Государственный правовой комитет
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
28.11.2011 N 1437

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПРИКАЗ

от 09 ноября 2011 года N 1736

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения
и социального развития Республики Карелия от 29 октября
2010 года N 1785 "Об утверждении ведомственной целевой
программы оказания гражданам государственной социальной
помощи "Адресная социальная помощь" на 2011 год"



В целях оказания единовременной материальной помощи малообеспеченным семьям и малообеспеченным одиноко проживающим  гражданам, полностью потерявшим в результате бытового пожара имущество, учитывая дополнительные средства, предусмотренные Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия на данные цели, и результаты исполнения мероприятий ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" на 2011 год

       ПРИКАЗЫВАЮ:

       Внести в ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" на 2011 год, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 29 октября 2010 года N 1785 "Об утверждении  Ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" на 2011 год", зарегистрированным в Администрации Главы Республики Карелия 29 ноября 2010 года за N 1100 (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 11, ст. 1562) изменения согласно приложению к настоящему приказу.




 Министр
     В.В.Улич

Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Карелия
от 09.11.2011 года N 1736

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в ведомственную целевую программу оказания
гражданам государственной социальной помощи
"Адресная социальная помощь" на 2011 год (далее - Программа)
    


1) паспорт Программы изложить в следующей редакции:

Наименование показателя

Единица измерения

Текущий финансовый год (2010 - факт)

Очередной  финансовый год (2011)   

Тактическая задача Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, на решение которой направлена Программа:
Оказание адресной социальной помощи гражданам отдельных категорий

Показатель ожидаемых  конечных результатов реализации Программы:

Численность граждан, получивших государственную социальную помощь

тыс. чел.

27,8

25,5

Цель Программы: поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию

Показатель ожидаемых конечных  результатов достижения цели Программы:

Средний объем государственной помощи на 1 получателя

рублей

3538

4436

Задача 1
Содействие в повышении уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

Показатели непосредственных результатов реализации задачи:

Количество граждан, получивших социальное пособие

человек

926

237

Число граждан, получивших помощь на основе социального контракта

человек

59

300

Задача 2
Оказание социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Показатели непосредственных результатов реализации задачи:

Число граждан, получивших материальную помощь

человек

4007

4625

Количество детей, получивших бесплатное питание (продуктовые пакеты)

человек

3030

2555

Количество граждан, получивших социальную помощь в виде протезно-ортопедических изделий  

человек

24

20

Численность учащихся из общеобразовательных школ,  получивших субсидию на питание

человек

15500

13500

Количество детей до 3-лет, обеспеченных бесплатными продуктами детского питания

человек

4040

4000


2) таблицу раздела "Объем расходов бюджета Республики Карелия на реализацию Программы" изложить в следующей редакции:

Коды бюджетной      
классификации      


Текущий    
финансовый год, тыс.руб.


Очередной    
финансовый год (N),  
тыс.руб.


Плановый год 1
(N + 1), тыс.руб.

раздел,
подраздел

целевая
статья

вид  
расходов

10.03.

532 02 00

005

12 437,3

13 900,0

12 900,0

10.03.

532 02 00

068

74,3

100,0

100,0

10.03.

532 02 00

010

85 846,0

98 965,0

91 616,0

Итого:

98 357,6

112 965,0

104 616,0


3) третью строку таблицы раздела III "Порядок управления Программой (описание механизма ее реализации), формы и порядок осуществления мониторинга реализации Программы, сроки и порядок формирования отчета о реализации Программы" изложить в следующей редакции:

Ответственный за  мониторинг реализации Программы и составление форм отчетности о реализации Программы                     

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия С.В.Антохина


4) в разделе V "Методика оценки экономической и общественной эффективности реализации Программы и плановое значение экономической и общественной эффективности реализации Программы":

а) абзац второй подраздела "Показатели общественной эффективности реализации программы" изложить в следующей редакции:

"Планируется, что в ходе реализации Программы в 2011 году численность граждан, получивших государственную социальную помощь, составит 25,5 тысяч человек. Объем средств бюджета Республики Карелия, направленных на реализацию мероприятий Программы в 2011 году, всего составит 112965,0 тысяч рублей, в том числе субсидии бюджетам муниципальных образований - 98965,0 тысяч рублей.";

б) таблицу "Показатели экономической эффективности реализации Программы" изложить в следующей редакции:

наименование
показателя

плановые значения
показателя    

описание смысла и порядка    расчета     показателя   

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  в виде социального пособия отдельным категориям граждан (с учетом почтовых расходов)

2807 рублей в год

данный показатель отражает объем оказанной социальной помощи  в расчете на 1 малоимущего гражданина в год в среднем.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных на выплату социального пособия, к количеству лиц, получивших социальное пособие в отчётном периоде.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  гражданам на основе социального контракта  (с учетом почтовых расходов)

13101 рубль в год

данный показатель отражает объем оказанной социальной помощи в расчете на 1 малоимущего гражданина в год в среднем.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных на выплату помощи, к количеству лиц, получивших социальное пособие в отчётном периоде.

Средний размер единовременной материальной помощи (с учетом почтовых расходов)

1413 рублей

данный показатель отражает средний размер единовременной материальной помощи, оказанной гражданам из малоимущих семей и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных на оказание материальной помощи, к количеству лиц, которым она оказана в отчётном периоде.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  1 малоимущей семье или семье социального риска в виде бесплатного питания ребёнка в социальной столовой

724 рубля

данный показатель отражает  объём средств, затраченных на питание 1 ребёнка в социальной столовой.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на организацию питания детей в социальных столовых, к их численности.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  1 ребёнку из малоимущей семьи в виде протезно-ортопедических изделий

10000 рублей

данный показатель отражает  среднюю стоимость протезно-ортопедических изделий, приобретённых для 1 получателя данного вида помощи.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на приобретение протезов, ортопедических, корригирующих изделий, к  численности получателей этих изделий.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  1 беременной или кормящей женщине из малоимущей семьи (одиноко проживающей малоимущей беременной или кормящей женщине) в виде питательных смесей

2138 рублей в год

данный показатель отражает  среднюю стоимость приобретённых питательных смесей для 1 получателя из числа беременных или кормящих женщин.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на приобретение питательных смесей, к  общему количеству получателей. Размер данного показателя планируется установить на уровне 2010 года.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной  1 ребенку до 3-х лет, страдающему фенилкетонурией

86333 рубля в год

данный показатель отражает  среднюю стоимость приобретённых специализированных питательных смесей для 1 получателя из числа детей до 3-х лет, страдающих фенилкетонурией.
Рассчитывается как отношение общего объёма финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на приобретение специализированных питательных смесей, к  общему количеству получателей.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной 1 ребёнку в возрасте до 3 лет, не посещающему детское дошкольное образовательное учреждение из малоимущей семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении

7075 рублей в год

данный показатель отражает  среднюю стоимость приобретённых специальных молочных продуктов в год для 1 ребёнка в возрасте до 3-х лет, не посещающего детское дошкольное образовательное учреждение из малоимущей семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении.
Рассчитывается как отношение общего объёма предоставленных субсидий бюджетам муниципальных образований финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на приобретение специальных молочных продуктов, к  количеству получателей специальных молочных продуктов, приобретённых за счёт субсидии.

Средний размер государственной адресной социальной помощи, предоставленной 1 ребёнку из малоимущей семьи или ребенку-инвалиду и учащемуся в общеобразовательной школе, в виде предоставления субсидии на питание в школе

5234 рубля в год

данный показатель отражает  средний объем средств,  затраченных на питание 1 ребёнка в школе в течение года.
Рассчитывается как отношение общего объёма предоставленных субсидий бюджетам муниципальных образований финансовых средств, затраченных в отчётном периоде на  питание школьников, к общей численности получателей данного вида помощи.


5) мероприятия Программы изложить в следующей редакции:

N   п/п  

Мероприятие

Содержание мероприятия

Срок реализации мероприятия

Наименование структурного подразделения, ответственного за выполнение

Расходы на мероприятие (тыс.руб.)

Показатель реализации мероприятия

с (месяц/год)

по (месяц/год)

Текущий финансовый год (2010)

Очередной финансовый год (2011)

наименование показателя

базовое значение (до реализации программы)

значение на плановый год (2011)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Задача 1. Содействие в повышении уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

1.

Оказание помощи в виде социального пособия в размере, определяемом как разность между величиной прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения и размером среднедушевого дохода малоимущей семьи (одиноко проживающего малоимущего гражданина), но не превышающем 378 рублей, увеличенных на размер районного коэффициента

осуществление назначения и выплата социального пособия гражданам

01.01.2011

31.12.2011

управление социальной защиты

1675,8

665,4

количество граждан, получивших социальное пособие

926

237

 

беременные женщины, потерявшие работу (учебу) в течение 12 месяцев до дня признания их безработными

 

 

250,2

117,4

 

 

42

 

дети, единственный из родителей (или оба родителя) которых является неработающим пенсионером по возрасту (женщины - с 50 лет, мужчины - с 55 лет)

 

 

 

129,6

70,0

 

 

25

 

дети, единственный из родителей (или оба родителя) которых является инвалидом

 

 

 

1155,0

448,0

 

 

160

 

одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 70 лет и старше

 

 

 

141,0

30,0

 

 

10

2.

Предоставление социальной помощи на основе социального контракта

оказание адресной помощи. Всего, в том числе:

01.01.2011

31.12.2011

управление социальной защиты

2709,9

3930,4

 

 

300

 

оказание адресной материальной помощи многодетным семьям, имеющим в своем составе 5 и более детей, на осуществление определенных видов расходов

 

 

2274,9

2200,0

количество многодетных семей, получивших данный вид помощи

47(1)

44 (1)

 

 

оказание адресной материальной помощи одиноко проживающим гражданам и семьям, пострадавшим от пожара

 

 

"

285,0

1315,4

число граждан, получивших данный вид помощи

12

46

 

 

оказание адресной материальной помощи гражданам, осужденным к наказаниям без изоляции от общества для оформления документов и прохождения медицинской комиссии для последующего трудоустройства

 

 

управление организации социального обслуживания

0,0

15,0

"

0

10

 

 

оказание помощи в виде социального пособия в размере 400 рублей, выплачиваемого ежемесячно, студентам и обучающиеся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, ежедневно пользующиеся пригородным транспортом в течение учебного года

 

 

управление социальной защиты

150,0

400,0

"

242

200

Задача 2. Оказание социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

3.

 Оказание единовременной материальной помощи

выплата единовременной материальной помощи гражданам следующих категорий. Всего, в том числе:

01.01.2011

31.12.2011

управление социальной защиты

5684,0

6535,2

число граждан, получивших материальную помощь

4007,0

4625

 

 

гражданам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим гражданам)  и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию   

 

 

5384,0

6235,2

 

4025

 

 

гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, на основании договора между Министерством здравоохранения и социального развития РК и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия

 

 

 

300,0

300,0

 

 

600

4.

Оказание помощи в форме возмещения расходов стоимости проезда к месту обследования и обратно  женщинам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим женщинам)

возмещение расходов стоимости проезда к месту обследования и обратно  женщинам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим женщинам), нуждающимся в дополнительном обследовании (2 УЗ-скрининг) и родоразрешении в ГУЗ "Республиканский перинатальный центр" (г. Петрозаводск), в размере, равном стоимости проезда от места жительства до г.Петрозаводска и обратно

01.01.2011

31.12.2011

управление организации медицинской помощи

34,4

30,34

число женщин, получивших помощь

32

25

5.

Предоставление детям из малоимущих семей и семей социального риска  бесплатного питания в социальных столовых

организация социальных столовых для бесплатного питания детей из малоимущих семей и семей социального риска на основании договоров, заключаемых ГУ СЗ - Центрами социальной работы городов и районов РК с организациями, предоставляющими питание на территории города (муниципального района), или выдача продуктовых пакетов для оказания срочной помощи в случае отсутствия в населенном пункте организации общественного питания

01.03.2011

01.11.2011

управление организации социального обслуживания

1850,0

1850,0

количество детей, получивших бесплатное питание (продуктовые пакеты)

3030

2555

6.

Обеспечение детей, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедическими изделиями

предоставление детям, не являющимся инвалидами, из малоимущих семей, протезно-ортопедических изделий

01.01.2011

31.12.2011

"

199,7

200,0

количество детей, получивших социальную помощь в виде протезно-ортопедических изделий  

24

20

7.

Обеспечение питательными смесями беременных и кормящих женщин из малоимущих семей

приобретение питательных смесей и бесплатная выдача их беременным и кормящим женщинам из малоимущих семей, одиноко проживающим малоимущим беременным женщинам

01.01.2011

31.12.2011

управление организации медицинской помощи

283,5

429,66

количество женщин, получивших помощь

200

201

 

(одиноко проживающих малоимущих беременных женщин) и детей до 3-х лет, страдающих фенилкетонурией и не являющихся инвалидами  

приобретение специализированных питательных смесей, не содержащих фенилаланина, и бесплатная выдача их детям до 3-х лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения

 

 

 

0,0

259,0

количество детей, получивших помощь

0

3

8.

Обеспечение бесплатными специальными молочными продуктами детского питания детей в возрасте  до 3-х лет, не посещающих детские дошкольные образовательные учреждения из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении

предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований из бюджета Республики Карелия для софинансирования расходных обязательств  органов местного самоуправления в целях обеспечения  детей в возрасте до 3-х лет, не посещающих детские дошкольные образовательные учреждения

01.01.2011

31.12.2011

финансово-экономическое управление; управление организации медицинской помощи

27595,7

28300,0

численность детей, обеспеченных питательными молочными смесями

4040

4000

9.

Предоставление субсидий на питание учащимся общеобразовательных школ из малоимущих семей и учащимся, являющимся детьми-инвалидами, в размере 30 рублей в учебный день на одного учащегося

предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований из бюджета Республики Карелия для софинансирования расходных обязательств  органов местного самоуправления в целях предоставления субсидий на питание учащимся общеобразовательных школ из малоимущих семей и учащимся, являющимся детьми-инвалидами на основании справок, выдаваемых учащимся государственными учреждениями социальной защиты - Центрами социальной работы городов и районов Республики Карелия

01.01.2011
01.09.2011

31.05.2011
31.12.2011

финансово-экономическое управление; управление социальной защиты

58250,3

70665,0

численность учащихся из общеобразовательных школ,  получивших субсидию на питание

15500

13500

Задача 3. Содействие в получении населением, нуждающимся в государственной социальной помощи, социальных услуг

10.

Проведение республиканских акций и  мероприятий

содействие в проведении мероприятий (приобретение билетов в кинотеатры, театры, памятных подарков, призов для участников фестивалей, конкурсов и иное) в связи с Днем семьи, Днем Победы, Днем инвалидов в городских округах и муниципальных районах Республики Карелия, организуемых для детей, ветеранов великой отечественной войны и инвалидов

01.04.2011

01.11.2011

управление организации социального обслуживания

74,3

100,0

Количество участников мероприятий

(2)

(2)

 

ИТОГО по мероприятиям, предусматривающим субсидии бюджетам муниципальных образований:

 

 

 

85846,0

98965,0

 

 

17500

 

ИТОГО по остальным мероприятиям:

 

 

 

12511,6

14000,00

 

 

7966

 

ВСЕГО:

 

 

 

 

98357,6

112965,0

 

 

25466

(1) Учтено число семей (единиц)

(2) Конкретная численность граждан не учитывается в связи с массовостью участников социальных проектов







     Текст сверен по:
     Файл-рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»