Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 2011 г. N 349-П

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 23.05.2012 N 240-П
____________________________________________________________________


В целях повышения престижа профессии работников гражданской авиации, определения лучших по профессии на предприятиях и в организациях авиационной отрасли, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, развития интереса к авиации у детей и молодежи Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Учредить на территории Ульяновской области ежегодную областную премию в области гражданской авиации.

2. Утвердить:

2.1. Положение о ежегодной областной премии в области гражданской авиации (приложение N 1).

2.2. Состав конкурсной комиссии по присуждению ежегодной областной премии в области гражданской авиации (приложение N 2).

3. Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области:

3.1. Осуществлять организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии по присуждению ежегодной областной премии в области гражданской авиации.

3.2. Осуществлять выплату областной премии в области гражданской авиации за счет средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области по разделу 04, подразделу 08 "Транспорт" в 2012 году и последующих годах.

4. Министерству внутренней политики Ульяновской области организовать освещение в средствах массовой информации и на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области проведения и подведения итогов по присуждению ежегодной областной премии в области гражданской авиации.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Зиннурова В.Х.

Исполняющий обязанности
Губернатор-Председатель
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 3 августа 2011 г. N 349-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ
АВИАЦИИ

1. Общие положения


1. Ежегодная областная премия в области гражданской авиации (далее - премия) учреждается Правительством Ульяновской области в целях выявления и поддержки лучших работников, внесших большой вклад в развитие авиационной отрасли Ульяновской области, работников средств массовой информации за лучшее освещение вопросов развития гражданской авиации в Ульяновской области, а также в целях поддержки профильного образования, стимулирования детского и молодежного научно-технического творчества в области авиации в Ульяновской области.

2. Премия вручается по итогам конкурса по присуждению премии (далее - Конкурс).

2. Номинации премии в области гражданской авиации

Премия вручается в следующих номинациях:

1) "Лучший командир воздушного судна гражданской авиации".

Вручается пилоту воздушного судна гражданской авиации, выполняющему авиарейсы через аэропорты, расположенные на территории Ульяновской области, за достижение высоких профессиональных показателей, обеспечение безопасности полетов, количество выполненных рейсов через аэропорты Ульяновска;

2) "Лучший командир воздушного судна - инструктор".

Вручается пилоту-инструктору высших учебных заведений авиационной отрасли, расположенных на территории Ульяновской области, за достижение высоких профессиональных показателей, за качественную подготовку кадров для гражданской авиации;

3) "Лучший авиадиспетчер гражданской авиации".

Вручается авиадиспетчеру, не имеющему авиационных происшествий в установленной зоне ответственности по вине авиадиспетчера; соблюдающему требования руководящих документов по обеспечению безопасности полетов, принимающему все меры по предотвращению столкновений воздушных судов на земле и в воздухе, оказанию помощи воздушным судам, терпящим бедствие, и в других особых случаях в полете; не имеющему дисциплинарных взысканий, свободно владеющему фразеологией радиообмена на английском языке в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации;

4) "Лучший специалист по радионавигации, радиолокации и связи".

Вручается специалисту организаций, расположенных на территории Ульяновской области, по радионавигации, радиолокации и связи (технику, инженеру) со специальным профессиональным образованием, эксплуатирующему оборудование радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи; имеющему допуск для работы с этим оборудованием, знающему требования руководящих документов и умеющему применять их на практике; соблюдающему регламент технического обслуживания оборудования, правила и нормы охраны труда; не имеющему дисциплинарных взысканий и отказов в работе радиотехнического оборудования по вине специалиста;

5) "За большой вклад в развитие гражданской авиации".

Вручается работникам гражданской авиации, в том числе ветеранам, за достижение высоких профессиональных показателей и за вклад в развитие гражданской авиации в Ульяновской области;

6) "За лучшее освещение вопросов развития гражданской авиации в Ульяновской области в средствах массовой информации".

К участию в Конкурсе в данной номинации приглашаются средства массовой информации индивидуальной (авторской) категории.

Авторы представляют на Конкурс одну публикацию (сюжет) либо цикл тематически связанных между собой публикаций (авторская рубрика, колонка) по теме развития гражданской авиации в Ульяновской области;

7) "За лучшую поделку в сфере гражданской авиации".

Вручается учащимся авиамодельных школ, классов авиационной направленности в Ульяновской области за создание лучшей поделки в области гражданской авиации;

8) "Лучший студент/курсант образовательных учреждений авиационной отрасли в Ульяновской области".

Вручается студенту/курсанту выпускных курсов высших учебных заведений за достижение существенных результатов в учебной деятельности. К участию в Конкурсе в данной номинации приглашаются высшие учебные заведения, расположенные на территории Ульяновской области, авиационной отрасли или имеющие факультеты авиационной направленности.

3. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии


3.1. Выдвижение номинантов на соискание премии осуществляется коллективом организаций, осуществляющих деятельность в Ульяновской области, также возможно самовыдвижение. Номинант может быть выдвинут на премию только в одной номинации.

3.2. Конкурсные материалы принимаются к рассмотрению конкурсной комиссией по присуждению ежегодной областной премии в области гражданской авиации (далее - конкурсная комиссия). Конкурсные материалы включают:

сопроводительное письмо - заявку на участие в Конкурсе. В случае, если номинант выдвигается коллективом организаций, сопроводительное письмо оформляется за подписью руководителя организации;

анкету номинанта (номинантов) согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

показатели итогов работы за прошедший год согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

протокол собрания коллектива о выдвижении номинанта на соискание премии с визой председателя профсоюзной организации или представителя коллектива. При самовыдвижении номинанта на соискание премии протокол собрания коллектива не требуется.

4. Сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурсные материалы принимаются ежегодно с 1 сентября по 25 декабря включительно.

4.2. Конкурсные материалы направляются в Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области по адресу: 432013, г. Ульяновск, ул. Фруктовая, д. 7.

4.3. Представленные согласно пункту 3.2 в конкурсную комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов) и не рецензируются.

4.4. Итоги подводятся в течение тридцати календарных дней после окончания срока подачи конкурсных материалов.

5. Подведение итогов и награждение победителей


5.1. Для выявления победителей и присуждения премии создается конкурсная комиссия, которая состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

5.2. Учет конкурсных материалов, поступивших в конкурсную комиссию, осуществляется секретарем конкурсной комиссии.

5.3. Оценка представленных конкурсных материалов осуществляется каждым членом конкурсной комиссии методом экспертной оценки качественных показателей по 10-балльной системе с учетом коэффициентов, приведенных в приложении N 2 к настоящему Положению.

5.4. Итоговая оценка показателей работы каждого номинанта Конкурса формируется путем суммирования количественных показателей (один балл приравнивается единице измерения каждого показателя с учетом коэффициентов, приведенных в приложении N 2 к настоящему Положению) и экспертных оценок качественных показателей. Номинанту, имеющему максимальное количество баллов, присуждается денежная премия в соответствии с пунктами 5.10 - 5.16 настоящего Положения.

5.5. В одной номинации может быть несколько победителей. В случае, если в одной номинации несколько номинантов будут иметь равное максимальное количество баллов, денежное вознаграждение делится между ними в равных долях.

5.6. По итогам заседания конкурсной комиссии решение оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при участии не менее половины ее членов.

5.7. В случае выдвижения на участие в Конкурсе по одной из номинаций единственного номинанта, на которого представлен неполный комплект конкурсных материалов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, Конкурс по данной номинации считается несостоявшимся.

5.8. Повторное участие в Конкурсе по соответствующей номинации лиц, победивших в ней, не допускается.

5.9. Результаты голосования не разглашаются до проведения церемонии вручения премии.

5.10. Победителям в номинации "Лучший командир воздушного судна гражданской авиации" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.

5.11. Победителям в номинации "Лучший командир воздушного судна - инструктор" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.

5.12. Победителям в номинации "За большой вклад в развитие гражданской авиации" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.

5.13. Победителям в номинациях "Лучший авиадиспетчер гражданской авиации", "Лучший специалист по радионавигации, радиолокации и связи" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.

5.14. Победителям в номинации "За лучшее освещение вопросов развития гражданской авиации в Ульяновской области в средствах массовой информации" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

5.15. Победителям в номинациях "За лучшую поделку в сфере гражданской авиации" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

5.16. Победителям в номинации "Лучший студент/курсант образовательных учреждений авиационной отрасли в Ульяновской области" вручаются диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

5.17. Награждение победителей осуществляется в торжественной обстановке в День работников гражданской авиации в Ульяновской области.

При награждении посмертно денежное вознаграждение вручается наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.





Приложение N 1
к Положению

     

                             АНКЕТА НОМИНАНТА
             ежегодной областной премии в области гражданской
                                  авиации

1. Фамилия, имя, отчество номинанта _______________________________________

2. Место работы (учебы), должность ________________________________________

3. Контактные телефоны номинанта __________________________________________

4. Выдвигается в номинации ________________________________________________

5. Кем выдвигается_________________________________________________________

6. Контактные телефоны ____________________________________________________

7. Стаж работы (общий, в отрасли, по данной специальности) ________________

8. Характеристика _________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________





Приложение N 2
к Положению


ПОКАЗАТЕЛИ ИТОГОВ РАБОТЫ

1. Номинация "Лучший командир воздушного судна
гражданской авиации"

N
п/п

Наименование показателя

Показатель
работы

1

2

3

1. Количественные показатели

1.1.

Количество выполненных рейсов через аэропорты Ульяновской области, количество рейсов за прошедший год

1.2.

Стаж работы, годы (месяцы)

1.3.

Налет часов, ч

1.4.

Количество подготовленных специалистов

1.5.

Количество освоенных типов воздушных судов, 10wk

дальние магистральные, k1 = 4,0

средние магистральные, k2 = 3,0

ближние магистральные, k3 = 2,0

2. Качественные показатели

2.1.

Наличие допуска к международным полетам

2.2.

Наличие допуска для работы по двум авиационным
специальностям

2.3.

Допуск к инструкторской работе

2.4.

Участие в летно-методической работе

2.5.

Наличие допусков для работы по двум авиационным специальностям

2.6.

Уровень владения профессионально ориентированным английским языком по шкале ICAO, 10 n

третий уровень, n1 = 1,5

четвертый уровень, n2 = 2,0

пятый уровень, n3 = 5,5

шестой уровень, n4 = 8,0

2.7.

Наличие наград, 10 hm

международный уровень, m1 = 10,0

федеральный уровень, m2 = 7,0

региональный уровень, m3 = 3,0

местный уровень (уровень предприятия, организации), m4 = 1,5

2.8.

Наличие званий, 10 рm

международный уровень, m1 = 13,0

федеральный уровень, m2 = 10,0

региональный уровень, m3 = 6,0

местный уровень (уровень предприятия, организации), m4 = 4,5

2.9.

Отсутствие авиационных событий по вине командира
воздушного судна гражданской авиации

2.10.

Грамотные действия при предотвращении последствий авиационного события

25,0

2.11.

Социальная активность (по каждому виду деятельности)

7,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»