке на утверждение главе администрации - начальнику гражданской обороны области, участвует в разработке раздела ГО мобилизационного плана области;

- осуществляет руководство деятельностью органов управления ГОЧС на территории области;

- организует работу сети наблюдения и лабораторного контроля областной подсистемы РСЧС по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и контролю обстановки, по районированию территорий с учетом наличия на них объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов) и опасных зон, а также ее работу в интересах гражданской обороны;

- организует создание и функционирование областной систем.! оповещения и связи, местных и локальных систем оповещения, оперативное доведение сигналов (распоряжений) до органов управления ГОЧС, информации о состоянии защиты населения и территорий от воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и сов ременных средств поражения и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты от них;

- организует сбор, обобщение и анализ информации по вопросам защиты на селения и территорий, а также о ходе выполнений мероприятий ГО, мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- руководит информационно-управляющим центром, организует создание и функционирование областной автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС);

- осуществляет в установленном порядке руководство проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ, организует наращивание сил и средств в зоне чрезвычайной ситуации и оказание необходимой помощи, в том числе финансовыми и материальными ресурсами;

- осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, организует взаимодействие с органа ми исполнительной власти и местного самоуправления, а также с органами военного командования на территории области;

- организует подготовку специальных формирований гражданской обороны, сил и средств областной подсистемы РСЧС, в том числе сил постоянной готовности;

- организует привлечение в установленном порядке к проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций общественных объединений и трудоспособного населения;

- организует работу административно-территориальной аттестационной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей;

- осуществляет надзорную деятельность за выполнением установленных требований по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и готовности к действиям при их возникновении, принимает меры в пределах предоставленных полномочий по их соблюдению;

- проводит экспертизу проектов и проектно-сметной документации по вопросам градостроительства и размещению объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов) и производств, участвует в экспертизе документов декларирования безопасности потенциально-опасных объектов, производств и территорий;

- организует работу по созданию, сохранению и подготовке к оперативному использованию органами управления ГОЧС страхового фонда документации в целях обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на объектах, повышенного риска (потенциально опасных объектах) и объектах систем жизнеобеспечения населения;

- организует работу по созданию, накоплению и использованию областных резервов финансовых и материальных ресурсов на случай чрезвычайной ситуации;

- организует и проводит подготовку органов управления, должностных лиц и формирований областной подсистемы РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях и в военное время и обучение населения по гражданской обороне, по вопросам защиты в экстремальных ситуациях;

- организует функционирование и осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, курсов ГО г. Читы, учебных и консультационных пунктов в городах и районах области, рассматривает и согласовывает программы учебных и специальных учебных заведений (в том числе планы комплектования) по вопросам гражданской обороны и обучения населения действиям npi чрезвычайных ситуациях, обеспечивает их нормативно-методическими документами, материалами и пособиями;

- согласовывает совместно с органами по управлению имуществом договоры на приватизацию или изменение форм собственности субъектов хозяйствования по сохранности защитных сооружений и имущества ГО, ведет их учет;

- осуществляет связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции;

- организует накопление спец. имущества ГО в составе моб. резерва и осуществляет его учет и контроль за состоянием и накоплением;

- организует и осуществляет контроль за накоплением, содержанием и под держанием в готовности фонда защитных сооружений и ходом их строительства, соблюдением норм проектирования, выполнением норм ИТМ ГО, проведением мероприятий по светомаскировке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»