Действующий

Об административных комиссиях в Республике Карелия и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Карелия (с изменениями на 18 ноября 2022 года)


Статья 3


1. Административная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и иных членов административной комиссии.

2. Срок полномочий членов административной комиссии определяется муниципальным правовым актом.

3. Численный состав административной комиссии не может быть менее 5 и более 15 человек. Численный и персональный состав административной комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя, утверждается муниципальным правовым актом с учетом положений настоящего Закона.

4. Обеспечение деятельности административной комиссии осуществляется органом местного самоуправления.

Обеспечение деятельности административной комиссии включает в себя:

1) подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседании административной комиссии;

2) документационное обеспечение деятельности административной комиссии;

3) ведение делопроизводства административной комиссии;

4) извещение членов административной комиссии и лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, о времени и месте рассмотрения дел;

5) подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, проектов постановлений административной комиссии по рассматриваемым делам об административных правонарушениях;

6) обеспечение вручения либо отправки копий постановлений;

7) принятие необходимых мер для обращения к исполнению постановлений административной комиссии о назначении административных наказаний, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

(пункт в редакции Закона Республики Карелия от 18 ноября 2022 года N 2768-ЗРК, см. предыдущую редакцию)

8) осуществление контроля за исполнением лицами, участвующими в производстве по делу, иными физическими и юридическими лицами вынесенных административной комиссией постановлений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

(пункт в редакции Закона Республики Карелия от 18 ноября 2022 года N 2768-ЗРК, см. предыдущую редакцию)

9) оформление протоколов заседаний административной комиссии;

(пункт в редакции Закона Республики Карелия от 06.04.2013 г. N 1696-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

9) ведение учета дел об административных правонарушениях по форме согласно приложению к настоящему Закону;

(пункт дополнительно включен на основании Закона Республики Карелия от 06.04.2013 г. N 1696-ЗРК)

10) учет и хранение материалов комиссии, оформление дел для сдачи в архив;

11) иные действия, направленные на обеспечение деятельности административной комиссии, предусмотренные действующим законодательством.

5. Члены административной комиссии, в том числе председатель и заместитель председателя, осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 06.04.2013 г. N 1696-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

6. Членом административной комиссии может быть назначен дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, не имеющий судимости и выразивший в письменной форме свое согласие на включение его в состав соответствующей административной комиссии.

В состав административной комиссии могут входить представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, организаций, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

Для решения вопроса о включении гражданина Российской Федерации в состав административной комиссии в порядке, установленном муниципальным правовым актом, представляется письменное согласие кандидата на включение в состав административной комиссии, копии документов, удостоверяющих личность, образование и место работы кандидата, справка о наличии (отсутствии) судимости.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 06.04.2013 г. N 1696-ЗРК - см. предыдущую редакцию)