Недействующий

О местном референдуме в Читинской области. Утратил силу с 17 ноября 2002 года


ГЛАВА IV. ПРОВЕДЕНИЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА.

Статья 26. Время проведения местного референдума.
___________________________________________________________________________________

Статья 26 с изменениями на 26.04.01, внесенными Законом Читинской обл. от 26.04.01 № 293-ЗЧО :
Второе предложение части 1 статьи 26 — утратило силу с 7.04.01 в части срока оповещения участников референдума о месте и времени голосования ______________________________________________________________________________________

На всех участках для голосования голосование производится с 8 до 22 часов по местному времени. О времени и месте голосования участковая комиссия оповещает граждан не позднее, чем за пятнадцать дней до дня референдума.

Участковая комиссия может объявить голосование законченным ранее 22 часов, если проголосовали все граждане, включенные в список.

Статья 27. Досрочное голосование.

Гражданин, не имеющий возможности принять участие в голосовании в день референдума, имеет право проголосовать досрочно за десять дней - в помещении комиссии по проведению местного референдума, и за три дня - в помещении участковой комиссии по проведению местного референдума, заполнив бюллетень с соблюдением условий тайного голосования. При получении бюллетеня гражданин расписывается в списке лиц, имеющих право участвовать в референдуме. После заполнения бюллетеня для голосования гражданин вкладывает его в конверт, который для обеспечения тайны голосования заклеивается, скрепляется печатью комиссии. Данный конверт хранится в запечатанном состоянии до дня референдума.

Статья 28. Голосование в день референдума.
____________________________________________________________________________________

Статья 28 с изменениями на 26.04.01, внесенными Законом Читинской обл. от 26.04.01 № 293-ЗЧО :

часть 5 статьи 28 утратила силу с 7.04.01 в части содержащегося в ней ограничения формы обращения
о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования письменным заявлением ____________________________________________________________________________________


В восемь часов в день проведения референдума председатель участковой комиссии в присутствии членов комиссии, представителей партий и иных общественно-политических организаций и движений, инициативных групп, а также средств массовой информации проверяет, освобождены ли ящики для голосования от каких-либо вложений, а затем опечатывает их.

Бюллетени для голосования, заполненные досрочно проголосовавшими гражданами, опускаются в ящик для голосования в день проведения референдума председателем участковой комиссии в присутствии других ее членов и общественных наблюдателей перед началом общего голосования. При этом проверяется целостность конверта, наличие на нем печати комиссии и соответствие количества конвертов отметкам в списке для голосования.

Бюллетени для голосования выдаются гражданам по спискам по предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина. При получении бюллетеня гражданин расписывается против своей фамилии в списке.

В случае, если гражданин не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, он вправе воспользоваться помощью другого лица, за исключением членов комиссии по проведению референдума и наблюдателей. Лицо, оказавшее избирателю помощь, указывает свою фамилию и расписывается в списке избирателей в графе "Подпись гражданина о получении бюллетеня для голосования на местном референдуме". В тех случаях, когда граждане, имеющие право участвовать в референдуме, не могут по уважительным причинам прибыть на участок для голосования, участковая комиссия при наличии их письменного заявления поручает двум членам комиссии организовать голосование по месту нахождения этих граждан.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать общественные наблюдатели.

Граждане самостоятельно заполняют бюллетени в кабине для тайного голосования. Гражданин, который не может это сделать, сам, вправе по своему выбору пригласить в кабину другое лицо, не являющееся членом участковой комиссии или общественным наблюдателем.

Гражданин, изъявляя свою волю по поводу вынесенного на голосование вопроса, вычеркивает один из записанных в бюллетене ответов "за" или "против".

Если одновременно проводятся несколько референдумов, голосующие заполняют, бюллетени по каждому из них.

Статья 29. Подсчет голосов.

После заявления председателя об окончании голосования участковая комиссия местного референдума вскрывает ящики для голосования. Перед вскрытием ящиков для голосования участковая комиссия подсчитывает и погашает все неиспользованные бюллетени, о чем составляется протокол.

На основании списков для голосования, в том числе дополнительных, с учетом поданных заявлений граждан о досрочном голосовании и на дому, комиссия подсчитывает общее число избирателей, получивших бюллетени. Подсчет бюллетеней, находящихся в переносном ящике для голосования, производится отдельно. При этом количество бюллетеней сверяется с количеством поданных письменных заявлений с просьбой о голосовании на дому.

Участковая комиссия по проведению референдума заносит в протокол об итогах голосования следующие данные:

- число зарегистрированных в списках граждан и число граждан, дополнительно внесенных в список;

- число бюллетеней, полученных избирательной комиссией;

- число бюллетеней, выданных гражданам на участке в день голосования;

- число бюллетеней, выданных гражданам, проголосовавшим досрочно;

- число бюллетеней, выданных гражданам, проголосовавшим на дому;

- число погашенных бюллетеней;

- число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

- число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

- число действительных бюллетеней;