ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


Об изменениях и дополнениях  Конституции (Основного Закона)
Республики Карелия
Статья I.

Внести в Конституцию (Основной Закон) Республики Карелия следующие изменения и дополнения:

1. Исключить из текста Конституции Республики Карелия преамбулу.

2. Раздел I изложить в следующей редакции:

"1. Основы конституционного строя.

     Глава 1.  Политическая и экономическая основа  конституционного
               строя.

Статья 1.

Республика Карелия - государство в составе Российской Федерации, обладающее всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором и закреплены Конституцией Российской Федерации.

Носителем суверенитета и источником государственной власти в Республике Карелия является ее народ.

Республика Карелия принимает Конституцию и законы Республики Карелия.

Республика Карелия вправе устанавливать свои государственные языки. Статус государственных языков Республики Карелия устанавливается законом Республики Карелия.

Республика Карелия в пределах полномочий, закрепленных Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику.

Республика Карелия является самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими республиками, краями, областями, автономными областями, автономными округами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству Российской Федерации и Федеративному договору.

В Республике Карелия установлена республиканская форма правления.

Статья 2.

Государство и его органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Республики Карелия.

Конституция Республики Карелия подлежит применению на всей территории Республики Карелия.

Законы и иные правовые акты Республики Карелия, принятые в соответствии с закрепленными Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором за Республикой Карелия полномочиями, подлежат применению на всей ее территории.

Законы и иные правовые акты Российской Федерации, принятые в соответствии с переданными Федеративным договором федеральным органам полномочиями, подлежат применению на всей территории Республики Карелия.

Республика Карелия, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляет собственное правовое регулирование.

Споры по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения Республики Карелия и Российской Федерации, а также в случае издания федеральными органами правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению органов государственной власти Республики Карелия, разрешаются конституционным судом Российской Федерации.

Все законы должны быть официально опубликованы. Неопубликованные законы применению не подлежат. Иные нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Статья 3.

     Народ Республики Карелия осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и местное самоуправление в соответствии с Конституцией и законами
Республики Карелия.

Выборы органов государственной власти, органов местного самоуправления,предусмотренные Конституцией и законами Республики Карелия, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение,а также ставятся на всенародное голосование (референдум).

Статья 4.

В Республике Карелия система государственной власти основывается на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Конституция и законы Республики Карелия устанавливают пределы полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей, осуществляемых ими самостоятельно.

Полномочия органов государственной власти Республики Карелия не могут превышать пределы, установленные Федеративным договором, закрепленные Конституцией Российской Федерации, а также соглашениями между федеральными органами и органами государственной власти Республики Карелия.

Статья 5.

Республика Карелия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия и общепризнанными принципами и нормами международного права обеспечивает соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина,

свободное национальное и культурное развитие всех народов на ее территории.   

Целью социальной политики Республики Карелия является обеспечение возможностей для всестороннего развития личности.

Государство охраняет труд и здоровье людей, определяет прожиточный минимум, обеспечивает поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и престарелым, проводит гуманную демографическую политику, развивает систему социальных служб.

Государство обеспечивает экологическую безопасность и рациональное природоиспользование.

Статья 6. Земля и ее недра, растительный и животный мир являются собственностью народа Республики Карелия и основой ее экономического суверенитета. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами регулируются Основами законодательства Российской Федерации и законодательством Республики Карелия.

По взаимной договоренности между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Карелия часть природных ресурсов может приобретать статус федеральных.

В Республике Карелия гарантируется свобода экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, их равная правовая защита.

Исходя из общественных интересов закон устанавливает пределы свободы экономической деятельности.

Органы государственной власти и управления Республики Карелия в пределах своей компетенции реализуют правомочия собственника в отношении объектов государственной собственности.

Собственность не может использоваться в целях, противоречащих интересам общества, правам и свободам других граждан.

Статья 7.

Статус Республики Карелия не может быть изменен без ее согласия.

Территория Республики Карелия не может быть изменена без ее согласия, выраженного путем общенародного референдума.

Статья 8.


Принципы, провозглашенные в настоящем разделе Конституции, образуют основы конституционного строя Республики Карелия.

Положения следующих разделов Конституции Республики Карелия не могут противоречить основам конституционного строя Республики Карелия".

3. Главы 2 и 3 исключить.

4. Раздел II Конституции Республики Карелия "Государство и личность" изложить в следующей редакции:

"Глава 4. Гражданство Республики Карелия.
Равноправие граждан

Статья 28.

        Гражданство Республики Карелия приобретается и прекращается в  соответствии с законом Республики Карелия и является равным независимо от оснований приобретения.


Статья 29.

        В соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации граждане Республики Карелия являются гражданами Российской Федерации.  


Статья 30.

        Граждане Республики Карелия пользуются всеми правами и свободами человека и гражданина, предоставленными общепризнанными международными нормами и гарантированными Конституцией и законами Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Карелия.


Статья 31.

Граждане Республики Карелия равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Равноправие граждан Республики Карелия обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Граждане Республики Карелия за ее пределами пользуются защитой и покровительством государства.

Статья 32.

Граждане Российской Федерации и республик, входящих в Российскую Федерацию, не являющиеся гражданами Республики Карелия, пользуются на ее территории одинаковыми правами с гражданами Республики Карелия, кроме случаев, предусмотренных законом.


Статья 32.1.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Карелия гарантируются предусмотренные законом права и свободы.

Находящиеся на территории Республики Карелия иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Карелия.

Статья 32.2.

Граждане Республики Карелия, а также граждане Российской Федерации и республик, входящих в Российскую Федерацию, не являющиеся гражданами Республики Карелия и находящиеся на ее

территории, обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Карелия, уважать права и свободы других лиц, нести иные обязанности, установленные Конституцией и законами Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Карелия.

     Глава 5.  Основные  права  и  свободы  человека  и  гражданина,
               обязанности гражданина Республики Карелия

Статья 33.

Государство утверждает права и свободы человека как высшую ценность.

Перечень прав и свобод человека и гражданина, содержащийся в Конституции Республики Карелия, не является исчерпывающим.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены исключительно Конституцией и законами в целях охраны конституционного строя, общественной безопасности, законных прав и интересов других людей.

Статья 34.

Каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий.

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованием безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера.

Каждый имеет право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен.

Статья 35.

  Каждый работник имеет право на отдых.

Работающим по найму гарантируются установленные законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый отпуск, сокращенный рабочий день для ряда профессий, работ и категорий работников.

Статья 36.


Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается каждому бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В Республике Карелия финансируются республиканские программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека.

Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону.

Государство поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья, развитию физической культуры и спорта.

Статья 37.

Каждый имеет право на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в других установленных законом случаях.

Статья 38.

Граждане Республики Карелия имеют право на жилище. Это право обеспечивается предоставлением жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фондов на условиях найма в пределах нормы жилой площади, а также аренды, либо путем приобретения и строительства жилья.

Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статья 39.

Каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, общего и начального профессионального образования.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить среднее и высшее профессиональное образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»