Действующий

О муниципальной службе в Республике Карелия (с изменениями на 24 ноября 2023 года)

Приложение 3
к Закону Республики Карелия
"О муниципальной службе
в Республике Карелия"
(гриф в редакции Закона Республики Карелия
от 08.10.2012 г. N 1637-ЗРК -
см. предыдущую редакцию)

Типовое положение о проведении аттестации муниципальных служащих  



I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяется порядок проведения аттестации муниципальных служащих в Республике Карелия.

2. Аттестация проводится в целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы.

Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава муниципальной службы, повышению профессионального уровня муниципальных служащих, решению вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда муниципальных служащих.

Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.

3. Аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие:

а) замещающие должности муниципальной службы менее одного года;

б) достигшие возраста 60 лет;

в) беременные женщины;

г) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;

д) замещающие должности муниципальной службы на основании срочно го трудового договора (контракта).

II. Организация проведения аттестации


4. Для проведения аттестации муниципальных служащих по решению представителя нанимателя (работодателя) издается правовой акт органа местно

го самоуправления, утверждающий:

а) состав аттестационной комиссии;

б) график проведения аттестации;

в) список муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

г) порядок подготовки документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.

5. В зависимости от специфики должностных обязанностей муниципальных служащих в органе местного самоуправления может быть создано несколько аттестационных комиссий.

6. В состав аттестационной комиссии включаются представитель нанимателя (работодателя) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из кадровой службы, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором муниципальной служащий, подлежащий аттестации, замещает должность муниципальной службы). В состав указанной комиссии могут включаться представители научных и образовательных учреждений, других организаций.

Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.

Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

7. График проведения аттестации доводится кадровой службой органа местного самоуправления до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.