Недействующий

О местном референдуме в Читинской области. Утратил силу с 17 ноября 2002 года


ГЛАВА II. ОБЪЯВЛЕНИЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА.

Статья 9. Право назначения местного референдума.

Право назначения местного референдума принадлежит представительному органу местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом муниципального образования.

В случае, если в муниципальном образовании представительный орган местного самоуправления не сформирован, местный референдум назначается главой муниципального образования по собственной инициативе или по требованию граждан в количестве не менее 5 процентов от числа избирателей муниципального образования. Местный референдум в этом случае проводится в соответствии с настоящим Законом.

Статья 10. Обязательное проведение местного референдума.

Органы местного самоуправления обязаны назначить местный референдум по требованию установленного уставом муниципального образования числа граждан, проживающих на территории муниципального образования, обладающих избирательным правом, при соблюдении ими требований настоящего Закона и устава муниципального образования.

Статья 11. Реализация гражданами права требования
местного референдума.

Право инициативы в сборе подписей под требованием о проведении местного референдума принадлежит каждому гражданину или группе граждан, имеющих право на участие в референдуме. Граждане реализуют свое право на сбор подписей добровольно.

Сбор подписей организуют и осуществляют инициативные группы местного референдума, образуемые из граждан в соответствии с требованиями настоящего Закона и устава муниципального образования.

Статья 12. Образование инициативной группы референдума.

В целях решения вопросов о необходимости проведения местного референдума по инициативе граждан и образования инициативной группы могут проводиться собрания граждан, проживающих на соответствующей территории.

Инициаторы проведения собрания обязаны в определенный уставом муниципального образования срок уведомить главу муниципального образования о месте и времени проведения собрания.

Статья 13. Регистрация инициативной группы.

    ________________________________________________________________________________

   Статья 13 с изменениями на 26.04.01, внесенными  Закон Читинской обл. от 26.04.01 № 293-ЗЧО

  Часть 1 статьи 13 - утратила силу с 7.04.01 г. в части субъекта, регистрирующего инициативную группу референдума .

 Часть 2 статьи 13 — утратила силу с 7.04.01 в части органа, принимающего решение о регистрации и срока принятия решения.  

  Первое предложение части 3 статьи 13 — утратило силу с 7.04.01 в части содержащегося в тексте ограничения оснований для отказа в регистрации инициативной группы

____________________________________________________________________________________     

Протокол собрания с данными о регистрации его участников и списком избранной инициативной группы представляется для регистрации инициативной группы в орган местного самоуправления. К протоколу прилагаются текст вопроса или проекта решения, предлагаемого для вынесения на референдум.

Постановление главы муниципального образования о регистрации инициативной группы должно быть вынесено не позднее десяти дней с момента получения протокола собрания и соответствующего приложения к нему.

Отказ в регистрации инициативной группы не допускается, если собрание было проведено с соблюдением настоящего Закона и устава муниципального образования, а также по мотивам нецелесообразности.

Отказ в регистрации может быть обжалован заинтересованными лицами в суд.

Глава муниципального образования в течение трех дней с момента вынесения решения о регистрации инициативной группы выдает представителям инициативной группы постановление о регистрации группы и соответствующие удостоверения ее членам.

При отсутствии постановления главы муниципального образования по вопросу о регистрации инициативной группы по истечении десяти дней с момента представления материалов об избрании инициативной группы она считается зарегистрированной. В этом случае наличие постановления главы муниципального образования не требуется.

Общее количество создаваемых инициативных групп не ограничивается.

Статья 14. Порядок и сроки сбора подписей инициативными
группами местного референдума.

С момента получения постановления о регистрации инициативная группа местного референдума вправе организовывать и осуществлять беспрепятственный сбор подписей на подписных листах с требованием о проведении референдума.

Общий период сбора подписей по вопросу о данном референдуме не должен превышать двух месяцев со дня выдачи постановления о регистрации первой из созданных по данному референдуму инициативных групп.

В случае, если в течение этого срока не было собрано необходимого количества подписей граждан, дальнейший сбор подписей прекращается. С требованием о проведении референдума по тому же вопросу разрешается выступать не ранее, чем по истечении одного года.

По окончании сбора подписей инициативная группа составляет итоговый протокол, в котором указывается дата регистрации инициативной группы, дата окончания сбора подписей, количество собранных подписей.