Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ     


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1998 года N 356


О внесении изменений и дополнений в Положение о размерах платежей и порядке внесения платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах

Документ фактически утратил силу на основании постановления Законодательного собрания от 26.12.02 N 773



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" Законодательное собрание Челябинской области

постановляет:

Внести в Положение о размерах платежей и порядке внесения платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах, утвержденное постановлением Законодательного собрания области от 26 марта 1998 года N 267, следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1.2 изложить в новой редакции:

"1.2. Плата взимается за государственную регистрацию возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о зарегистрированных правах, а также ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, о переходе прав на объект недвижимого имущества и сведений о содержании правоустанавливающих документов".

2. Пункт 1.3 исключить.

3. Пункт 1.4 изложить в новой редакции:

"Величина платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах устанавливается в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации на дату подачи заявления в регистрирующий орган".

4. Пункт 1.6 исключить.

5. Пункт 1.8 изложить в новой редакции:

"В случае отказа заявителей от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также от получения информации о зарегистрированных правах сумма платежа возврату не подлежит".

6. Пункт 1.12 изложить в новой редакции:

"Регистрация прав на недвижимое имущество Российской Федерации, Челябинской области и имущество органов местного самоуправления осуществляется бесплатно. Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти, органами местного самоуправления и по их инициативе, осуществляется бесплатно".

7. Пункт 1.14 исключить.

8. В пункте 1.15 исключить слова: "и иных платных услуг".

9. Пункты 1.4, 1.5, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.15, 1.16 считать соответственно пунктами 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13.

10. Пункты 2.1, 2.2 изложить в новой редакции:

"2.1. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включающая в себя плату за регистрацию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается:

- с физических лиц в размере 3 минимальных размеров оплаты труда;

- с юридических лиц в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

2.2. Плата за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, включающая в себя плату за регистрацию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается с физических и юридических лиц в размере 200 минимальных размеров оплаты труда".

11. Пункт 2.3 изложить в новой редакции: "Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по каждому виду информации взимается в следующих размерах:

- для физических лиц в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;

- для юридических лиц в размере 1 минимального размера оплаты труда".

12. Дополнить раздел II пунктами 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 следующего содержания:

"2.5. При государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в пользу участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов 1 и 2 группы плата взимается в размере 1 минимального размера оплаты труда.

2.6. Плата за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды взимается в следующих размерах:

- для физических лиц в размере 2 минимальных размеров оплаты труда;

- для юридических лиц в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, освобождаются от платы при его регистрации.

2.7. За выдачу дубликатов и копий документов, хранящихся в делах учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взимается плата в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда.

2.8. Плата за внесение изменений, не влекущих за собой прекращения или перехода прав, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и правоустанавливающие документы взимается в следующих размерах:

- для физических лиц в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;

- для юридических лиц в размере 6 минимальных размеров оплаты труда".

13. Раздел III исключить.     

Председатель
Законодательного собрания
Челябинской области
В.Ф.Давыдов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»