ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2012 года N 380-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПОНЕСЕННОГО ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗЪЯТИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.08.2013 N 398-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.09.2014 N 389-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.07.2017 N 369-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.11.2017 N 545-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2021 N 568-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.01.2023 N 12-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.07.2023 N 350-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила расходования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П, от 30.08.2013 N 398-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 10 августа 2012 года N 380-П

     


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЖИВОТНЫХ И ИЗЪЯТИЮ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     


Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 09.11.2021 N 568-П.



Утверждены
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 10 августа 2012 года N 380-П

     


ПРАВИЛА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПОНЕСЕННОГО ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗЪЯТИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

     


1. Настоящие Правила устанавливают порядок расходования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия у них животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных (далее - собственники, возмещение ущерба соответственно).

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с возмещением ущерба, осуществляется за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Ульяновской области в порядке, определенном постановлением Правительства Ульяновской области от 25.12.2007 N 515 "Об установлении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Ульяновской области".

3. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на возмещение ущерба, является Агентство ветеринарии Ульяновской области (далее - уполномоченный орган).

4. Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области в течение семи рабочих дней со дня принятия Правительством Ульяновской области решения об организации и проведении изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных представляет в уполномоченный орган сведения о регулируемых государством ценах на изъятых животных и (или) продукцию животного происхождения, если таковые установлены, а в остальных случаях - сведения об их рыночной стоимости.

5. Для возмещения ущерба собственник представляет в уполномоченный орган:

1) заявление о возмещении ущерба, составленное по форме, установленной приложением N 1 к настоящим Правилам (далее - заявление);

2) акт об изъятии животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных.

6. Уполномоченный орган принимает документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил (далее - документы), в течение тридцати рабочих дней со дня принятия Правительством Ульяновской области решения об организации и проведении изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных.

7. Уполномоченный орган регистрирует документы в день их приема в порядке поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции с точностью до минуты, при этом на заявлении проставляется отметка о дате и времени его регистрации.

8. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов:

8.1. Проводит проверку их комплектности, а также полноты и достоверности содержащихся в них сведений посредством изучения информации, размещенной в форме открытых данных на официальных сайтах уполномоченных государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направления в уполномоченные государственные органы запросов, наведения справок, а также использования иных форм проверки, не противоречащих законодательству Российской Федерации, и принимает решение о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии к рассмотрению.

Принятое уполномоченным органом решение отражается в соответствующем уведомлении, которое направляется собственнику не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия уполномоченным органом решения, способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта направления уведомления. При этом в случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в принятии заявления к рассмотрению в уведомлении излагаются обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения.

Основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе в принятии заявления к рассмотрению являются представление собственником документов не в полном объеме и (или) с нарушением предъявляемых к ним требований и (или) наличие в документах неполных и (или) недостоверных сведений, а равно истечение срока, установленного пунктом 6 настоящих Правил.

8.2. Направляет в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору запрос о наличии либо об отсутствии случаев, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 N 139 "Об утверждении перечня случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть уменьшен, и перечня случаев, при которых в возмещении ущерба, понесенного собственникам животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть отказано".

После устранения обстоятельств, послуживших основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе в принятии заявления к рассмотрению (за исключением истечения срока, установленного пунктом 6 настоящих Правил), собственник вправе повторно представить в уполномоченный орган документы, если указанный срок не истек.

9. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения информации о наличии случаев, включенных в утвержденный указанным постановлением Правительства Российской Федерации перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных может быть уменьшен, либо информации о наличии случаев, включенных в утвержденный указанным постановлением Правительства Российской Федерации перечень случаев, при которых в возмещении ущерба, понесенного собственникам животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных может быть отказано в возмещении ущерба, готовит проекты решений Правительства Ульяновской области об уменьшении размера возмещения ущерба либо об отказе в возмещении ущерба и направляет их для рассмотрения в Правительство Ульяновской области.

10. Правительство Ульяновской области в течение пяти рабочих дней со дня получения проектов решений, указанных в пункте 9 настоящих Правил, принимает решение об уменьшении размера возмещения ущерба или об отказе в возмещении ущерба, которое оформляется распоряжением Правительства Ульяновской области, при этом в соответствующем распоряжении Правительства Ульяновской области должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия.

11. Копия распоряжения Правительства Ульяновской области об уменьшении размера возмещения ущерба или об отказе в возмещении ущерба в течение пяти рабочих дней со дня его издания направляется собственнику способом, указанным в заявлении.

12. Уполномоченный орган не позднее пяти календарных дней со дня истечения срока, установленного пунктом 6 настоящих Правил:

1) осуществляет расчет размера возмещения ущерба исходя из стоимости изъятых и уничтоженных животных и (или) продукции животного происхождения, определенной по состоянию на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии";

2) готовит проект решения Правительства Ульяновской области о возмещении ущерба и направляет его для рассмотрения в Правительство Ульяновской области.

13. Правительство Ульяновской области принимает решение о возмещении ущерба не позднее пятнадцати дней со дня поступления проекта этого решения. Решение Правительства Ульяновской области о возмещении ущерба оформляется распоряжением Правительства Ульяновской области, в котором должен быть указан в том числе размер возмещения ущерба.

14. Уполномоченный орган в течение десяти календарных дней со дня доведения до него Министерством финансов Ульяновской области лимитов бюджетных обязательств на возмещение ущерба перечисляет средства, предоставляемые в качестве возмещения ущерба, на счета, открытые собственникам в кредитных организациях.

15. В целях учета собственников, получивших возмещение ущерба, уполномоченный орган ведет реестр таких собственников по форме, установленной приложением N 2 к настоящим Правилам (далее - реестр). Сведения о собственниках вносятся в реестр в течение пяти рабочих дней со дня принятия Правительством Ульяновской области решения о возмещении ущерба.

16. В случае установления факта представления собственниками ложных либо намеренно искаженных сведений уполномоченный орган не позднее тридцати календарных дней со дня установления этого факта обеспечивает возврат средств, направленных на возмещение ущерба, в областной бюджет Ульяновской области посредством направления соответствующим собственникам требования о возврате средств, полученных ими в качестве возмещения ущерба, на лицевой счет уполномоченного органа в течение тридцати календарных дней со дня получения такого требования.

Возвращенные средства распределяются между другими собственниками, а в случае отсутствия таковых возвращаются уполномоченным органом в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном бюджетным законодательством порядке.



Приложение N 1
к Правилам


                                      ЗАЯВЛЕНИЕ

            о возмещении ущерба, понесенного гражданином или юридическими

            лицом в результате изъятия у него животных и (или) продукции

           животного происхождения для целей их утилизации при ликвидации

                       очагов особо опасных болезней животных

___________________________

         (число, месяц, год)

Собственник изъятых животных и (или) продукции животного происхождения:

________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее - в случае его наличия) гражданина, полное наименование юридического лица)

Адрес регистрации по месту жительства гражданина, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, адрес места нахождения юридического лица

Паспорт гражданина, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, или заменяющий паспорт гражданина документ

серия _______ N _________ выдан
_____________________________
"___" __________ ______ года

ОГРНИП гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя

ОГРН юридического лица

Контактный абонентский номер телефонной связи

Адрес электронной почты

Адрес для направления почтовой корреспонденции

просит возместить ущерб, понесенный в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных в соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области об организации и проведении изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных от ____________ N __________. согласно акту об изъятии животных и (или) продукции животного происхождения:

Вид и половозрастная группа животных и (или) наименование продукции животного происхождения

Количество, единица измерения

Возмещение ущерба прошу произвести посредством (сделать отметку в соответствующем квадрате, указать нужное):

перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в кредитной организации (для гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица)

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель:

ИНН получателя:

КПП получателя:

Расчетный счет:

Банк получателя:

Корреспондентский счет:

БИК:

перечисления денежных средств на текущий счет, открытый в кредитной организации (для гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя):

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель:

Номер счета:

Банк получателя:

БИК:

Корреспондентский счет:

ИНН банка получателя:

КПП банка получателя:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»