ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2005 года N 2148-III ЗС

О республиканской целевой программе "Адресная социальная помощь" на 2006 год


______________________________________

Документ с изменениями, внесенными

18.05.06 г. Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменений в республиканскую целевую программу "Адресная социальная помощь" на 2006 год" от 18.05.2006 N 2441-III ЗС

04.07.06 г. Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменений в республиканскую целевую программу "Адресная социальная помощь" на 2006 год" от 04.07.2006 N 2558-III ЗС

14.11.06 г. Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменений в республиканскую целевую программу "Адресная социальная помощь" на 2006 год" от 14.11.2006 N 95-IV ЗС


______________________________________

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Карелия от 9 марта 1998 года N 270-ЗРК "О государственной адресной социальной помощи" Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Адресная социальная помощь" на 2006 год, одобренную распоряжением Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2005 года N 366р-П.

2. Направить настоящее Постановление и указанную республиканскую целевую программу в Правительство Республики Карелия.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 Председатель
Законодательного Собрания
     Республики Карелия Н.И. Левин



г. Петрозаводск

15 декабря 2005 года

N  2148-III ЗС

     ОДОБРЕНА
     распоряжением Правительства
     Республики Карелия
     от 12 декабря 2005 г.
     N 366
р-П


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Законодательного Собрания
Республики карелия
от 15 декабря 2005 г.
N 2148-III ЗС


Республиканская целевая программа "Адресная социальная помощь" на 2006 год

Паспорт республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь" на 2006 год

Наименование Программы

- республиканская целевая программа "Адресная социальная помощь" на 2006 год

Государственный заказчик Программы

- Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

Разработчик Программы

- Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

Цель Программы

- обеспечение социальной стабильности в Республике Карелия;
решение вопросов социальной поддержки отдельных категорий населения Республики Карелия;
усиление адресности социальной поддержки

Задачи Программы

- поддержка молодых семей с детьми;
стимулирование рождаемости;
принятие мер по увеличению продолжительности жизни граждан пожилого возраста;
формирование общественной активности в реализации социально значимых мероприятий

Срок реализации Программы

- 2006 год

Объемы и источники финансирования Программы

- 69293,0 тыс.рублей - средства бюджета Республики Карелия

Ожидаемые результаты реализации Программы

- предоставление социальной помощи гражданам, обратившимся за ее получением;
смягчение негативных последствий бедности;
улучшение социально-демографической ситуации в республике путем предоставления мер социальной поддержки женщинам репродуктивного возраста, создания условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей

Контроль за выполнением Программы

- Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия информирует Правительство Республики Карелия о ходе выполнения Программы до 20 мая, 20 августа, 20 ноября 2006 года и 20 февраля 2007 года


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения


Экономические и политические реформы последних лет затронули все слои российского общества и принесли кардинальные изменения в сферу жизнедеятельности населения.

Наиболее сложной проблемой оказался не столько рост бедности сам по себе, сколько быстрое формирование социальной дифференциации.

Расширилась "зона бедности", возросла зависимость населения от социальной помощи, предоставляемой государством. В категорию малообеспеченных также попадает и значительная часть экономически активного населения, которое не способно трудовыми доходами обеспечить себе необходимый уровень жизни ввиду низкого размера заработной платы.

Рост доходов основных слоев работающего населения перекрывается усиливающимися инфляционными процессами. В структуре расходов семейного бюджета увеличивается доля расходов на продукты питания.

Увеличение натурального объема потребительской корзины, которая используется для расчета прожиточного минимума по Республике Карелия, привело в 2005 году к росту величины прожиточного минимума в среднем на 10,6 процента, что повлекло за собой увеличение финансовых обязательств перед населением с низкими доходами.

До сих пор социально уязвимыми остаются инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и неполные семьи, семьи с высокой нагрузкой иждивенцев, одиноко проживающие пенсионеры старшего возраста.

Социальные и экономические проблемы общества на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей.

Результатом этого процесса является увеличение случаев социального сиротства детей, рост численности безнадзорных детей в республике. Среди категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Несмотря на достигнутые в предыдущие годы позитивные результаты реализации федеральных и республиканских целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации, сохраняется много вопросов в сфере обеспечения полноценной жизнедеятельности детей, которые требуют решения на государственном уровне, в том числе улучшение репродуктивного здоровья населения, поддержка одаренных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время благодаря совместной деятельности органов и учреждений здравоохранения по совершенствованию организации медицинской помощи матерям и детям, реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ удалось улучшить ряд показателей службы материнства и детства.

Однако только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми.

Воздействие экологических и социально-психологических факторов, интенсив-ность которых в последнее десятилетие многократно увеличилась, приводит к тому, что состояние здоровья детей  в целом не улучшается.

Недостаточное внимание уделяется проблеме полноценного питания детей.

Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья детей в Республике Карелия, обусловливает необходимость их решения программными методами на основе реализации мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности и смертности, сохранение и укрепление здоровья на всех этапах развития ребенка.

Кроме того, население Республики Карелия переживает устойчивый период демографического старения, что выражается в росте численности лиц старше трудоспособного возраста.

В дальнейшем ожидается, что процесс демографического старения населения отразится на возрастной структуре населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения.

Старение населения, как и наступление старости у отдельного человека, сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения.

Многие пожилые люди в современных социально-экономических условиях чувствуют свою неприспособленность и социальную невостребованность. Возможности для полноценного участия в общественной жизни у них ограничены.

Пожилые люди нередко теряют ориентацию в современном социокультурном пространстве, затрудняются их социальные контакты, что имеет негативные последствия не только для самих пенсионеров, но и для людей, их окружающих.

Положение пожилых людей нуждается в коренном улучшении на основе комплексного подхода к решению связанных с этим задач.

Реализация мероприятий, предлагаемых в данной Программе, будет способствовать решению приоритетных задач жизнеобеспечения нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

2. Основные цели и задачи Программы

Основной целью республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь" на 2006 год является:

- обеспечение социальной стабильности в Республике Карелия;

- сокращение бедности среди социально уязвимых групп населения;

- преодоление критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями;

- снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества;

- усиление адресности социальной поддержки.

В рамках Программы предусматривается решение следующих задач:

- выявление граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им социальной поддержки;

- содействие в создании условий для обеспечения жизнедеятельности малоимущих граждан;

- поддержание уровня жизни семей, остронуждающихся в государственной социальной помощи;

- улучшение положения граждан пожилого возраста, семей с детьми и инвалидов.


3. Ресурсное обеспечение Программы

 

Мероприятия Программы реализуются за счет средств бюджета Республики Карелия с использованием имеющейся материальной базы.

Объем финансирования Программы составляет 69293,0 тыс. рублей.


4. Ожидаемые результаты реализации Программы и оценка ее эффективности


          Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

- обеспечить социальную поддержку малоимущих слоев населения Республики Карелия, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, граждан пожилого возраста, инвалидов, детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей;

- способствовать повышению качества жизни и обеспечению минимальных потребностей малоимущих граждан.

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется по следующим показателям:

- снижение численности граждан, имеющих среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;

- снижение детской безнадзорности;

- снижение преступности среди граждан, утративших социально полезные связи;

- улучшение социально-демографической ситуации в Республике Карелия.


5. Механизмы реализации Программы

Реализация прилагаемых мероприятий Программы осуществляется Министерством здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия, государственными учреждениями социальной защиты - центрами социальной работы городов и районов Республики Карелия.

Для организации работы по выполнению программных мероприятий Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия ежеквартально уточняет сроки выполнения мероприятий Программы, объемы её финансирования, проводит мониторинг исполнения мероприятий Программы, а также анализирует меры по оказанию адресной социальной поддержки с подготовкой выводов и предложений по их совершенствованию.


6. Перечень мероприятий республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь" на 2006 год

N п/п

Мероприятия и                     первоочередные меры

Категория населения

Численность граждан           (чел.)

 Средства, требуемые для реализации мероприятий (тыс.руб.)

Источники финансирования

Сроки реализации

Исполнитель

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Выплата социального пособия в размере, определяемом как разность между величииной прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения и разме ром среднедушевого дохода семьи (одинокого гражданина), но не превышающем        200 рублей, увеличенных на размер районного коэффициента

дети, оба родителя (единственный родитель) которых являются студентами учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, получающими образование за счет средств бюджета по очной форме обучения (до окончания обучения, но не более чем до достижения родителями возраста 23 лет)

20

48,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия
(Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия)

дети одиноких матерей, не достигших возраста 18 лет

110

264,0

 -

-

-

дети граждан, проходящих военную службу по призыву

25

60,0

-

-

-

дети до достижения ими возраста шестнадцати лет (обучающиеся общеобразовательного учреждения - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста восемнадцати лет), взыскание алиментов на содержание которых невозможно с одного из родителей

150

360,0

-

-

-

беременные женщины и матери, осуществляющие уход за детьми до 1,5 лет, потерявшие работу (учебу) в течение 12 месяцев со дня признания их безработными, а также одинокие матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 1 ,5 лет

450

1080,0

-

-

 -

дети, опекаемые гражданами без назначения опекунского пособия

150

360,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

дети-инвалиды, один (или оба) из родителей которых является неработающим пенсионером

45

107,0

-

-

-

дети, воспитываемые неработающими родителями-пенсионерами по возрасту (женщины - с 50 лет, мужчины - с 55 лет)

200

480,0

-

-

-

дети, один (или оба) из родителей которых является инвалидом

630

756,0

-

-

-

одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 70 лет и старше

700

840,0

-

-

-

Итого

1980

3995,0

2.

Выплата ежемесячного пособия в размере 500 рублей

трудоспособные неработающие лица, осуществляющие уход в установленном порядке за совместно проживающими с ними инвалидами I группы (или III степени ограничения трудоспособности), детьми-инвалидами, гражданами старше 80 лет

175

1050,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

3.

Выплата ежемесячного пособия в размере 300 рублей на оплату проезда к месту учебы и обратно

студенты и обучающиеся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, ежедневно пользующиеся пригородным транспортом

155

420,0

-

-

-

4.

Выплата ежемесячного пособия на содержание собаки-проводника в размере 300 рублей

инвалиды по зрению

4

15,0

-

-

-

5.

Предоставление одежды, обуви, школьных принадлежностей

безнадзорные дети, дети из семей, находящихся в социально опасном положении

300

300,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

6.

Организация оздоровительного отдыха детей

дети из малоимущих семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации

400

3700,0

-

июнь-август

-

7.

Бесплатное питание в социальных столовых или предоставление продуктовых пакетов для оказания срочной помощи

дети из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении

4200

1700,0

-

в течение года

-

8.

Предоставление субсидий на питание

  - в январе -- мае в размере 6 рублей в учебный день;
     - в сентябре - декабре в размере 16 рублей в учебный день

учащиеся общеобразовательных школ

26000

51 600,0

-

январь-май, сентябрь-декабрь

-

9.

Обеспечение детей бесплатными молочными продуктами детского питания

дети в возрасте до 3-х лет, не посещающие детские дошкольные образовательные учреждения, из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

5619

21000,0

-

в течение года

-

10.

Проведение республиканских акций, посвященных Дню семьи, Дню защиты детей, Дню матери

отдельные категории населения, нуждающиеся в дополнительной социальной поддержке

1000

150,0

-

II, IV кварталы

-

11.

Приобретение новогодних подарков

дети неработающих пенсионеров и безработных родителей

1450

100,0

-

декабрь

-

дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, дети, находящиеся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

3280

230,0

-

декабрь

-

12.

Организация санаторно-курортного лечения

родители погибших военнослужащих, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, личный состав экипажа атомной подводной лодки стратегического назначения "Карелия"

50

600,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

дети, опекаемые гражданами без назна-чения опекунского пособия

40

480,0

-

-

-

13.

Возмещение расходов стоимости проезда в междугородном транспорте к месту лечения и обратно

дети и один из сопровождающих родителей (лицо его заменяющее), направленные по путевкам на санаторно-курортное лечение, предоставленным Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия; граждане, сопровождающие больных к месту лечения за пределы Республики Карелия по направлениям
Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия

442

663

бюджет
Республики
Карелия

в течение
года

Министерство
здравоохранения, социального развития и спорта Республики
Карелия (Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия)-

14.

Бесплатное обеспечение препаратами железа

беременные женщины, страдающие анемией

1500

280,0

-

-

-

15.

Обеспечение беременных женщин и кормящих мате-рей специальными питательными смесями для обогащения рациона и обеспечения полноценного питания

беременные женщины и кормящие матери, находящиеся в послеродовом периоде

500

400

-

-

-

16.

Обеспечение аппаратами слухопротезирования

больные с нарушениями слуха, нуждающиеся в слухопротезировании

20

60,0

-

-

-

17.

Обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, техническими средствами реабилитации и иными специальными средствами

граждане, не имеющие группы инвалидности

150

340,0

бюджет Республики Карелия

в течение года

Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия

18.

Оказание единовременной материальной помощи

граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе граждане, освобожденные из мест лишения свободы,  граждане из малоимущих семей

2550

2550,0

-

-

-

19.

Проведение мероприятий по организации:
  - Дня Памяти, посвященного 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
 - ДняПобеды
 - Дня пожилых людей
 - Дня инвалидов

граждане пожилого возраста и инвалиды, участники (вдовы участников) ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

4800

970,0

-

-

-

20.

Содействие в организации социально значимых мероприятий, проводимых общественными организациями

члены общественных организаций

4000

290,0

бюджет
Республики
Карелия

в течение
года

Министерство
здравоохранения,
социального развития и спорта
Республики Карелия (Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия)

Всего

58 615

90 893,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»