ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 03.04.2012 N 26-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.07.2013 N 111-ЗО
     Закона Ульяновской области от 03.06.2014 N 87-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2014 N 188-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.07.2016 N 105-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.10.2017 N 119-ЗО
     Закона Ульяновской области от 25.01.2018 N 1-ЗО
     Закона Ульяновской области от 26.03.2018 N 17-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.10.2018 N 114-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.08.2020 N 77-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.02.2021 N 7-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.05.2021 N 57-ЗО
     Закона Ульяновской области от 22.11.2021 N 125-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.02.2023 N 10-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.07.2023 N 93-ЗО
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
24 ноября 2011 года

  Статья 1. Требования к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих на территории Ульяновской области розничную продажу алкогольной продукции


Организации, осуществляющие на территории Ульяновской области розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должны иметь уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее 20 тысяч рублей.

  Статья 2. Дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области      

          

1. На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции:     

1) с 20 часов до 23 часов ежедневно, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей части;     

2) с 8 часов до 23 часов:     

а) 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября, а если 1 сентября приходится на воскресенье, - в первый следующий за ним рабочий день;     

б) в день, рекомендованный исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования (далее - уполномоченный орган), для проведения во всех государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях в Ульяновской области торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года ("Последний звонок");     

в) в день, рекомендованный уполномоченным органом для проведения во всех государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях в Ульяновской области торжественных мероприятий, посвященных вручению выпускникам таких организаций аттестатов о среднем общем образовании ("Выпускной вечер").     

Информация о днях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящей части, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за десять дней до их наступления, а также на основании представления уполномоченного органа не позднее чем за пять дней до их наступления доводится исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, до сведения хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Ульяновской области розничную продажу алкогольной продукции, по телекоммуникационным каналам связи или иным способом.     

2. Дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на:

1) розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании ими услуг общественного питания;

2) розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в магазинах беспошлинной торговли.

3. Дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области, установленные частью 1 настоящей статьи, также не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции в целях проведения поминок по умершему лицу. Для применения настоящей части лицо, непосредственно осуществляющее отпуск алкогольной продукции (продавец), обязано потребовать у покупателя подлинник свидетельства о смерти умершего лица, выданного не ранее двух дней до дня отпуска алкогольной продукции. При этом в подтверждение факта приобретения алкогольной продукции покупатель оставляет продавцу копию свидетельства о смерти, на которой собственноручно проставляет дату приобретения алкогольной продукции, её количество и общую стоимость, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - в случае его наличия) и личную подпись.    

   Статья 2.1. Дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области


Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 27.10.2017 N 119-ЗО

   Статья 2.2. Дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции


На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой при оказании услуг общественного питания):

1) в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, и в пристроенных к многоквартирным домам нежилых помещениях, если вход в указанные нежилые помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов многоквартирных домов;

2) в помещениях нежилых зданий, расположенных во дворах многоквартирных домов, если вход в соответствующие помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов прилегающих многоквартирных домов (подъезда прилегающего многоквартирного дома).

Примечание. Под дворами многоквартирных домов в настоящей статье следует понимать совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и объектами благоустройства этих территорий, включая парковки (парковочные места), тротуары и автомобильные дороги, в том числе автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

   Статья 2.3. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях


На территории Ульяновской области розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

     Статья 3. Определение находящихся на территории Ульяновской области мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания     

1. Находящиеся на территории Ульяновской области места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, определяются в установленном Правительством Российской Федерации порядке Правительством Ульяновской области.

2. Принятые Правительством Ульяновской области решения об определении находящихся на территории Ульяновской области мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, оформляются постановлениями Правительства Ульяновской области. При этом в решениях Правительства Ульяновской области об определении находящихся на территории Ульяновской области мест массового скопления граждан, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должен быть указан период, в течение которого не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.        

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     
Ульяновск
30 ноября 2011 года
N 220-ЗО




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»