Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 года N 155-П

О порядке определения объема и предоставления субсидий некоммерческим
организациям, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями,
из бюджета Республики Карелия

_________________

Документ утратил силу на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 21.06.2011 г. N 143-П

_________________

В соответствии со статьей 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Карелия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями, из бюджета Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 10 июля 2009 года N 155-П

Порядок
определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям,
не являющимся автономными и бюджетными учреждениями, из бюджета Республики Карелия

 

I. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и предоставления за счет средств бюджета Республики Карелия субсидий некоммерческим организациям, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями (далее - некоммерческие организации), на оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ).

Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям из бюджета Республики Карелия не распространяется на предоставление субсидий за счет средств бюджета Республики Карелия в качестве добровольного имущественного взноса некоммерческим организациям (в том числе вновь создаваемым), учредителями которых выступает Республика Карелия.

II. Порядок определения объема субсидий

1. Объем субсидий на соответствующий год (V) по соответствующей целевой статье классификации расходов бюджета рассчитывается по следующей методике.

V = С1 х H1 х K1 + С2 х Н2 х К2 +...+ Cn х Hn х Кn, где:

С - показатель, характеризующий количество оказываемых государственных услуг (выполненных работ);

Н - цена (тариф) на оказание услуги (выполнение работ);

К - коэффициент качества услуги (выполненных работ).

2. Цена (тариф) на оказание услуг (выполнение работ) определяется исходя из затрат, необходимых для предоставления услуг (выполнения работ), включающих в себя:

1) затраты на оплату труда работников некоммерческих организаций, обеспечивающих оказание государственных услуг (выполнение работ) согласно государственному заданию, в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер оплаты труда по оказанию услуг (выполнению работ);

2) затраты на оплату товаров, работ и услуг, включая оплату приобретения расходных материалов в целях обеспечения оказания государственных услуг (выполнения работ) в соответствии с государственным заданием;

3) затраты на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за некоммерческой организацией (за исключением имущества, сданного в аренду), а также уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, используемое в связи с оказанием государственных услуг (выполнением работ) в соответствии с государственным заданием (далее - расходы на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества).

3. Объем субсидий определяется получателями бюджетных средств, являющимися одновременно главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия (далее - главные распорядители средств бюджета Республики Карелия), в сроки, установленные Правительством Республики Карелия для формирования проекта бюджета Республики Карелия.

III. Цели и условия предоставления субсидий

4. Субсидии некоммерческим организациям предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат на оказание ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ).

5. Субсидии некоммерческим организациям предоставляются на цели, установленные соответствующей целевой статьей классификации расходов бюджета в законе о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год.

6. Субсидии некоммерческим организациям предоставляются при условии заключения соглашения о предоставлении субсидий (далее -соглашение) на срок до одного года, в котором в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия должны быть определены:

1) размер, сроки и цель предоставления субсидии;

2) обязательства некоммерческой организации по целевому использованию субсидии, в случае возмещения произведенных расходов за счет предоставленной субсидии - обязательства подтвердить приобретенные товары, выполненные работы, предоставленные услуги;

3) государственное задание, утвержденное главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия;

4) перечень документов, необходимых для предоставления субсидии;

5) порядок предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидий установленных условий и государственного задания;

6) обязательства некоммерческой организации по обеспечению прав главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия на проведение проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидии и выполнения государственного задания в любой удобной для главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия форме;

7) обязательства некоммерческой организации по возврату полной суммы средств субсидии, использованных не по целевому назначению и (или) не использованных в связи с невыполнением государственного задания;

8) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения.

7. При предоставлении субсидий могут применяться иные условия, устанавливаемые нормативными правовыми актами Республики Карелия.

8. Главные распорядители средств бюджета Республики Карелия осуществляют контроль за выполнением целей и условий предоставления субсидий, установленных в соответствии с настоящим Порядком.

IV. Критерии и порядок отбора

9. Порядок отбора некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий из бюджета Республики Карелия, утверждается главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия и включает в себя в том числе показатели, характеризующие качество оказания соответствующей государственной услуги или выполненной работы (далее - порядок отбора).

10. Критериями отбора некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий из бюджета Республики Карелия, являются:

1) осуществление некоммерческой организацией деятельности на территории Республики Карелия;

2) соответствие сферы деятельности некоммерческой организации целям предоставления субсидий, определенным законом о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год;

3) непроведение ликвидации некоммерческой организации и отсутствие решения арбитражного суда о признании некоммерческой организации банкротом и об открытии конкурсного производства;

4) обеспечение установленных главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия наилучших показателей, характеризующих эффективность предоставления соответствующих услуг (выполненных работ);

5) обеспечение предложения цены (тарифа) на оказание услуги (выполнение работ) равной или ниже стоимости аналогичной услуги (аналогичных работ) , предоставляемой государственными учреждениями.

11. Отбор некоммерческих организаций осуществляется получателями бюджетных средств в соответствии с критериями отбора, установленными

пунктом 10 настоящего Порядка, и порядком отбора, утвержденным главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия.

12. По результатам отбора в срок не более одного месяца с момента обращения некоммерческой организации, а в установленных законодательством случаях проведения конкурсного отбора - с момента определения получателей субсидии, получатели бюджетных средств принимают решение о предоставлении субсидий и заключают соглашение или принимают решение об отказе в предоставлении субсидий.

13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий со стороны получателя бюджетных средств являются:

1) несоответствие некоммерческой организации установленным пунктом 10 настоящего Порядка критериям отбора;

2) несоответствие предъявленных некоммерческой организацией затрат целям, установленным целевой статьей классификации расходов бюджета в законе о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год, и условиям предоставления субсидий, установленным настоящим Порядком.

V. Порядок предоставления и возврата субсидий

14. Предоставление субсидий осуществляется на основе результатов отбора в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств получателям бюджетных средств в соответствии с заключенными соглашениями.

15. Субсидии отражаются в бюджетном учете и отчетности по подстатье операций сектора государственного управления 242 «Безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций».

16. Получатели бюджетных средств на основании заключенных соглашений в пределах учтенных на их лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Карелия, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов оплаты денежных обязательств осуществляют в установленном порядке перечисление субсидий на счета некоммерческих организаций, открытые в кредитных организациях.

17. В случае установления главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия или органом финансового контроля факта нецелевого использования средств субсидий некоммерческие организации возвращают в бюджет Республики Карелия по коду доходов 000 1 16 32020 02 0000 140 всю сумму субсидии, использованную не по целевому назначению, в течение 10 дней с момента получения акта проверки.

18. При расторжении соглашения по инициативе получателя бюджетных средств в связи с нарушением другой стороной обязательств и условий предоставления субсидии некоммерческие организации возвращают неиспользованные средства субсидии в бюджет Республики Карелия по коду доходов 000 1 16 32020 02 0000 140 в течение 10 дней с момента получения письменного уведомления об этом.

19. В случае невыполнения некоммерческой организацией государственного задания предоставленные средства субсидии возвращаются некоммерческой организацией в бюджет Республики Карелия по коду доходов 000 1 18 02000 02 0000 000.

20. Невозвращенные средства субсидии подлежат взысканию получателем бюджетных средств в соответствии с законодательством и условиями заключенных соглашений.

VI. Отчетность и контроль

21. Форма предоставления отчетности о расходовании субсидии устанавливается главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия.

22. Некоммерческие организации предоставляют получателю бюджетных средств отчетность об использовании субсидий в порядке, установленном соглашением и по форме, установленной главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия.

23. Получатели бюджетных средств осуществляют контроль за выполнением условий соглашений, в том числе за возвратом средств в бюджет Республики Карелия в случае нарушения условий соглашений, и выполнением утвержденного государственного задания.

24. Некоммерческая организация несет ответственность за использование субсидий на оказание государственной услуги (выполнение работ) в соответствии с условиями соглашения, в том числе за достижение показателей, характеризующих качество и объем оказываемой государственной услуги (выполненных работ), установленные в государственном задании.

25. Главный распорядитель средств бюджета Республики Карелия осуществляет финансовый контроль за целевым использованием субсидий.

 

Текст сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»