РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

О реализации части
статьи 154 Федерального закона от 22 августа
2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты
 Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых
законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием
 федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон «Об общих принципах организации
 законодательных (представительных) и исполнительных органов
 государственной власти субъектов Российской Федерации» и
 «Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации»

Принят Законодательным Собранием 19 июня 2008 года

     


     Статья 1


Настоящий Закон в соответствии с частью статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправлениями муниципальных образований в орган исполнительной власти Республики Карелия, на который возложены функции по управлению государственным имуществом (далее - орган по управлению государственным имуществом), и перечень документов, необходимых для принятия Правительством Республики Карелия постановления о разграничении имущества между муниципальными образованиями.

    
     Статья 2


1. Перечень передаваемого имущества, подготовленный по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону органом местного самоуправления муниципального образования, в собственность которого имущество подлежит передаче, и утвержденный указанным органом местного самоуправления, направляется для согласования в орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится имущество, подлежащее передаче.

Перечень передаваемого имущества должен быть пронумерован постранично, прошит и скреплен печатью утвердившего его органа местного самоуправления.     

2. Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится имущество, рассматривает перечень передаваемого имущества и в месячный срок со дня получения указанного перечня принимает решение о его согласовании либо об отказе в его согласовании или отдельных объектов, включенных в перечень.

Решение об отказе в согласовании перечня передаваемого имущества орган местного самоуправления, в собственности которого находится имущество, направляет в орган местного самоуправления, представивший перечень передаваемого имущества на согласование.

В случае отказа в согласовании отдельных объектов, включенных в перечень передаваемого имущества, орган местного самоуправления, в собственности которого находится имущество, составляет перечень объектов, в согласовании которых отказано, и направляет его в орган местного самоуправления, представивший перечень передаваемого имущества на согласование.   

3. В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» споры о праве собственности на имущество, в отношении которого в связи с разграничением имущества ставится вопрос о передаче из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования, разрешаются судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


     Статья 3


1. Для принятия Правительством Республики Карелия постановления о разграничении имущества между муниципальными образованиями муниципальные образования направляют в орган по управлению государственным имуществом следующие документы:

решение органа местного самоуправления муниципального образования, в собственность которого имущество подлежит передаче, об утверждении перечня передаваемого имущества с приложением указанного перечня;

решение органа местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится имущество, о согласовании перечня передаваемого имущества с приложением указанного перечня;

решение органа местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится имущество, об отказе в согласовании отдельных объектов, включенных  в перечень передаваемого имущества, с приложением перечня отдельных объектов, в согласовании которых отказано, - в случае принятия такого решения.

2. Орган по управлению государственным имуществом в течение двух месяцев со дня получения документов, указанных в части 1 настоящей статьи, готовит проект постановления Правительства Республики Карелия о разграничении имущества между муниципальными образованиями.

3. Право собственности на передаваемое имущество возникает у муниципального образования, принявшего имущество, со дня вступления в силу постановления Правительства Республики Карелия о разграничении имущества между муниципальными образованиями.


        
     Статья 4
    

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Республики Карелия от 13 июля 2006 года N 1010-ЗРК «О реализации части 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 7, ст. 759).

Приложение1
к Закону Республики Карелия «О реализации
     части статьи 154 Федерального закона от 22
     августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений
      в законодательные акты Российской Федерации
      и признании утратившими силу некоторых
      законодательных актов Российской Федерации
      в связи с принятием федеральных законов
     «О внесении изменений и дополнений в
     Федеральный закон «Об общих принципах организации
      законодательных (представительных)
     и исполнительных органов государственной
     власти субъектов Российской Федерации» и
      «Об общих принципах организации местного
     самоуправления в Российской Федерации»

Перечень
имущества, подлежащего передаче из собственности
______________________________________________________в собственность___________________________________________________
(наименование муниципального образования)                                  (наименование муниципального образования)

N п/п

Полное наименование организации*

Адрес местонахождения организации, ИНН*

Наименование имущества

Адрес местонахождения имущества

Индивидуализирующие характеристики имущества**

1.

2.

3.


*В случае передачи имущества, составляющего казну муниципального образования, графы не заполняются.

**Сведения о государственной регистрации, площадь (при передаче помещений, зданий), длина (при передаче водопровода), идентификационный номер VIN (при передаче автомобиля) и так далее.

Приложение 2
к Закону Республики Карелия «О реализации
     части статьи 154 Федерального закона от 22
     августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений
      в законодательные акты Российской Федерации
      и признании утратившими силу некоторых
      законодательных актов Российской Федерации
      в связи с принятием федеральных законов
     «О внесении изменений и дополнений в
     Федеральный закон «Об общих принципах организации
      законодательных (представительных)
     и исполнительных органов государственной
     власти субъектов Российской Федерации» и
      «Об общих принципах организации местного
     самоуправления в Российской Федерации»

Перечень
муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений,
подлежащих передаче из собственности ___________________________
(наименование муниципального образования)
в собственность_________________________________________________________
(наименование муниципального образования)

N п/п

Полное наименование организации

Адрес местонахождения, ИНН

1.

2.

3.



Текст сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»